Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 500
    Lotto 478

    Sandy Skoglund, Quincy 1946, Fresh Hybrid, 2008, Fotografia a colori, es 4/6, cm 134x198 (con cornice), Titolo, firma, data e tiratura in basso a destra: Fresh Hybrid Sandy Skoglund © 2008 4/6, Opera pubblicata sul sito dell'artista wwwsandyskoglundcom, Esposizioni: Sandy Skoglund Visionary, Polignano, Museo Pino Pascali, 11 luglio - 27 settembre 2009;, Sandy Skoglund Magic Time, Brescia, Paci Arte Contemporanea, 25 ottobre - 10 dicembre 2008, cat pp 56, 57, illustrata a colori, Bibliografia:, MG Taddeo, Sandy Skoglund al Museo Pino Pascali, Arskey, 22 luglio 2009;, M Zanotti, Più reale del surreale Il magico mondo di Sandy Skoglund, Artribune, 26 maggio 2012

    Lotto 479

    Mike Kelley, Detroit 1954 - Los Angeles 2012, Senza titolo, 1994, Fotografia in bianco e nero, es 2/5, cm 78,6x57,2, Numero, tiratura, firma e data al verso: #6 2/5 M Kelley 1994 Su un cartone di supporto: etichetta Patrik Painter Editions / Bas Jan Ader Estate, Central Hong Kong: etichetta Gallery Services, Los Angeles, con n 1170903, Storia: Collezione Ghislaine Hussenot, Parigi; Collezione privata, Esposizioni: Mike Kelley, Los Angeles, Rosamund Felsen Gallery, 1994 (illustrate altre dalla serie);, Mike Kelley: 13 New Untitled Black and White Photographs, New York, Metro Pictures Gallery,1994 (illustrate altre dalla serie);, Trough the Looking Brain: A Swiss Collection of Conceptual Photography, 2011-2012, Bonn, Kunstmuseum, poi St Gallen, Kunstmuseum, cat p 216, illustrata a colori, Bibliografia: E Janus, Veronica's Revenge: Contemporary Perspectives in Photography, New York, 1998, pp 16-19 (illustrate altre dalla serie);, I Graw, A Vidler, JC Welchman, Mike Kelley, Londra, 1999, pp 114-115 (illustrate altre dalla serie);, Mike Kelley, Amsterdam, Stedelijk Museum, 2012, cat p 186 (illustrate altre dalla serie)

    Lotto 480

    Tony Oursler, New York 1957, Ooks, 2004, Collage e acrilico su carta applicata su cartoncino, cm 72,2x57,2, Firma e data al verso sulla carta: Tony Oursler 2004 Su un cartone di supporto: etichetta Margo Leavin Gallery, Los Angeles, Certificato su foto Margo Leavin Gallery, Los Angeles

    Lotto 481

    Georges Mathieu, Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012, Senza titolo, 1951, Tecnica mista su carta, cm 48x66,3, Dedica, firma e data in basso a destra: A [] G Ghiringhelli / en [] sympathie / Mathieu / Milan 51 Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano

    Lotto 482

    Toshimitsu Imai, Kyoto 1928 - 2002, Tributo a Kusaj, 1950-55, Olio su tela, cm 50x68, Firma in basso a destra, Certificato di autenticità Studio d'Arte Kadrama, Lodi

    Lotto 483

    Bengt Lindström, Stoccolma 1925 - 2008, La Déposition, 1978, Olio su tela, cm 162x151, Firma in basso a destra: Lindström; numero d'archivio, data e titolo al verso sulla tela: K100 / - 623/78 / La Déposition; sulla tela e sul telaio: timbro Provenance de la Sucessión / Bengt Lindström, con 0713, Certificato con foto Comité Officiel Bengt Lindström, con n K100 / - 623/78

