martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 5052
  • Servo muto con tre pianetti tondi pieghevoli (cm 20x70)
    Lotto 745

    Servo muto con tre pianetti tondi pieghevoli (cm 20x70)

    Lotto 746

    Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-orientale (difetti) (h. 12 cm.)

    .

    Lotto 747

    Lema

    Madia. Italia, 2007. Legno impiallacciato effetto Wenge scuro, ripiani in cristallo. (cm 150x149x53)

    Lotto 748

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Falstaff" statuetta in ceramica decorata in policromia (h. cm 17)

  • Ignoto "Vecchio con cappello" olio su tela (cm 55,5x45,5) In cornice (difetti)
    Lotto 749

    Ignoto "Vecchio con cappello" olio su tela (cm 55,5x45,5) In cornice (difetti)

  • Vaso cilindrico in cristallo con decoro a sfere e stelle (h cm 30) (difetti)
    Lotto 750

    Vaso cilindrico in cristallo con decoro a sfere e stelle (h cm 30) (difetti)

    Lotto 751

    Coppia di antichi dipinti ovali ad olio su tela (cm 35x44) raffiguranti "Scena di caccia" e "Scena romantica", in cornici (lievi difetti)

    Lotto 752

    Cocchetti

    "Case di ringhiera" due dipinti ad olio su masonite, firmati. Misere differenti, in cornice

    Lotto 753

    Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (l. max. 164 cm.)

    A pair of wood reclining chairs (slight defects)
    China, 20th century
    (l. max. 164 cm.)

    Lotto 754

    Tavolino da lavoro con pianetto apribile e sostegni squadrati (cm 62x69x34) (difetti)

    Lotto 755

    Cornice in legno intagliato e dorato a palmette e foglie d'acanto (cm 119x92) (difetti)

    Lotto 756

    Antico cassettone in noce a quattro cassetti decorati da specchiature in radica riquadrati da intarsi geometrici e sagomette intagliate. Fascia superiore decorata a unghiatura (cm 150x103x70) (difetti)

    Lotto 757

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    Gruppo di tre disegni raffiguranti scene di vita, misure differenti. Provenienza: Galleria D'Arte Coccorocchia Milano. In cornici

    Lotto 758

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 35)

    Lotto 759

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Scotlands.pride" statuetta in ceramica decorata in policromia (h. cm 29)

    Lotto 760

    Vassoio in metallo a due manici di forma ovale con fondo liscio inciso da monogramma, bordura godronata e manici a battente con attacchi a cornucopia (l. cm 69 ca.)

  • Due fregi in legno dorato e laccato (max cm 31x18,5) Cina, sec. XIX (difetti)
    Lotto 761

    Due fregi in legno dorato e laccato (max cm 31x18,5)
    Cina, sec. XIX (difetti)

  • Tre ricami in seta policromi raffiguranti fiori ed uccelliCina, inizio sec. XX
    Lotto 762

    Tre ricami in seta policromi raffiguranti fiori ed uccelli
    Cina, inizio sec. XX

    Lotto 763

    Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con cancello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 16,5x26) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Macchina per scrivere Olivetti "Lettera 32" in custodia originale (difetti)
    Lotto 764

    Macchina per scrivere Olivetti "Lettera 32" in custodia originale (difetti)

    Lotto 765

    Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta poggiante su base in legno di epoca posteriore (difetti e mancanze)

    18th-century art "The deposed Christ" terracotta sculpture on wooden base of a later date (defects and losses)

    Lotto 766

    Comodino ad alette con due cassettini sottopiano e due finti cassettini al retro. Gambe sagomate, Inghilterra secolo XIX (cm 32x66x50) (difetti e mancanze)

  • Tavolo basso in cristallo molato. Produzione recente. (cm 120x35x120) (difetti)
    Lotto 767

    Tavolo basso in cristallo molato. Produzione recente. (cm 120x35x120) (difetti)

    Lotto 768

    Gabriele Urban

    Lotto di due vasetti in vetro soffiato rispettivamente a murrine nere, gialle e rosse e canne lattimo e rosse, a murrine gialle, nere, arancio e canne beige, marrone e rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban G. Murano". (h max cm 15)

Lotti dal 745 al 768 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)