martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 5052
    Lotto 49

    Scultura in bronzo raffigurante Mercurio (h cm 17,5) poggiante su base in onice (difetti)

    Lotto 50

    Manifattura di Murano.

    "Cappello di cardinale" stand in lattimo and light blue canne "a mezza filigrana" blown glass. Second half 20th century. (h 9 cm.; d 30 cm.)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro verde opacizzato (h cm 30)
    Lotto 51

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro verde opacizzato (h cm 30)

    Lotto 52

    Artista del secolo XVII "Satiro" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta
    bucherellato per un traferimento (mm 280x207) (gravi difetti)

    Lotto 53

    Manifattura di Murano.
    Vaso in vetro soffiato a fasce policrome sovrapposte nei toni del blu, del giallo e del rosso-arancio, base applicata in vetro incolore. Anni '90. (h cm 29)

    Blown glass vase with polycrome bands overlapped in blue, yellow and orange-red shades. Colourless glass base applied. 1990s. (h 29 cm.)

    Lotto 54

    Gruppo di tre disegni:
    Artista veneto del secolo XVII, "Cena in Emmaus", penna e inchiostro nero su carta mm 90x140, iscritto in basso a destra ''Tiepolo''
    Artista del secolo XVII, "Soldati in marcia", penna a inchiostro bruno su carta mm 157x197, iscritto in basso a sinistra ''Simonini f.''
    Artista del secolo XVII, "Scena di caccia", penna e inchiostro bruno su carta mm 255x177 (gravi difetti)

    Lotto 55

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Gruppo di sei sedie e due capitavola liberty. Milano, 1905. Struttura in legno di rovere, intarsi fitomorfi geometrizzati in legno chiaro, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone. (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    Lotto 56

    Coppia di piatti da parete in bronzo decorati con l'effige di Dante e di Leonardo in altorilievo (d cm 46)(difetti)

    Lotto 57

    Lotto composto da due centrotavola tondi in vetro policromo nei toni del verde e marrone (d max cm 43)

    Lotto 58

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)

    "Scena orientale" olio su tela (cm 27x15)Firmato in basso a destra, firma non coeva. In cornice

    Lotto 59

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "Cristo davanti a Pilato" acquaforte applicata su cartoncino, impressione molto tarda (mm 538x450) (difetti)

    New Hollstein, 155

    Lotto 60

    Coppia di stampe raffiguranti scene di palazzo, inchiostro e colore su carta (cm 70x25)
    In cornici
    Cina, secolo XX

    Lotto 61

    Divano imbottito con struttura in legno e metallo in tessuto a righe policrome nei toni del rosso. Italia, anni '70. (Difetti e piccole mancanze)

    Lotto 62

    Alzata in metallo EPNS di forma circolare traforata. Inghilterra (h cm 14,5; d cm 26 ca) (lievi difetti)

  • Sei calici in vetro con base smerigliata (difetti)
    Lotto 63

    Sei calici in vetro con base smerigliata (difetti)

    Lotto 64

    Armadio a quattro pannelli dipinti con paesagggi e motivi neoclassici (cm 243x231x69) (difetti)

    Lotto 65

    Manifattura orientale, lotto composto da sei ciotole in rame sbalzato ed un contenitore con coperchio in legno e metallo (difetti)

    Lotto 66

    Lotto composto da due ampolle, una brocca e una boccetta a tre colli, in vetro del secolo XIX

    Lotto 67

    Coppia di incisioni inglesi a colori raffiguranti momenti di battute di caccia (cm 36x54) in cornice

    Lotto 68

    Tavolino da salotto con bordo del piano rialzato e quattro gambe mosse (cm 84x62x52) (difetti)

  • Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)-EN.
    Lotto 69

    Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)

    .

    Lotto 70

    Lotto composto da numerosi centrini ovali in cotone decorati con pizzi al tombolo, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 71

    Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)

    Lotto 72

    Manifattura Richard Ginori, rinfrescatoio in porcellana con decoro rosso e oro al "galletto"

Lotti dal 49 al 72 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)