martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 5052
    Lotto 145

    Ignoto del XIX Secolo opera attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Il risveglio" olio su tavola (cm 39,5x24,5) In cornice

    Lotto 146

    Specchiera con cornice a volute in legno intagliato e dorato (cm 62x114) (difetti e restauri)

    Lotto 147

    Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)

    Lotto 148

    Ignoto del XIX attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Flora" olio su tela (cm 37,5x19,5) Al retro: bozzetto raffigurante "Profilo femminile" e timbro parigino. In cornice

  • Pianoforte a muro trasformato a mobile bar (cm 140x125x58) (difetti)
    Lotto 149

    Pianoforte a muro trasformato a mobile bar (cm 140x125x58) (difetti)

    Lotto 150

    Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 151

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)

    "Scena orientale con figure" olio su tela (cm 34x42) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 152

    Etagere a tre ripiani in mogano filettato in legno chiaro, montanti sagomati e ringhierina traforata (h cm 87)(difetti)

    Lotto 153

    Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli
    Giappone, sec. XX (ogni anta 169x47 cm.)

    .

  • Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)
    Lotto 154

    Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)

    Lotto 155

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)

    Lotto 156

    Quattro incisioni di Luca Carlevarijs raffiguranti vedute veneziane, Palazzo Battagia e Palazzo Savorgnan (cm 26x41)

    Lotto 157

    Piccola giara con coperchio in porcellana Satsuma. Giappone sec. XX(h.13 cm.)

    .

    Lotto 158

    Ignoto "Figura femminile" olio su tavoletta (cm 24x8,5) Al retro: iscritto a matita "pittore Barzaghi Cattaneo" In cornice

    Lotto 159

    Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute (cm 38x20) secolo XIX (difetti)

    Lotto 160

    Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois de rose e boise de violette, fronte a quattro cassetti di cui due in linea, decorato con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 130x88x62) (difetti)

    A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Marble top. France, 19th century (cm 130x88x62) (defects)

    Lotto 161

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Ritratto di bimbo"
    olio su masonite (cm 35x26,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio della moglie Rita Moro Baccarini
    In cornice

    Lotto 162

    Divano imbottito a tre posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto giallo arancione. Italia, anni '50. (difetti)

    Lotto 163

    Veneziani

    "Ave Maria" medaglione in bronzo patinato su base in marmo, anni '30 sec. XX (h cm 28) (difetti)

    Lotto 164

    Ignoto "Giovane con cappello" scultura in bronzo (h cm 31) poggiante su base in marmo. Reca firma sul retro (difetti)

    Lotto 165

    Scuola genovese sec. XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 65x45) in cornice (restauri)

    Lotto 166

    Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)

    Lotto 167

    Manifattura di Murano, lampadario a cinque braccia in vetro incolore (h cm 140, d cm 115 circa) (difetti e mancanze)

    Lotto 168

    Coppia di panchette in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

Lotti dal 145 al 168 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)