martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 5052
    Lotto 601

    Gruppo di tre disegni:
    Artista del secolo XVIII, "Studio di testa virile con barba" matita nera su carta mm 180x130, al verso iscrizione non decifrabile
    Artista del secolo XIX, "Maddalena penitente" penna e inchiostro nero su carta applicata su un supporto di carta mm 120x100
    Artista del secolo XIX, "Figura stante con spada" penna e inchiostro nero su carta mm 158x133

  • Pendola a torre Morbier con cassa in legno dolce decorata a motivi floreali
    Lotto 602

    Pendola a torre Morbier con cassa in legno dolce decorata a motivi floreali

    Lotto 603

    Lotto di due panchine con struttura in ghisa, sedute e spalliere a travi in legno dolce (difetti)

    Lotto 604

    Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX
    Disegno Perepedil nei toni del beige e azzurro
    (cm 266x164) (difetti)

    Lotto 605

    Artista del secolo XX "Profilo di donna" matita rossa su carta in tondo In cornice (difetti)

    Lotto 606

    Lotto multiplo: soprattutto riviste e periodici tra cui In vogue the illustrated history of the world's most famous fashion magazine, Si aggiungono alcuni libri sugli animali (difetti). [in 1 cartoni]

    Lotto 607

    Lotto composto da un kilt, una fascia, un paio di calze in lana scozzese rosso e verde, una giacca e un gilet in velluto con bottoni in metallo. Si unisce un abitino in seta a fiori e cappellino in paglia da bimbo (difetti)

    Lotto 608

    Lotto composto da sei contenitori in argento di forma e manifattura diversa, di cui tre con coperchio (g 1200 ca.)

    Lotto 609

    Armadio a quattro ante e quattro cassetti in legno chiaro impiallacciato, bordato e decorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone. Italia, anni '40 (cm 160x210x56) (difetti e mancanze)
    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Lotto 610

    Isa

    Coffee table for typewriter. Ponte S Pietro (Bergamo), 1950s. Black painted metal structure and veneered teak wood squared top. (65x36x65 cm.) (slight defects)

    Lotto 611

    Manifattura inglese "Cani" scultura in ceramica policroma (h. cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 612

    Barbieri Gio

    " Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su tavola (cm 60x50). Firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 613

    Pipa in schiuma scolpita a figura da circo con cane, bocchino in ambra (cm 15) Secolo XIX. In custodia (difetti)

    Lotto 614

    Manifattura francese.
    Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 25)

    Lotto 615

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Piccolo stagno dal vero. Dintorni di Bologna" olio su tela (cm 83x104) firmato e datato ottobre ‘32 in basso a sinistra, inscritto al retro. In cornice in legno dipinto

    Lotto 616

    Cartella contenente incisioni da Raffaello di Paolo Fidanza, sec. XVIII (misure diverse)

    Lotto 617

    Scuola del secolo XVII, "Diana e le ninfe sorprese da Atteone" olio su tela (cm 44x57,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 618

    Grande lampadario a venti braccia in vetro trasparente decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 150, d 110) (difetti e mancanze)

    Lotto 619

    Tavolino ad alette di forma mossa in palissandro con cassetto nella fascia (cm 89x73x62), secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 620

    Artista del secolo XVII "Figura virile stante" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta (mm 254x103) (difetti)

    254x103 mm.
    (defects)

    Lotto 621

    A.D. ORTELLI OXFORD
    Barometro a forma di banjo in legno e ottone, quadranti per barometro, igrometro e livella

    Lotto 622

    Da Bartolomeo Schedoni "San Sebastiano curato dalla vedova Irene" olio su tela (cm 63,5x49,5)
    iscritto al verso
    (difetti)

    Lotto 623

    Tappeto Rumeno con decoro a medaglione bianco e rosso su fondo blu. Sulla bordura cartiglio con iscrizione in lingua araba (cm 308x202) (difetti)

    Lotto 624

    Scuola veneta del secolo XVIII "Ritratto di uomo con pipa" olio su tela ovale (cm 86x67,5) in cornice (gravi difetti e restauri)

Lotti dal 601 al 624 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)