Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 500
    Lotto 454

    Achille Perilli, Roma 1927, Il sole freddo, 2007, Olio su tela, cm 81x65, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2007; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il sole freddo / 2007

    Lotto 455

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Eccoti amore mio: era tanto che ti aspettavo, 1955, Tecnica mista su tela, cm 50x70, Firma in basso a destra: Baj; firma, data e titolo al verso sulla tela: Baj 55 / "Eccoti amore mio: / era tanto che ti aspettavo"; sul telaio: etichetta Galleria Rive Gauche, Paris, Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data 270505

    Lotto 456

    Toti Scialoja, Roma 1914 - 1998, Grigio, 1987, Vinavil e acrilico su canapa, cm 152x112,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Scialoja 1987 / "Grigio", Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 21/10/2010, con n 068710

    Lotto 457

    Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo, 1972, Pittura su tela, cm 50,2x40,2, Firma e data al verso sulla tela: Vedova / 1972, Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con n 153

    Lotto 458

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - Roma 2011, Baby dance, Tecnica mista su tela emulsionata, cm 75,5x120, Firma al verso sul risvolto della tela: Vettor Pisani, Foto autenticata dall'artista, Roma 09

    Lotto 459

    Giorgio Celiberti, Udine 1929, M di memoria, 1998, Affresco su tela, 115x135, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / M di "memoria" / 1998, Foto autenticata dall'artista, con n VA51708c, e indicazione "Pubblicato a pag 145 del catalogo Giorgio Celiberti a cura di Giovanni Granzotto, edizioni Telermarket Communication"

    Lotto 460

    Philippe Delenseigne, Calais 1971, Le Grand Bleu, 2018, Vinile e acrilico su tela, cm 120x120, Firma e data al verso: Philippe Delenseigne / 2018, Certificato con foto firmato dall'artista

    Lotto 461

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931, Caduta degli Angeli ribelli, 1983, Olio su tela sagomata, due elementi, cm 133,5x95 (assieme), Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni / 1983 / Caduta degli Angeli / ribelli, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 462

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Capriccio, anni Novanta, Olio su tela, cm 44,8x34,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Capriccio": etichetta Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli; sulla tela e sul telaio: quattro timbri Stamperia dell'Arancio, Grottammare, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 463

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Quisisana, 1995, Décollage su tavola, cm 110x80, Firma e data in basso a destra: Rotella / 95, Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista con l'opera, Milano, 29/1/97; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano

    Lotto 464

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu sur table rouge, 2006, Fiammiferi bruciati su tavola, cm 100x100, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2006: etichetta Civico Museo Parisi - Valle / Maccagno (Varese) / Bernard Aubertin / Territori di fuoco / 15 Maggio - 31 Luglio 2011, Esposizioni: Bernard Aubertin Territori di fuoco, Maccagno, Civico Museo Parisi - Valle, 15 maggio - 31 luglio 2011, cat p 93, illustrato a colori

    Lotto 465

    Emilio Isgrò, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937, Non avrai altro Dio all'infuori di me, 1994, Acrilico su tela tesa su tavola, cm 180x95, Titolo, firma e data al verso: Non avrai altro Dio all'infuori di me / (dal ciclo "Prima della prima del Mosè" / ovvero "Le tavole della legge") / Emilio Isgrò / 1994, Foto autenticata dall'artista, Milano, 5 giugno 2007

    Lotto 466

    Angelo Bozzola, Galliate (No) 1921 - Desana (Vc) 2010, Funzione-sviluppo di forma concreta, 1956, Scultura in ferro verniciato nero, cm 75 h, Certificato con foto Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, 4/10/2018, con n 134

    Lotto 467

    Carlo Lorenzetti, Roma 1934, Scultura in ferro n 1, 1962, Scultura in ferro smaltato, cm 113 h, Etichetta sulla base: Carlo Lorenzetti 1962, "Dalla fine del 1962, ha incominciato a smaltare le sue sculture in metallo con colori primari, sottolineando l'aspetto ambiguo e polivalente dello spazio" (Giuseppe Marchiori, 1972), Nel 1962 Lorenzetti ha realizzato per l'Italsider di Genova la sua prima opera monumentale in acciaio Sue opere sono a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Museo d'Arte Moderna, Spoleto, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Torino, Museo Sperimentale di Arte Moderna, Bibliografia di riferimento:, Dizionario Bolaffi degli scultori italiani moderni, Bolaffi, Milano-Torino, 1972, p 206

    Lotto 468

    Helidon Xhixha, Durrës 1970, Energia, 2009, Scultura in acciaio satinato, cm 75x144,5, Certificato con foto firmato dall'artista, con n EAS 751445 M

    Lotto 469

    Giuseppe Maraniello, Napoli 1945, Chiaroscuro, 2008, Tempera su tavola e elementi in bronzo a foglia d'oro, cm 138x264x10, Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Giuseppe Maraniello / 2008 / "Chiaroscuro", Foto autenticata dall'artista

    Lotto 470

    Luca Pignatelli, Milano 1962, Treno, 2011, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 105,5x170, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / Treno, Foto autenticata dall'artista, Milano 20/08/2011

    Lotto 471

    Luca Alinari, Firenze 1943, Ogni stellina costruita, 1975, Tecnica mista su tela, cm 100x100, Firma e data in basso a destra: Alinari / 75; titolo al verso sul telaio: Ogni stellina costruita

    Lotto 472

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Breathing, 2000, Décollage e pittura su tela, cm 100x84, Firma in basso a destra: Rotella Sul telaio: due timbri Stamperia dell'Arancio, Grottammare, Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria FabjBasaglia, Rimini, e timbro Stamperia dell'Arancio, Grottammare

    Lotto 473

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Giardino dei cactus, 1965-66, Acrilico su tela, cm 157x106, Titolo, data e sigla al verso sulla tela: "Giardino dei cactus" / "And erba da vendere" / Ciclo Giardini n 10 / 23-12-65 / 7-3-66 / CC

    Lotto 474

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Verso l'azzurro, 1973, Olio su tela, cm 100x81, Firma in basso a destra: Corpora; al verso sulla tela: Per Bruno Giraldi / Corpora / Verso l'azzurro 1973 / olio su tela 100x81, Foto autenticata dall'artista, Roma 20-1-89

    Lotto 475

    Achille Perilli, Roma 1927, Nel cuore delle cose, 2005, Tecnica mista su tela, cm 50x50, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose, Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma, 14-2-07, al n 4 dell'anno 2005

    Lotto 476

    Manfredo Massironi, Padova 1937 - 2011, Struttura, 1960, Fili tesi incrociati su telaio di legno, cm 52x52x15,5, Foto autenticata dall'artista, Padova 07/10/05

    Lotto 477

    Franco Grignani, Pieve Porto Morone (Pv) 1908 - Milano 1999, Psicoplastica n 246, 1969, Acrilico su cartone, cm 71,5x51, Firma e data al verso sul cartone: Franco Grignani / 1969: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Lorenzelli Arte, Milano, con n 012049; su un pannello di supporto: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo: cartiglio con indicazione di esposizione Franco Grignani, L'Arte del / Progetto, MAC, Lissone, / febbraio - marzo 2013 / cat p 47, Certificato su foto Archivio Manuela Grignani Sirtoli, Milano, 13 marzo 2016, con indicazione di esposizione Galleria Lorenzelli, Bergamo, gennaio - febbraio 1970

Lotti dal 385 al 408 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)