Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 500
    Lotto 289

    Stella Vine, Alnwick 1969, The Beatles in the Hollyhocks, 2005, Olio su tela, cm 183x168, Titolo, firma e data al verso sul risvolto della tela: "The Beatles in the Hollyhocks" / Stella Vine 2005, Esposizioni: Stella Vine, Oxford, Modern Art Oxford, 17 luglio - 23 settembre 2007, cat pp 26, 27, illustrato a colori

    Lotto 290

    Matthew Barney, San Francisco 1967, Cremaster 5, 1997, Serigrafia a rilievo su carta nera, es XXIV/L, cm 83,5x58, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Matthew Barney 97, tiratura in basso a sinistra: XXIV/L

    Lotto 291

    Magdalo Mussio, Volterra (Pi) 1930, Fondo occulto, 1965, Tecnica mista su carta, cm 100x70, Al verso: cartiglio con indicazione di mostra Opera di Magdalo Mussio / esposta alla galleria Rotta (Genova) / nella mostra di Scrittura Simbiotica / curata da Ugo Carrega / (1966), Storia: Galleria del Mercato del Sale, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Magdalo Mussio, a cura di Giorgio Zanchetti, Pollenza, Palazzo Cento, 9 luglio - 31 agosto 2005

    Lotto 292

    Sara Campesan, Mestre (Ve) 1924, Scomposizione circolare 4 spirali, 1982, Acrilico e perspex su legno, cm 70x70, Firma, data e titolo al verso: Sara Campesan 1982 / Scomposizione / circolare 4 spirali: timbro Sara Campesan, con n SC82SC87: sigla SC87

    Lotto 293

    Nato Frascà, Roma 1931, Senza titolo, 1967, Scultura in metallo cromato su base in granito, cm 30x30x13, Storia: Collezione Einaudi Editore, Torino; Collezione privata, Certificato su foto Galleria Martano, Torino

    Lotto 294

    Agenore Fabbri, Barba (Pt) 1911 - Savona 1998, Personaggio atomizzato (Personaggio spaziale III - Geremia), 1958, Scultura in bronzo, es unico, cm 192 h, Firma sulla base: A Fabbri, Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1988), Foto autenticata dall'artista, Esposizioni: XXX Biennale Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1960, sala X, cat p 47, n 9 (Uomo atomizzato, 1959);, Mostra personale, Milano, Galleria del Milione, 1962;, IV Biennale Internazionale di Scultura, Carrara, 1965, cat p 73;, Scultura italiana all'aperto, a cura di Marco Valsecchi, Monza, Villa Reale, 28 marzo - 9 aprile 1969;, Agenore Fabbri, Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, gennaio - febbraio 1975;, Agenore Fabbri Gemälde, Informelle Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen Verzeichnis der Bestände VAF Foundation, Hannover, Sprengel Museum, 1992, cat p 122;, 10 anni di museo a Lissone, una collezione che cresce 2000-2010, Lissone, Galleria Civica, cat p 39;, Cronache del dopobomba, a cura di Alberto Zanchetta, Lissone, Museo d'Arte Contemporanea, 16 febbraio - 9 agosto 2013, Bibliografia: R Molinatti, La XXX Biennale di Venezia, in Telve, agosto - settembre, 1960, illustrata;, L Ferrante, Fabbri al Milione, in "Notizie", Galleria del Milione, Milano, 3 marzo, 1962, illustrata;, Silvio Riolfo Marengo, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1988, p 74;, Erich Steingräber, Agenore Fabbri Plastik und Malerei, Hirmer Verlag, München, 1988, p 325;, Volker Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo ragionato, vol I, Scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p 318, n S59-13;, Boom 60! Era arte moderna, a cura di Mariella Milan e Desdemona Ventroni, Electa, Milano, 2016, p 109

    Lotto 295

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Salici e pioppi, 1943, Olio su cartone, cm 28,7x38, Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: Soffici / Salici e pioppi / 43: etichetta "Michelangiolo" Galleria d'Arte, Firenze / Data della mostra 18 febbr- 3 marzo 1943, con n 7, Storia: Collezione Bigagli, Prato; Collezione privata, Esposizioni: 100 Opere di Ardengo Soffici, Prato, Galleria Farsetti, ottobre - novembre 1969, cat tav LXIII, illustrato;, 100 Opere di Artisti Toscani, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1972, cat tav 109, illustrato a colori, Bibliografia: Arte mediterranea, Firenze 1943

