Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 500
    Lotto 241

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Mistique, 1972, Effaçage, cm 65x47,9, Firma e data in basso a destra: Rotella / 72; titolo al verso: "Mistique", Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano

    Lotto 242

    Paul Beel, Cleveland 1970, Differing Viewpoints on Man and Woman #1?, Olio e tecnica mista su tela, cm 183x242, Titolo al verso sulla tela: Differing Viewpoints / on Man and Women #1?: scritte autografe dell'artista

    Lotto 243

    Marco Manzella, Livorno 1962, L'inizio delle cose, Olio su tavola, cm 95x125, Firma e data in basso a destra: Marco Manzella - 2000; titolo, data e firma al verso: "L'inizio delle cose - 2000 / Marco Manzella"

    Lotto 244

    Andrea Martinelli, Prato 1965, Maschera, 2007, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 36,8x28, Firma e data in basso al centro: Martinelli 07, Foto autenticata dall'artista, Prato, giugno 2007

    Lotto 245

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Lady Oscar in Love, 2013, Acrilico su tela, cm 70x100, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Lady Oscar in Love" / 2013 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0070 - Veg: etichetta Contini Galleria d'Arte, Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte con n 0070/VEG

    Lotto 246

    Livio Scarpella, Ghedi (Bs) 1969, Nudo giallo, 1999, Olio su tela, cm 90x79, Firma e data in alto a sinistra: Livio - Scarpella - XII - 1999; firma, data e titolo al verso sulla tela: Livio Scarpella / XII 1999 / Nudo giallo / ultimo dipinto 1999, Bibliografia: Aldo Busi, Suicidi Dovuti, Oscar Mondadori, Milano, 2001, copertina (con titolo errato)

  • Gian Marco Montesano, Torino 1949, Senza titolo, Olio su tela, cm 232x167,5
    Lotto 247

    Gian Marco Montesano, Torino 1949, Senza titolo, Olio su tela, cm 232x167,5

    Lotto 248

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Attesa senza ritorno, (1915), Carboncino su cartone, cm 98x68, Firma in basso a destra: Lorenzo Viani Al verso scritta: 86 Attesa / 32: dichiarazione di autenticità di Renato Santini, Viareggio, 1961, Esposizioni: 100 opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria Farsetti, 1967, cat tav LXXVII, illustrato

    Lotto 249

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Edicola, 1964, Collage e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70,2x50, Firma e data in basso a destra: Guttuso '64 Al verso: etichetta Guttuso / Città di Arona, Villa Ponti, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 250

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Volto di donna, China su carta, cm 30,6x21,8, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 251

    George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Il messaggero, 1934, Inchiostro su carta, cm 48,3x62,7, Data e titolo in basso a destra: 1934 Der Überbringer; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n 4/13/1, Certificato su foto ArteCentro, Milano, con dichiarazione di autenticità di Ralph Jentsch, George Grosz Estate, 22 novembre 1999, Esposizioni: George Grosz 1912 - 1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999, cat p nn, illustrato

    Lotto 252

    Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Cométe et fleurs, 1920 ca, China su carta, cm 20,3x16, Firma in basso a destra: Max Ernst Al verso, su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Ciranna, Milano, con dati dell'opera e indicazione (N 13 del catalogo della nostra / esposizione di Max Ernst del febbraio 1964)

    Lotto 253

    George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Der Weg allen Fleisches 10, 1929 ca, Inchiostro su carta, cm 60x46,2, Firma in basso a destra: Grosz, scritta in basso a sinistra: 49 Der Weg allen Fleisches; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n 3/104/8, Certificato con foto di Ralph Jentsch, George Grosz Estate, Firenze - New York, 7 dicembre 1998

    Lotto 254

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999-2000, Acrilico su specchio sagomato, cm 55x74,5, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<, Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara

    Lotto 255

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, In cima all'albero, Décollage e tempera su tela, cm 25x20,2, Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo al verso sulla tela: In cima / all'albero: timbro Studio Lattuada, Foto autenticata dall'artista, Milano, 15-1-03

    Lotto 256

    Saint Clair Cemin, Cruz Alta 1951, Senza titolo, 1992, Scultura in ceramica, cm 13,5 h, Firma e data sotto la base: Cemin / 92

    Lotto 257

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Izau, Acrilico su tela estroflessa, cm 121 ø, Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Amadio/ Izau / "7° Cielo", Foto autenticata dall'artista

    Lotto 258

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Finestra, 1986, Acrilico su tela, cm 60x90, Firma e data al verso sulla tela: Festa 1986; titolo sul telaio: "Finestra": timbro Galleria d'Arte Il Prisma, Cuneo, Certificato su foto Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo, Roma, e n 8669/P159; certificato Finarte, Milano, 5-5-1992, con n 6646

    Lotto 259

    Renato Mambor, Roma 1936 - 2014, Tra me e me, quadreria da 1 a 9, 2008, Acrilico su tela, cm 40x50, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Tra me e me / quadreria da 1 a 9 / Mambor 2008

    Lotto 260

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Marinaretto, 1981, Matite su carta, cm 31x20,6, Dedica, firma e data in basso a destra: A [] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981

    Lotto 261

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm 25x35, Firma in basso al centro: Possenti, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 262

    Milena Dragicevic, Knin 1965, Ivan loves Ivan, 2000, Olio su tela, cm 142,3x91,5, Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Milena Dragicevic / Ivan loves Ivan / 2000

    Lotto 263

    Alessandro Pessoli, Cervia (Ra) 1963, Senza titolo, 1992, Smalto su carta applicata su tela, cm 24x30,3, Firma e data al verso sulla tela: Pessoli Alessandro / 1992

    Lotto 264

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Porticciolo, 1972, Olio su tela, cm 45x35, Firma in basso a destra: Paulucci Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze, Certificato Archivio Paulucci, Catalogo Generale delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, 02/12/2013, con n TEL 72 N 003; certificato su foto Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, 18 gennaio 2014, con n 00673

Lotti dal 241 al 264 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)