Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 500
    Lotto 430

    Giosetta Fioroni, Roma 1933, Senza titolo, Tecnica mista e collage su carta, cm 74x89, Firma sul lato sinistro: Giosetta Fioroni, Foto autenticata dall'artista in data 2018, con timbro Lo Studio di Giosetta Fioroni, Roma

    Lotto 431

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, YCM, 1992, Décollage su tela, cm 70x50, Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "YCM" / 92, Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mimmo Rotella, Milano

    Lotto 432

    Gianni Bertini, Pisa 1922 - 2010, Week-end, 1974, Collage e tecnica mista su cartone, cm 51x36,5, Firma e data in basso a destra: Bertini 74; firma, titolo e data al verso: Gianni Bertini / "Week-end" / 1974: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Cavour, Milano: due timbri Galleria Michelangelo Bergamo, Foto autenticata dall'artista, Milano, 9-IX-1990; certificato con foto Archivio Gianni Bertini, Firenze, 16 ottobre 2007, con n D3C7857C386AFD8725A6

    Lotto 433

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Concorde, 1965, Olio su tavola, cm 130x150, Firma al verso: R Crippa: numero di archivio ADN A/VIII/3/03, Certificato su foto di Roberto Crippa jr, con n ADN A/VIII/3/03

    Lotto 434

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Sala operatoria, Olio su tela, cm 130x99,7, Firma in basso a sinistra: Dova G; titolo e firma al verso sulla tela: Sala operatoria / Dova G: timbro Galleria Pagani: etichetta con n 27608 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio titolo, firma e scritta: Sala operatoria - G Dova - Proprietà Galleria Pagani: timbro Galleria Pagani

    Lotto 435

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, La pagina controluce, 1975, Olio su tela, cm 65,3x54, Firma in basso a destra: Corpora; dedica, firma e titolo al verso sulla tela: Per Bruno Giraldi / Corpora / La pagina controluce: sigla Bruno Giraldi; sul telaio: etichetta Galleria La Salita, Roma, con n 238, Storia: Collezione Santoro, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp 256, 413, n 332

    Lotto 436

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Vertebrato, 1965, Olio e tecnica mista su tela, cm 100x70, Firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio 3521638411-cold, Storia: Collezione Bonio, Roma; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, con n 3521638411-cold

    Lotto 437

    Elio Marchegiani, Siracusa 1929, Grammature di colore, 1974, Intonaco su tavola, cm 29x29, Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani / 1974 / Grammature di colore: due timbri Elio Marchegiani: etichetta Archivio Marchegiani, con n 1974/16, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 438

    Dadamaino, Milano 1935 - 2004, «Lettera 11 aprile 1979» e «Lettera 3 aprile 1978», 1978-79, Inchiostro su carta, due elementi, cm 71x27,5 ca ognuno, Foto autenticata dall'artista, 5-12-1999, con n 119 FV 2 (Lettera 11 aprile 1979) e n 114 (Lettera 3 aprile 1978)

    Lotto 439

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Contrappunto nel blu, 1978-2000, Laminato e alluminio su tavola, cm 70x70, Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Contrappunto nel blu / 1978/2000, Foto autenticata dall'artista in data 532005

    Lotto 440

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Quatto ovali blu, 2004, Acrilico su tela sagomata, cm 80x80, Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 2004, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Turi Simeti, Milano, con n 2004-BL-0803

    Lotto 441

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Può, Acrilico e plexiglass su cartone, cm 80x100, Firma e titolo in basso verso destra: Mondino Può, Certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 12 settembre 2009, con n 20090709184254, Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino Catalogo generale, vol 1, Allemandi, Torino, 2017, p 160, n 2

    Lotto 442

    Sandro Chia, Firenze 1946, Figura, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 69,8x50, Firma in basso a destra: Chia

    Lotto 443

    Piero Pizzi Cannella, Roma 1955, Diario del mare, anni Novanta, Olio e encausto su tela, cm 61x120, Titolo, firma e scritta in alto a destra: Diario del mare / Pizzi Cannella / La Isla; firma al verso sulla tela: Pizzi Cannella

    Lotto 444

    Nunzio, L'Aquila 1954, Senza titolo, 2007, Metallo su cartoncino, cm 71,5x51,5, Firma, titolo e data al verso: Nunzio / Senza titolo / 2007, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 445

    Atanasio Soldati, Parma 1896 - 1953, Composizione, Olio su tela, cm 91x61, Firma in basso a sinistra: Soldati, Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Milano (si veda catalogo Sotheby's, Milano, 26/11/2008, lotto n 456)

    Lotto 446

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N 10, 1966, Acrilico su tavola, cm 25x50, Firma, titolo e data al verso: Mauro Reggiani / Composizione N 10 / 1966: timbro Galleria Schettini, con n 911/89: etichetta Associazione Culturale, Centro Cultura, Torino, Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, Milano, 22-7-88, con n MR 10/66

    Lotto 447

    Léon Gischia, Dax 1903 - Venezia 1991, La finestra dello studio, 1973, Olio su tela, cm 73x92, Firma in basso a destra: Gischia; numeri, titolo, firma e data al verso sulla tela: 296 / La finestra dello studio / 30 F / Gischia / 73, Bibliografia: Ante Glibota, Lèon Gischia, L'oeuvre, Seat, Torino, 1995, voll II, p 205, n 2599

    Lotto 448

    Roman Opalka, Hocquincourt 1931 - Roma 2011, Untitled, dalla serie «Touch Studies», Inchiostro su carta, cm 108x37,7, Al verso, su un cartone di supporto: timbro Fundacja Opalka: timbro Ex Libris Ewa et Marek Pietkiewicz, Certificato con foto Archivio Roman Opalka, Esposizioni: Opalka W strone liczenia, Gdansk, Museum Narodowe, 1997, cat pp 11, 13, Bibliografia: Bozena Kowalska, Roman Opalka, Modulus, Cracovia, 1996, p 16, n 6

    Lotto 449

    Hanne Darboven, Monaco 1941 - Amburgo 2009, Senza titolo, 1973, Inchiostro, dattiloscritto, matita e pennarello su carta, cm 29,5x21, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta P420, Foto autenticata dall'artista su certificato P420 Galleria d'Arte, Bologna, Esposizioni: Hanne Darboven Index, Bologna, P420, 27 ottobre 2012 - 12 gennaio 2013, cat p 47, illustrato

    Lotto 450

    Hanne Darboven, Monaco 1941 - Amburgo 2009, K1180872, 1972, China su carta da lucido, cm 29x41,5, Firma in basso a destra: Hanne, titolo e data in alto: K1 / 180872, Storia: Collezione privata, Germania; Collezione privata, Parere favorevole Hanne Darboven Stiftung, Amburgo

    Lotto 451

    Kenzo Okada, Yokohama 1902 - Tokyo 1982, Senza titolo, 1954, Olio e tecnica mista su tela, cm 106,5x106,5, Firma in basso a destra: Okada; sigla e data al verso, sul risvolto della tela: YO 54

    Lotto 452

    Herbert Hamak, Unterfranken 1952, Senza titolo, 1995, Tecnica mista su tela, cm 50,5x40,5, Firma, data e numero al verso: H Hamak 1995 C 701 N: etichetta Galerie Tanit, München

    Lotto 453

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Alterni I, 2002, Olio su tela, cm 40,5x60, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / "Alterni" I; sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n 5635: due timbri Stamperia dell'Arancio, Grottammare, Storia: Galleria Vera Docci, Forte dei Marmi; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio con n 5635, e certificato Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, 10 dicembre 2008, con n 0208011112S144007

Lotti dal 361 al 384 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)