martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 5052
    Lotto 169

    Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi floreali e  baccellature  radiali piedini ferini e pomolo a fiore. Italia, secolo XX (g 300 ca.) (h. cm 14)(lievi difetti)

    Lotto 170

    Artista del secolo XVIII "Studio di mano con libro" matita rossa e gessetto bianco (recto); "Figura di santa" gessetto bianco (verso) su carta (mm 266x215) (difetti)

    266x215 mm.
    (defects)

    Lotto 171

    Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)

    Lotto 172

    Da Guercino "San Giovanni e l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)

    Lotto 173

    Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)

    Lotto 174

    Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)

    Lotto 175

    Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.

    Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses).

    Lotto 176

    Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri)

    Lotto 177

    F.Fragiacomo "Laguna con barche" dipinto ad olio (cm 16x29)
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 178

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 32)

    Lotto 179

    Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)

    Lotto 180

    Firma indecifrata "Figura sull'uscio" olio su tavoletta (cm 24,5x19) Tracce di firma in basso a destra. In cornice

    Lotto 181

    Ignoto "Scorcio di città" olio su tavola (cm 26x17,5) Reca firma Mosè Bianchi 1890 in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    "Anacreontica"

    "Anacreontica"

    Literature

    Lotto 183

    Arte popolare secolo XIX "Figura religiosa" Scultura in legno decorato in policromia (h cm 40) (difetti)

    Lotto 184

    Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)

    Lotto 185

    Cartone di biancheria intima decorata con pizzi vari uniti ad un paio di pantofole con tacco in raso d'epoca (difetti)

    Lotto 186

    Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a sfera (d cm 40) marcato Miracoli (gr 950) (difetti)

    Lotto 187

    Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 188

    Lotto composto da federe in cotone e lino, alcune decorate con pizzo all'uncinetto e pizzo sfilato con stemma della famiglia Balbi (lievi difetti)

    Lotto 189

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)

    .

    Lotto 190

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "Natura morta" olio su cartone (cm 19x22) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice

    Lotto 191

    Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)

  • Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)-EN.
    Lotto 192

    Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)

    .

Lotti dal 169 al 192 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)