Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 500
    Lotto 406

    Giovanni Frangi, Milano 1959, Senza titolo, Olio su tela, cm 181x260, Firma al verso sulla tela: Frangi

    Lotto 407

    Dminc, Losanna 1964, The King, 2016, Tecnica mista, metallo, pelle e cristalli Swarovski su tela, cm 120x100, Firma e titolo al verso sul telaio: Dminc / The King, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere di Dminc, Milano, con n DM 00183-010-16

    Lotto 408

    Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, 330 P 4 Ferrari 60 Relay, 2008, Olio su tela, cm 120x240, Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: 330 / P 4 - Ferrari Go Relay / Enrico Ghinato / 2008 / Arch 227; firma e data sul telaio: Enrico Ghinato marzo 2008: timbro Galleria Ferrari, Foto autenticata dall'artista in data aprile 2008, su certificato Contini Galleria d'Arte, con n 227/EG

    Lotto 409

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Wonder Woman's Intimacy III, 2011, Olio su tela, cm 110x170, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Wonder Woman's Intimacy III" / 2011 / Giuseppe Veneziano; sul telaio: etichetta Contini Galleria d'Arte: numero d'archivio 0046/VEG, Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte con n 0046/VEG

    Lotto 410

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, La luz del llaüt, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 100x150, Firma in basso a destra: Plessi, Certificato Contini Galleria d'Arte

    Lotto 411

    Emmanuel Chapalain, Bretagna 1965, La gazza ladra, 2017, Scultura in acciaio, cm 32 h, Firma sotto la base: Emmanuel Chapalain; scritta sulla custodia di legno originale: Emmanuel Chapalain / La Gazza ladra / 1817 - 2017 / La Pie Voleuse

    Lotto 412

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, La tigre complessa!, 1994, Décollage su carta, cm 48,3x49,3, Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 94; titolo al verso: "La tigre complessa!", Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano

    Lotto 413

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, OL, 1999, Décollage su tela, cm 35,2x28,2, Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: OL / 1999; al verso della cornice: etichetta con n 3571 e timbro Studio Lattuada, Milano, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 414

    Piero Gilardi, Torino 1942, Spiaggia notturna, 1990, Poliuretano espanso, cm 100x100x13, Titolo, firma e data al verso: Spiaggia notturna / Gilardi / '90, Foto autenticata dall'artista in data 16/1/1991

    Lotto 415

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Profili, Scultura in legno, cm 60x50x13, Firma in basso a destra: Ceroli, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 416

    Ben Vautier, Napoli 1935, I am anxious, 1971, Acrilico su tela, cm 97x130, Firma e data al verso sulla tela: Ben 1971, Storia: Collezione Jean Ferrero, Nizza; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Ben Vautier al n 911

    Lotto 417

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu sur table rouge, 2006, Fiammiferi bruciati su tavola, cm 100x100, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2006: etichetta Civico Museo Parisi - Valle / Maccagno (Varese) / Bernard Aubertin / Territori di fuoco / 15 Maggio - 31 Luglio 2011, Esposizioni: Bernard Aubertin Territori di fuoco, Maccagno, Civico Museo Parisi - Valle, 15 maggio - 31 luglio 2011, cat p 90, illustrato a colori

    Lotto 418

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Wall dressed, 1998, Scultura in bronzo, multiplo, es 18/30, cm 160 h, Firma e tiratura sulla base: Arman / 18/30, Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n 6361; certificato su foto Archivio delle Opere di Arman, con n Csc2909-0263-14 (opera datata 1999)

    Lotto 419

    Mikhail Baryshnikov, Riga 1948, Untitled #17, 2017, Stampa a pigmenti Archival, es 1/3, cm 115,5x181,6 (con cornice), Firma e tiratura al verso: Mikhail Baryshnikov / 1/3, Certificato di autenticità Laumont Edition, New York, firmato dall'artista

    Lotto 420

    Graziano Villa, Genova 1951, Vaticano Shadow N 1, Stampa a getto d'inchiostro su plexiglass, es 1/3, cm 100x70, Certificato con foto firmato dall'artista, con n 01/1-1018, Esposizioni: Roma Caput Mundi, Roma, Art Hotel, 20-28 ottobre 2017, illustrata a colori nel pieghevole della mostra

    Lotto 421

    Francesco Jodice, Napoli 1967, What We Want, Untitled (Shin-ju-ku 1,Tokio), 2002, C-Print, plexiglass e alluminio, es 1/8, cm 100x125, Al verso: etichetta dell'artista con firma e dati dell'opera: etichetta Photo & Contemporary, Torino

  • Federico Guida, Milano 1969, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm 200x250
    Lotto 422

    Federico Guida, Milano 1969, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm 200x250

    Lotto 423

    Luca Pignatelli, Milano 1962, Acque morte, 2001, Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 172x146,5, Firma, data, titolo e dedica al verso sul telone: Luca Pignatelli / Milano 2001 / "Acque morte" / A [] / Luca Pignatelli / Milano 2 X 2001, Bibliografia: Herman Melville, Moby Dick o La balena, I Classici classici Frassinelli, Milano, 2001, copertina

    Lotto 424

    Raffaello Tesi, Pisa 1947, America (L'impegno), 2003-14, Scultura in filo inox saldato su tubi e lamiere inox, cm 162x109x105, Firma sulla base: Raffaello Tesi

    Lotto 425

    Pino Pascali, Bari 1935 - Roma 1968, Tralicci, 1961, Tecnica mista su cartoncino, cm 35x50, Al verso dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo, Certificato su foto di Sandro Lodolo, Esposizioni: Omaggio a Pino Pascali, a cura di Sandro Lodolo, Firenze, Galleria Pananti, 1 dicembre 2007 - 12 gennaio 2008, cat tav 26, illustrata a colori

    Lotto 426

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Senza titolo, (1977), Acquerello e matita su carta, cm 37x28, Firma in basso a destra: Melotti Al verso: cartiglio con dati dell'opera

    Lotto 427

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Oltre, 1980, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,5x29,5, Firma e data in basso a destra: Vedova / 80, Foto autenticata dall'artista su certificato Emilio Vedova Archivio, Venezia, 3/10/03, con n 899

    Lotto 428

    Salvatore Scarpitta, New York 1919 - 2007, Composizione, 1956, Tempera su carta applicata su tela, cm 100,4x71, Firma e data in basso a destra: Scarpitta 56; al verso: Salvatore Scarpitta [] tempera 1956; etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Selezione, Milano, di cui uno con n 41/1

    Lotto 429

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1987, Smalto e acrilico su tela, cm 100x100, Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 87, Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista da Franco e Frediano Farsetti

Lotti dal 337 al 360 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)