Lotto 937 Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
Manifattura indiana, sec. XIX
(28x20 cm.) -
Lotto 938 Scuola francese del secolo XVIII "La Toilette di Venere" olio su tavola (cm 55x46) in cornice dorata (difetti)
Lotto 939 Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a scene classiche in paesaggi. Italia sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 940 Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da due vasi ed una vaschetta con bordi violacei (difetti)
Lotto 941 Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia con gambe rastremate (cm 116x82x75)
Lotto 942 Okimono in avorio raffigurante guerrieri (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 20,5 cm.) -
Lotto 943 Lotto composto da un letto singolo e da una parete attrezzata completa abat-jour in legno chiaro impiallacciato e massello. Italia, anni '40. (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 944 Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli. Parte superiore con specchio, appendiabiti e portavasi in ferro battuto e ottone. Vano alla base. Italia, 1930ca. (cm 143x181x42) (difetti)
(Attribuito)
Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli. Parte superiore con specchio, appendiabiti e portavasi in ferro battuto e ottone. Vano alla base. Italia, 1930ca. (cm 143x181x42) (difetti)
Provenienza
Lotto 945 Lotto composto da una coppia di legumiere e una coppia di candelieri in metallo argentato (difetti)
Lotto 946 Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)
Lotto 947 Okimono in avorio scolpito con iscrizione sotto la base (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 23 cm.) -
Lotto 948 Scuola dell'Italia settentrionale degli inizi del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela ovale (cm 73,5x58) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 949 Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante all'interno scarabattolo con vani e cassetti. Montanti a colonna tornita e piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 104x136x47)
Lotto 950 Da Paolo Caliari detto il Veronese, "Ratto d'Europa" incisione della fine del secolo XVIII-inizi XIX (cm 47,3x58,7). In cornice (difetti)
Lotto 951 Lotto composto da una sedia “Windsor” con schienale a listelli ed una antica con schienale a giorno (difetti)
Lotto 952 Litografia del secolo XIX, "Napoleon aux Pyramides" (cm 32,5x47,7). In cornice (difetti)
Lotto 953 Tessuto operato ricamato in fili d'argento e seta a motivo di vasi fioriti e pavoni, Europa inizio secolo XX (cm 60x52) (difetti)
Lotto 954 Scuola austriaca del secolo XVIII "Ritratto di Maria Helena della famiglia Von Morenberg" olio su tela (cm 74x64,5) in cornice (difetti).
Stemma nobiliare e sotto iscrizione sull'effigiata e la data 1768. -
Lotto 955 Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di M. Ludovica Felicita Giovannelli, suora a diciotto anni" olio su tela (cm 81x66) in cornice (difetti).
Iscrizione sulla tela in alto a sinistra: "Paola Maria Caterina Prius. M. Ludovica Felicitas Giovañeli Professa est Die 21 juni Año Dñi 1712 Autatis Vero Suae XVIII" -
Lotto 956 Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 957 Costume a foggia di kafetano in velluto di seta porpora con passamanerie in argento dorato, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 958 Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm 37,5x63) (gravi difetti alla cornice)
Lotto 959 Angoliera lastronata in noce e radica di noce ad un anta riquadrata, secolo XIX (cm 60x212x60)(difetti e restauri)
Lotto 960 Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato