Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 500
    Lotto 217

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Paesaggio, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 33,8,5x50,6

    Lotto 218

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999-2000, Acrilico su specchio sagomato, cm 55,5x76,5, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<, Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara

    Lotto 219

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su cartoncino, cm 50x69,5, Firma e data in basso a destra: Cintoli 1959; al verso scritta: Tecnica mista di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli, Storia: Collezione Vittorio Cintoli; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Pi Gallery, Ferrara 1/12/2016, con n 231

    Lotto 220

    Giò Pomodoro, Orciano (PU) 1930 - Milano 2002, Radial, 1968, Tecnica mista e collage su carta, cm 58x78, Firma, data e titolo in basso a destra: Giò Pomodoro '68 - "Radial", Certificato su foto Studio d'Arte Multinense, Modena

    Lotto 221

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Germination Progetto per due sculture avvicinate a terra, 2009, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 100x146, Firma in basso a destra: Plessi, Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10

    Lotto 222

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Senza titolo, 1994, Plastiforme in box di plexiglass, cm 33x33x5, Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 94, Certificato su foto Galerie Wassermann; certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n 0916 PF 994/000

    Lotto 223

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Autoritratto (Formula 1), 1985, Tempera su tela, cm 50x40, Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [] con tanta amicizia, Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat p 36, illustrata a colori

    Lotto 224

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Otto opere su carta, A) Giostra delle invenzioni, (1942-45), tempera su cartoncino, cm 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 8953 e timbro Arte Centro, Milano;, B) Caffè degli specchi, 1953, tempera su cartoncino, cm 11,5x16,5 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 2045 e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: etichetta con n 8727 e timbro Arte Centro, Milano;, C) La guerra che non si vede, (1943-45), tempera su cartoncino, cm 13,3x9,5 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 9026 e timbro Arte Centro, Milano;, D) E1, (1943-44), matite su carta, cm 16,5x13,9 Numero 1 in basso a destra Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 7923 e timbro Arte Centro, Milano;, E) E2, (1943-44), matite su carta, cm 16,5x13,9 Numero 2 in basso a destra Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 7924 e timbro Arte Centro, Milano;, F) Bozzetti di scena per Daphnis e Cloé, anni Quaranta-Cinquanta, matite su carta, cm 20,8x13,6 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n 7513 e timbro Arte Centro, Milano;, G) La Regina di Navarra, (1941), tempera su cartone, cm 20x14; al verso: Progetto / di / copertina / Prampolini; su un cartone di supporto: etichetta con n PM5 e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: etichetta con n 9020 e timbro Arte Centro, Milano;, H) Bozzetto di scena per Edipo re, pastelli su carta, cm 11x16,5 Al verso sulla cornice: etichetta con n 7962 e timbro Arte Centro, Milano, Esposizioni: E Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat n 691 (H), illustrata;, Enrico Prampolini Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat pp 201, 202, n PC 14 (A); n PC 12 (C); pp 105, 106, n E1 (D), n E2 (E); pp 203, 204, n PM 5 (G), illustrate;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat n 63 (A, opera datata 1949-50), n 99 (B), n 105 (H, con misure errate), illustrate

    Lotto 225

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, anni Settanta, Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm 50x75, Firma in basso al centro: Dova, Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milano, 27/5/2016, con n 207

    Lotto 226

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Rinascente, 1928, Matita su carta, cm 53x35,7, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 24 novembre 2017, con n FD-4275-DIS, Esposizioni: Depero La progettualità Disegni 1920 - 1928, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Contini, 22 dicembre 2017 - 2 aprile 2018, cat p 95, illustrata

    Lotto 227

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Trottole giroplastiche, 1914, Inchiostro su cartoncino, cm 34,5x38, Firma e data in basso a sinistra: Fortunato / Depero / 1914, Dichiarazione di pre-archiviazione Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 22 novembre 2017

    Lotto 228

    Agostino Ferrari, Milano 1938, Invasione, 1994, Tecnica mista su cartoncino, cm 32x24,5, Data e firma in basso a destra e al verso: 94 A Ferrari: etichetta dell'artista con dati dell'opera: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: etichetta Arte Investimenti, Milano, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Agostino Ferrari, con n SIMPA004394

    Lotto 229

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Giovane come fiume, 1992, Tecnica mista su carta, cm 60x39, Data, sigla e titolo al verso: 92 / BC / Giovane / come / fiume; dedica su un cartone di supporto: Agli amici / [] / con viva / simpatia / Bruno, Foto autenticata dall'artista, Todi, 12/4/2007, con n LIB22DA

    Lotto 230

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura di donna, 1981, Carboncino su carta, cm 70x50, Firma e data in basso a destra: Cassinari / 81; al verso: timbro Studio Cassinari, con n 1549, Certificato con foto Rizzoli Arte, Milano; certificato su foto Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari, Milano 21-11-2002, con n 2951/C560

    Lotto 231

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Soffitto, fine anni Cinquanta, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 29,5x23,5, Firma in basso a destra: Guidi, Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti in data 14/12/15, con n 24/15/N

    Lotto 232

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Emblema antagonista, 1971/72, Acrilico su carta, cm 50x70, Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1971-72; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Emblema antagonista" 1971-72, Certificato su foto Archivio Aurelio Stefanini, Firenze, 16/04/2018

    Lotto 233

    Ugo Attardi, Sori (Ge) 1923 - Roma 2006, Nudo femminile, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25,7x36, Dedica in basso a sinistra, firma in basso a destra: Attardi

    Lotto 234

    Giovanni Omiccioli, Roma 1907 - 1975, Capanno rosso e barca a Passoscuro, Tempera su cartone, cm 36,4x51, Titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso: Capanno rosso e barca a Passoscuro / Dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli

    Lotto 235

    Léonor Fini, Buenos Aires 1908 - Parigi 1996, Volto, Acquerello su carta applicata su tela, cm 41,5x31, Firma in basso a destra: Léonor Fini

    Lotto 236

    Pio Semeghini, Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964, Maternità, (1940), Olio su tavola, cm 58,8x49, Firma in basso a destra: Semegnini Pio; firma al verso: Pio Semeghini: quattro timbri e etichetta con dati dell'opera Collezione Nazario Salti

    Lotto 237

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Nudo disteso, Matita su carta, cm 31,8x44,8, Firma in basso a destra: A Bueno

    Lotto 238

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Rose, Inchiostro su carta, cm 36,5x20,5, Firma in basso al centro: Guttuso, dedica in basso a destra: Per Agnese, / Renato, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 239

    Giorgio Scalco, Schio (Vi) 1929, Ginni il pane la mela, 1982, Olio su tela, cm 100,3x49,5, Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Scalco 82 (ripetute al verso sulla tela); titolo, firma e data sul telaio: "Ginni il pane la mela" Scalco 82

    Lotto 240

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo, 1955, Olio su tela, cm 124,5x65, Firma e data in basso a destra: Scanavino / 55, Certificato su foto Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", Milano, 20 dicembre 2011, con n 2855

Lotti dal 217 al 240 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)