    Lotto 484

    Fabio Mauri, Roma 1926, Rifiuto del legno di Pinocchio, 1990, Ferro, rame, legno, vetro, gesso e fotografia su pannello, cm 93x100, Scritta, firma e data al verso: Contatore / Fabio Mauri 1990: etichetta Galleria Carini, Firenze, Storia: Galleria Carini, Firenze; Galleria Milano, Milano; Collezione privata europea; Collezione privata, Esposizioni: Fabio Mauri Interno Esterno, Roma, Galleria Anna D'Ascanio, poi Firenze, Galleria Carini, 1990, cat pp 49, 51, illustrato;, Fabio Mauri: Opere e Azioni 1954-1994, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 21 giugno - 5 ottobre 1994;, Fabio Mauri Male e Bellezza Das Böse und das Schöne, Klagenfurt, Kärtner Landesgalerie, 1997, cat pp 114-115, illustrato;, Fabio Mauri Schermi, Galleria Milano, Milano, 3 maggio - 15 luglio 2007, cat n 24, illustrato;, Memoria Variabile, Galleria Milano, Milano, 3 marzo - 9 aprile 2011, cat p 19, n 21, illustrato

    Lotto 485

    Claudio Parmiggiani, Luzzara (RE) 1943, Bozzetto, 1966, Collage fotografico su cartone, cm 22,5x24,2 (collage), cm 48,5x35,5 (cartone), Firma in basso a destra sul collage: Claudio Parmiggiani, data in basso a sinistra: 1966; titolo, data e firma sul cartone lungo il margine inferiore: Bozzetto / 1966 / Parmiggiani Al verso, su un pannello di supporto: cartiglio con timbro Salone Villa Romana / Firenze

    Lotto 486

    Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Autoritratto, primi anni Novanta, Tecnica mista in scatola di legno, cm 24,5x23x7, Firma e titolo al verso: De Dominicis / "Autoritratto": scritta e firma Provenienza / Pio Monti, Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione privata, Esposizioni: Vette Sentieri verso l'Arte Contemporanea, Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 8 luglio - 26 settembre 2010, cat p 27, illustrato, Bibliografia: Italo Tomassoni, Gino De Dominicis Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2011, pp 504, 505, n 589

    Lotto 487

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Tappeti di marmo, 2001, Tecnica mista e mosaico su stucco con marmi, ori e pietre, cm 139,5x119,5, Foto autenticata dall'artista, Esposizioni: Mondo Mondino, L'universo artistico di Aldo Mondino, Bologna, Villa delle Rose, 21 aprile - 16 giugno 2007, cat p nn, illustrato a colori;, Aldo Mondino Grand Tour contemporaneo, a cura di Achille Bonito Oliva e Vittoria Coen, Fano, Galleria Enrico Astuni, 14 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017, cat p 58, illustrato a colori

    Lotto 488

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1980, Smalto su carta applicata su tela, cm 130x150, Firma al centro: Schifano, Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 novembre 2008, con n 80/159, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M S Multistudio Vol A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p 411, n 80/159

    Lotto 489

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Open, 1971, Collage di tele su tela, cm 65x45, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1971 / Open: timbro Galleria Morone, Milano, con 138; sul telaio: timbro Galleria Morone, Milano, con n 138: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n R 2501, Storia: Collezione Spadon, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Piero Dorazio Composizioni Roma, Marlborough Galleria d'Arte, giugno - settembre 1972, Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n 1271, illustrato

    Lotto 490

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Boum-Net, 1974, Collage su tela, cm 34,5x25, Firma in basso a destra: Rotella; scritta, titolo, data e firma al verso sulla tela: (Collage) / "Boum-Net" / '74 / Rotella, Foto autenticata dall'artista, Milano 31-1-03

    Lotto 491

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Oltre, 1988, Pittura su cartone applicato su tela, cm 81,5x59,6, Firma e data in basso verso destra: Vedova / 88, Foto autenticata dall'artista in data 5/6/98, con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n 442

    Lotto 492

    Alain Jacquet, Neuilly 1939 - New York 2008, Vernissage chez Jolas, 1964, Serigrafia su plastica termoformata in scatola di legno illuminata, cm 38x62x15 (scatola), Firma e data in basso a destra: Alain Jacquet / 64 Al verso: etichetta Galerie Jousse-Seguin, Parigi e Galerie Artmeudon, Meudon, Storia: Galerie Jousse-Seguin, Parigi; Galerie Thierry Salvador, Parigi; Collezione privata, Parigi; Collezione privata, Esposizioni: Alain Jacquet: Donut Flight 6078, Parigi, ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 27 aprile - 11 giugno 1978, illustrata;, Alain Jacquet, Parigi, Galerie Jousse-Seguin, 10 settembre - 19 ottobre 1991, illustrata;, Les années Pop, Parigi, Musée du Centre Pompidou, Parigi, 15 marzo - 2 luglio 2001, cat n 6448, illustrata;, Camouflage et trames, Nizza, MAMAC, 29 gennaio - 22 maggio 2005, cat p 95, illustrata, Bibliografia: Guy Scarpetta, Alain Jacquet - camouflages 1961-64, Editions Cercle d'Art, Parigi, 2002, p 100 (part)

