Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 500
    Lotto 265

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Le grandi teste, 1968, Olio su tela, cm 40x30, Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Le grandi teste / 1968 / Guidi: etichetta e due timbri Galleria d'Arte 154, Piombino; sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo

    Lotto 266

    Silvio Loffredo, Parigi 1921 - Firenze 2013, Figura femminile, 1971, Olio su tavola, cm 40x29,7, Data e firma in basso a destra: 71 / Loffredo; firma, data e luogo al verso: Silvio Loffredo / 71 / Firenze

    Lotto 267

    Nino Tirinnanzi, Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003, Ragazze nel prato davanti alle case, Olio su cartone telato, cm 20,5x30, Firma in basso a destra: Tirinnanzi, Certificato su foto Archivio dell'Opera di Nino Tirinnazi, a cura di Piero Pananti

    Lotto 268

    Federico Lombardo, Castellammare di Stabia (Na) 1970, Simona, 1998, Olio su tela, cm 90x70, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Simona 1998 / Federico Lombardo

    Lotto 269

    Stella Vine, Alnwick 1969, Diana, 2004, Olio su tela, cm 18,5x24, Titolo, firma e data al verso sul telaio: "Diana" / Stella Vine 2004

    Lotto 270

    Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, Painting Installation, 1994, Smalto su tela, due elementi, cm 15,5x10 e cm 15,5x11,7, Entrambi con firma e data al verso sul risvolto della tela: Mazzoni 94

    Lotto 271

    Ugo Capocchini, Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980, Volto, Olio su cartone, cm 17,5x10,5, Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini

    Lotto 272

    Mary Newcomb, Harrow-on-the-Hill 1922 - Darsham 2008, The Estuary, 1966, Olio su faesite, cm 71x91,5, Firma e data in basso a destra: Mary Newcomb / 66; titolo e firma al verso: The Estuary / Mary Newcomb: etichetta Vaccarino Arte Contemporanea, Firenze, con n NB26

    Lotto 273

    Mary Newcomb, Harrow-on-the-Hill 1922 - Darsham 2008, Church on the Edge of the Valley, 1969, Olio su faesite, cm 61x71, Firma e data in basso a destra: Mary Newcomb 69; titolo e firma al verso: Church on the Edge of the Valley / Mary Newcomb

    Lotto 274

    Enzo Cucchi, Morro d'Alba (An) 1949, Appoggio da Santo, 1995, Carboncino su carta, cm 33,9x23,6, Al verso della cornice: etichetta e timbro Galleria Astuni, Fano: etichetta Galerie Bischorfberger, Zürich, Foto autenticata dall'artista, Roma, 2000, con n B192, Esposizioni: Enzo Cucchi Altrove si rinasce, a cura di Tommaso Trini, Ozzano Monferrato, Borromini Arte Contemporanea, 5 giugno - 24 luglio 1999, cat p nn, illustrato a colori

    Lotto 275

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Senza titolo, Inchiostro su carta, cm 53,6x37, In alto a destra: timbro a secco Eredità Tancredi Parmeggiani, Storia: Collezione Eredi Tancredi Parmeggiani, Oslo; Collezione privata

    Lotto 276

    Piero Guccione, Scicli (Rg) 1935 - Modica (Rg) 2018, L'ibisco rosso, 1996, Tecnica mista su carta, cm 22,3x20,8, Firma, titolo e data in basso al centro: Guccione / L'ibisco rosso / Guccione / 96

    Lotto 277

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1965, Acquerello su cartoncino, cm 52x69, Firma e data in basso a sinistra: Dorazio '65, Storia: Collezione Pecci Blunt, Roma; Collezione privata, Certificato Giusti Contemporary Art, Polverigi

    Lotto 278

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931, «Ciclo vertigine» e «Tramonto con arcobaleno», 1983, Olio su tela, cm 65x50 ognuno, Entrambi con firma, data e titolo al verso sulla tela

