martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 5052
    Lotto 577

    Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo crocifisso, epoche e misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 578

    Manifattura Shelley. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana decorato in policromia a campanule composto da tazzine da tè e caffè, teiera, lattiera e zuccheriera, due vassoietti e piatti da dolce (difetti)

    Lotto 579

    Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)

    Lotto 580

    Manifattura svedese - Kosta.
    Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e datato 2009 sotto la base. (h cm 27)

    Lotto 581

    Coppia di poltrone con montanti e gambe anteriori sagomate e intagliate, rivestite in tessuto a middle point (difetti)

    Lotto 582

    Artista del secolo XVIII "Studio di panneggio" matita rossa su carta preparata applicata su un supporto in cartoncino (mm 240x175) (difetti)

    240x175 mm.
    (defects)

    Lotto 583

    Gruppo di quattro sedie con gambe anteriori rastremate e schienali a giorno, sedute asportabili rivestite in tessuto a righe (difetti)

  • Mazza da Hockey su prato. (difetti)
    Lotto 584

    Mazza da Hockey su prato. (difetti)

    Lotto 585

    Specchiera di gusto Rococò con cornice in legno intagliato e dorato devorata a fiori e volute (cm 65x97) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 586

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Scorcio con carrozze"
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 21,5)
    Lotto 587

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 21,5)

    Lotto 588

    Tappeto Hamadan, Persia sec. XX
    Disegno Heritz con medaglione polilobato e puntali su fondo rosso (cm 221x136) (Difetti)

  • Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato
    Lotto 589

    Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato

    Lotto 590

    Gruppo di sette saggi in avorio con base in legno. Cina, inizio secolo XX (h max cm 8)

    Lotto 591

    Siro Penagini (1885-1952) "Ritratto di donna" carboncino su carta (mm 260x355)
    firmato e datato in basso a destra "S. Penagini 1915"
    In cornice (difetti)

    Lotto 592

    Tappeto nazionale annodato in lana, disegno Bohukara su fondo rosa, sec. XX (cm 198x142) (difetti)

    Lotto 593

    Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)

    Lotto 594

    F. Mancini

    "Soldato a cavallo" olio su tela (cm 46x38) Reca firma in basso a sinistra. Al retro: iscrizione di Aflredo Schettini. In cornice

    Lotto 595

    Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

    Lotto 596

    Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 597

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)

    Lotto 598

    "Topolino con palloncini"
    Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)

    "Topolino con palloncini"

  • Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)
    Lotto 599

    Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)

  • Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)
    Lotto 600

    Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)

Lotti dal 577 al 600 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)