    Lotto 493

    Jochen Gerz, Berlino 1940, Aufstand der Werkezeuge, 1974, Sedici stampe alla gelatina ai sali d'argento, una stampa offset e un testo dell'artista su cartone, cm 74,5x80, Data e firma in basso al centro: 13/9/74 / Jochen Gerz

    Lotto 494

    Peter Hutchinson, Londra 1930, Transformation, 1971, Fotografie e inchiostro su carta, cm 96,5x67, Titolo in alto al centro: Transformation, firma e data in basso a destra: Peter Hutchinson 1971, Storia: Collezione John Gibson, New York; Collezione privata, Esposizioni: Sguardi sul tempo Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carraresi, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat n 160, illustrato a colori (con titolo e data errati);, Festival Art Stays, Festival of Contemporary Art, Natur Al(l), Ground and Cement, Ptuj, Ptuj City Gallery, 7 - 15 luglio 2017, cat p 166, illustrato (con titolo e data errati), Bibliografia: Dionisio Gavagnin, Fini & Confini Il territorio nell'arte fotografica, Campanotto Editore, p 503, fig 724

    Lotto 495

    Carlo Alfano, Napoli 1934 - 1990, Autoritratto anonimo nella stanza di soggiorno - Autoritratto anonimo nella stanza da notte, 1976, Tecnica mista su carta, dittico, cm 68x100, Firma e data in basso a destra: C Alfano 76, Esposizioni: Carlo Alfano Bilder und Zeichnungen Fragmenten eines anonymen Selbidnisses, Lverkusen, Städtische Museum Schloß Morsbroich, 19 gennaio - 11 marzo 1979, cat pp 2,3 e copertina

    Lotto 496

    Gina Pane, Biarritz 1939 - 1990, Terre protégée III, 1971, Foto vintage ai sali d'argento, es 2/9, cm 72x78, Tiratura, firma e data in basso a destra: 2/9 Gina Pane août 71, Esposizioni: Sguardi sul tempo Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carraresi, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat p 88, n 158, illustrata (con data e titolo errati);, Così lieve così forte Arte al femminile nell'età contemporanea, Marcon, Padiglione delle Arti, 21 marzo - 11 aprile 2015, cat p 116, illustrata;, Qui non si canta al mondo delle rane, a cura di Andrea Bruciati, Ascoli Piceno, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat pp 32, 33, illustrata;, Paesaggi anomali, a cura di Dionisio Gavagnin, Treviso, Ca' dei Ricchi, 18 marzo - 8 maggio 2016, cat p 84, illustrata;, Festival Art Stays, Festival of Contemporary Art, Natur Al(l), Ground and Cement, Ptuj, Ptuj City Gallery, 7 - 15 luglio 2017, cat p 171, illustrata (con titolo e data errati)

    Lotto 497

    Luca Alinari, Firenze 1943, Dipingo un mondo che vive, Smalto e tecnica mista su tela, cm 100,5x120, Firma in basso al centro: Alinari; titolo e scritta al verso sulla tela: Dipingo un mondo / che vive / Sono in uno / stato di grazia

  • Marco Lodola, Dorno (Pv) 1955, Diavolo, Scultura in perspex e neon, cm 293 h
    Lotto 498

    Marco Lodola, Dorno (Pv) 1955, Diavolo, Scultura in perspex e neon, cm 293 h

    Lotto 499

    Plessi, Reggio Emilia 1940, Up-Down Video 1, Videoscultura, cm 220x60x50, Certificato Contini Galleria d'Arte

    Lotto 500

    500, Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, La danse des jares, 1998, Olio su linoleum, cm 60,5x25,6, Firma, data e titolo al verso: Mondino / 98 / La danse / des jares

    Lotto 501

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Senza titolo, 1965, Olio su tavola, cm 130x85, Firma al verso: R Crippa: numero di archivio ADN A/VIII/3/01, Certificato su foto di Roberto Crippa jr, con n ADN A/VIII/3/01

Lotti dal 409 al 432 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)