    Lotto 279

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Primavera, 1995, Olio su tavola, cm 40x21,5, Firma e titolo al verso: Salvo / "Primavera": etichetta Raffaelli Studio d'Arte, Trento, Certificato su foto Archivio Salvo, con n S1995-8

    Lotto 280

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Dominio, Olio su tela, cm 60x40, Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Dominio

    Lotto 281

    Raffaele De Grada, Milano 1885 - 1957, Natura morta con frutta e vaso bianco, (1953), Olio su tavola, cm 30x39,7, Firma in basso a destra: R De Grada Al verso: cartiglio con dati dell'opera: timbro Galleria d'Arte "Vinciana", Milano, con n 194

    Lotto 282

    Umberto Lilloni, Milano 1898 - 1980, Paesaggio, Olio su tela, cm 40x60, Firma in basso a destra: Lilloni

    Lotto 283

    Angelo Del Bon, Milano 1898 - Desio (MB) 1952, Vele veneziane, 1925, Olio su tela, cm 40x50,3, Firma in basso a destra: A Del Bon Al verso sulla tela: etichetta con n 7660 e timbro Galleria Annunciata, Milano, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume primo 1920-1937, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp 47, 75, n 25/4

    Lotto 284

    Cesare Breveglieri, Milano 1902 - 1948, Vaso di fiori, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70,3x43,8, Firma in basso a destra: C Breveglieri

    Lotto 285

    Angelo Del Bon, Milano 1898 - Desio (MB) 1952, Roma, l'Appia Antica, 1946, Olio su tela, cm 50,5x61,2, Firma in basso a destra: A Del Bon; titolo sul telaio: Via Appia Antica Al verso sulla tela: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n 1615/232; sul telaio: etichetta Galleria Annunciata, Milano / Mostra del pittore, Storia: Collezione privata, Parma; Collezione privata, Esposizioni: Del Bon: un purosangue della pittura, mostra commemorativa, Milano, Galleria Annunciata, 11 marzo - 7 aprile 1972, Bibliografia: Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume terzo 1945-1952, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp 552, 624, n 46/35

    Lotto 286

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, L'aquilone, 1952, Olio su tela, cm 40x56,5, Firma e data in basso a destra: G Viviani / 952, Esposizioni: IV Mostra Nazionale di Pittura premio Golfo della Spezia- Lerici, 1952;, Mare e marine, Taranto, Castello Aragonese, 2 maggio - 1 giugno 1982, cat n 22, illustrato;, Giuseppe Viviani, favole, ricordi e «dolci sofferenze», Cocquio Trevisago, Museo Salvini, 25 aprile - 16 maggio 1999, cat p 21, n 3, illustrato a colori

    Lotto 287

    Giuseppe Ajmone, Carpignano Sesia (No) 1923 - Romagnano Sesia (No) 2005, Nudo bianco, 1962, Olio su tela, cm 116x89, Firma e data in basso a destra: Ajmone 62; titolo e data al verso sulla tela: "Nudo bianco" / 1962; sul telaio: due etichette, di cui una con n 81, XII Mostra Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia": etichetta Galleria Pater, Milano: timbro Galleria R Rotta, Genova, con n 5791, Esposizioni: Pittura a Milano dal 1945 al 1964, Milano, Palazzo Reale, giugno - luglio 1964, cat tav 33, illustrato;, Giuseppe Ajmone, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1984, cat p 85, n 50, illustrato;, Giuseppe Ajmone, Novara, Galleria d'Arte Rotaross, 24 ottobre - 14 novembre 2009, cat p 65, n 53, illustrata foto dell'artista con l'opera, Bibliografia: Roberto Tassi, Giuseppe Ajmone, la luce delle cose, Spirale, Milano, 1976, p 95, n 121

    Lotto 288

    Guido Borgianni, New York 1915 - Firenze 2011, Strada sopra Firenze, 1949, Olio su tela, cm 50,2x70, Firma e data in basso a sinistra: G Borgianni 49; firma e data al verso sulla tela: G Borgianni / 1949

Lotti dal 265 al 288 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)