martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 5052
    Lotto 721

    Sei piatti fondi in porcellana bianca e blu da esportazione (difetti)
    Cina, sec.XVIII (d. 23 cm.)

    .

    Lotto 722

    Lotto composto da uno scaldavivande, un vasetto ed un'alzatina in metallo argentato

    Lotto 723

    Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e divinità", in cornice (difetti)
    Manifattura del Sud-Est asiatico, sec. XX
    (84x58 cm.)

    Lotto 724

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro incolore e azzurro, decorato a fiori e foglie (h. cm 106) (difetti e mancanze)

    Lotto 725

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 726

    Artista francese, "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm 70x50) dedicato, firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 727

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice

  • Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX-EN.
    Lotto 728

    Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX

    .

    Lotto 729

    Lotto composto da una salsiera ed un'alzata in maiolica con decoro monocromo in blu, marchio Gten (lievi difetti)

    Lotto 730

    Firma indecifrata. Gruppo di quattro dipinti raffiguranti natura morta e interni. In cornici

  • Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)-EN.
    Lotto 731

    Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)

    .

    Lotto 732

    Piccolo portagioie in legno con guarnizioni in metallo ed inserti in pietra dura (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (cm 13x19x10)

    Lotto 733

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Suonatore" scultura in ceramica (h. cm 37)

  • Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
    Lotto 734

    Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice

    Lotto 735

    Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con strumenti musicali, spartiti e cagnolino" olio su tela (cm 91,5x123,5) (molti restauri)

    Lotto 736

    Coppia di lampade da tavolo in acciaio cromato, composte da sfere sovrapposte. Italia, produzione recente. (h cm 40)

    Provenienza

    Roberta e Basta, Milano

    Lotto 737

    Coppia di lampade bulbiformi in cermica smaltata in verde sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 738

    Coppia di applique in metallo a tre luci con pendagli in cristallo (h cm 33) (difetti)

    Lotto 739

    Antico sgabello in noce con gambe tornite a rocchetto, rivestimento in tessuto a fiori

  • Gruppo di tre poltroncine a "pozzetto" rivestite in pelle (difetti)
    Lotto 740

    Gruppo di tre poltroncine a "pozzetto" rivestite in pelle (difetti)

    Lotto 741

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX. Gruppo di tre statuette in porcellana raffiguranti statuette a cavallo

    Lotto 742

    Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano, fascia decorata a riquadri, quattro gambe tornite e scanalate riunite da traverse dritte. Secolo XVIII (cm 118x78x59) (difetti e restauri)

    Lotto 743

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice

    Lotto 744

    Libreria con ripiani in cristallo e alluminio anodizzato, montanti in alluminio anodizzato. Produzione recente, Italia.

Lotti dal 721 al 744 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)