martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 5052
    Lotto 841

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, schienale a giorno con filettatura in ottone e piccoli umboni laterali, seduta imbottita in tessuto giallo (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 842

    Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX (l. 26 cm.)

    .

    Lotto 843

    CARTOLINE: SPAGNA

    Postcards

    Lotto 844

    Piattino ovale in porcellana Imari da esportazione (qualche sbeccatura al bordo)
    Cina, secolo XVIII (l. 16 cm.)

    .

    Lotto 845

    Servizio da frutta composto da dodici coltelli e undici forchette in metallo argentato decorato con monogrammi, marcato Christofle. In custodia originale (difetti)

    Lotto 846

    Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 847

    Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli sagomati. Secolo XVIII (largh. cm 233) (difetti e restauri)

    Lotto 848

    Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

    Lotto 849

    LOD LIVERPOOL
    Pendola a torre in mogano
    Epoca inizio sec. XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello
    Quadrante con numeri romani, fasi di luna e calendario
    (h cm 242) (difetti)

    Lotto 850

    Ciotola da barbiere in porcellana Imari con decoro floreale (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 26 cm.)

    .

    Lotto 851

    Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a rocchetto e due cassetti nella fascia con vani portaoggetti. Piano a libro celante intarsi con caselle per i giochi della dama e della tria. Inghilterra inizio sec XX (chiuso cm 57x80x42) (difetti)

    Lotto 852

    Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute e motivi vegetali. Punzoni inglesi (gr 300 circa)

    Lotto 853

    Poltrona con schienale a cartelle sagomate, gambe anteriori e traversa a rocchetto (difetti)

    Lotto 854

    Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini e vani porta carte, lastronata, filettata e intarsiata sullo sportello, piedi a mensola (cm 89x103x50)(difetti e mancanze).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 855

    Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto, uno completo di vaso in rame sbalzato

    Lotto 856

    Coppia di applique a due luci con struttura in metallo dorato a rami, con foglie e fiori in cristallo sfaccettato e colorato (cm 55x47) (difetti)

    Lotto 857

    I Lirici

    Centrotavola in vetro incamiciato arancione e verde con applicazioni a caldo in pasta vitrea arancione. Esecuzione recente. (cm 51x17x15,5)

    Lotto 858

    Lotto composto da una cornice da tavolo laminata in argento, un quadretto e due pannelli portaorologio in legno (difetti)

    Lotto 859

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a foglie e volute (cm 48x36) (lievi difetti)

    Lotto 860

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio e cornice in legno intagliato e dorato (cm 74x36) (difetti)

    Lotto 861

    Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi e piedini a zampa ferina rivestito con tessuto a righe color champagne. Secolo XIX (cm 253x93x88) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 862

    M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice antica

    Lotto 863

    Lotto composto da un colino da tavolo in argento e avorio ed un set a serramanico con coltello, forchetta e cucchiaio (difetti)

    Lotto 864

    Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in pietra dura (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

Lotti dal 841 al 864 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)