martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 5052
    Lotto 121

    Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli mossi (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (93,5x64x51 cm)

    .

    Lotto 122

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cassetti laterali. Italia, anni '60. (cm 174,5x75x70) (difetti)

  • Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia
    Lotto 123

    Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia

    Lotto 124

    Coppia di sedili da giardino decorati in rosso ferro con dorature (h. cm 44,5)
    Giappone, inizio secolo XX

    Lotto 125

    Posacenere in vetro satinato. (cm 13x4x13) (difetti)

    Lotto 126

    ZENA
    Orologio da tasca da uomo in oro, savonette, quadrante con numeri arabi e quadrantino ausialiario alle ore sei, movimento con carica remontoire (d cm 48 circa) (difetti)

    Lotto 127

    Armadio in pioppo a tinta scura con sportelli e fianchi bugnati, anta interna con specchio bisellato, piedi a mensola, completo di serratura (165x 240x55) (difetti)

    Lotto 128

    Manifattura inglese secolo XIX. Vaso portafiori in ceramica decorato a tutto tondo da mucca e vitello in un torrente (h. cm 28) (restauri)

    Lotto 129

    Lotto composto da ventotto oggetti in argento di uso e manifattura diversa (g 1000 ca.) (difetti)

    Lotto 130

    Due sedie in legno dalla seduta quadrata e schienale con placca circolare in pietra (difetti)
    Cina, sec. XX (98x54x45 cm.)

    .

    Lotto 131

    Secretaire in noce e piuma di noce, un'anta nella parte superiore con vani e piano scrittoio pieghevole estraibile. Parte inferiore a due ante con vani interni, piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 101x156x45) (difetti)

    Lotto 132

    Artista del secolo XVIII "Studio di mano" carboncino, sfumino e tocchi a pastello bianco (mm 210x320) (difetti)

    210x320 mm.
    (defects)

    Lotto 133

    Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi stilizzati. Gambe riunite da pannelli scolpiti. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A set of four 16th-century walnut chairs (defects)

    Lotto 134

    Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)

    .

  • Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)
    Lotto 135

    Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)

    Lotto 136

    Specchiera con cornice a volute in legno intagliato, dorato ed antichizzato (cm 76x113) (difetti)

    Lotto 137

    Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite terminati con rotelle (cm 83x71x49)

    Lotto 138

    Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma
    Lotto 139

    Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma

    Lotto 140

    Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe dritte unite da pannello scolpito a motivi stilizzati. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A pair of 16th-century walnut armchairs (defects)

    Lotto 141

    Lotto 142

    Artista del secolo XVII "Uomo con cane" copia da un'incisione di Pietro Faccini penna e inchiostro bruno su carta inserita in un supporto in cartoncino (mm 265x193) (difetti e restauri)

    265x193 mm.
    (defects and restorations)

    Lotto 143

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    Lotto 144

    Artista del secolo XVIII "Studio di putti" matita rossa e tracce di matita su carta preparata azzurra (mm 305x202) (difetti)

    305x202 mm.
    (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)