    Lotto 296

    Enzo Pregno, Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972, Piazza della Signoria, Olio su tela, cm 60x80, Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno

    Lotto 297

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Fiera alla SS Annunziata, 1975, Olio su tela, cm 50x69,5, Luogo, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R Marma / "Fiera alla SS Annunziata"

    Lotto 298

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1966, Olio su tela, cm 27x35, Firma in basso a destra: Music; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Motivo dalmata / 1966

    Lotto 299

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Ritratto di Giuditta Scalini, (1934), Tempera su tela, cm 41x33, Firma in basso a sinistra: Savinio: dedica al verso sulla tela: A Giuditta Scalini: / cara amica / Savinio / 1934

    Lotto 300

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Giocatori di carte, 1941, Matita su carta, cm 20x28, Firma, data e luogo in basso a destra: O Rosai / 41 / Ameglia

    Lotto 301

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Via de' Massoni, (1956), Carboncino su carta, cm 47,3x34, Firma in basso a destra: O Rosai

    Lotto 302

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, L'artigiano, 1920, Tecnica mista su carta, cm 25,4x17,8, Firma e data in basso a destra: O Rosai / 20

    Lotto 303

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Cavalli - da Rubens, fine anni Quaranta - inizio anni Cinquanta, Olio su cartone telato, cm 18x24, Titolo e firma in basso a destra con titolo: da Rubens / G de Chirico, Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 18 giugno 1987, perizia n 49/87

    Lotto 304

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, La raccolta delle olive, anni Ottanta, Olio su tela, cm 24x18,2, Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: è opera mia / Migneco: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con n 4877, Esposizioni: Omaggio a Migneco 56 opere di Giuseppe Migneco, Palermo, Loggiato San Bartolomeo, 8 gennaio - 7 febbraio 2010, cat pp 94, 95, n 03, illustrato a colori

    Lotto 305

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Van Gogh, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 33x24, Firma e dedica in basso a destra: Guttuso / A Nina / Renato, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 306

    Pio Semeghini, Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964, Ragazza con frutta, 1940, Olio su tavola, cm 50x40, Firma in basso a destra: Semeghini Al verso: etichetta Capolavori di arte moderna / nelle raccolte private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959: timbro Galleria Annunciata, Esposizioni: Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat p 55, n 31 (opera datata 1940)

    Lotto 307

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Autoritatto con figure, Olio su cartone telato, cm30x50, Firma in basso a sinistra: Maccari Al verso: due timbri Galleria La Tavolozza, Riccione

    Lotto 308

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Olio su faesite, cm 25,5x50, Firma in basso a destra: Sironi Dichiarazione di autenticità al verso: Il dipinto è opera autentica / di Mario Sironi / In fede / Willy Macchiati

    Lotto 309

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Donna seduta, 1943, Olio su tela, cm 40x25, Firma e data in basso a destra: Birolli 1943; numero, firma, data e scritta: N 62 / Birolli / 1943 / Nudo donna sotto il / ponte, Storia: Collezione GC Argan, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p 229, n 19439 (271)

    Lotto 310

    Francesco De Rocchi, Saronno (Va) 1902 - Milano 1978, Interno - esterno, 1960, Olio su cartone telato, cm 24x18, Firma in basso a sinistra: F De Rocchi Al verso: etichetta Galleria Ponte Rosso, Milano, cat n 1/7366, Certificato su foto di Pier Rosa De Rocchi, Milano, 19 marzo 2007

    Lotto 311

    Mario Mafai, Roma 1902 - 1965, Figure, 1932, Olio su tavola, cm 42,2x31,7, Firma e data in basso a sinistra: Mafai 32, Certificato su foto di Ginevra Mafai, Roma, 3/05/2005

    Lotto 312

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, I limoni, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,6x74, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

Lotti dal 289 al 312 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)