martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 5052
    Lotto 529

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43)

    Manifattura di Murano

    Lotto 530

    Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato con filettature ed intarsi floreali (cm 110x85x45) (difetti)

    Lotto 531

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce; parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due battenti centinati centrati da specchi, cimasa mossa con profilo spezzato (cm 141x260x55) (lievi difetti)

    Lotto 532

    Lotto composto da quattro scialli di cui due stole in seta grezza nei colori del rosso e del verde acido e due sahri indiani in seta broccati in argento e oro. Misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 533

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Figura"
    olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 534

    Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)

    Lotto 535

    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti)

    Lotto 536

    Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)

    Lotto 537

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    (Attributed)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Lotto 538

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 539

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 540

    Provenienza

    Provenance

    Lotto 541

    Artista del secolo XIX "Mani che disegnano" matita nera su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 320x417)
    firma indecifrata a destra
    (difetti)

    320x417 mm.
    (defects)

    Lotto 542

    Lotto 543

    Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze (difetti, sostituzioni e mancanze) (h cm 68)

    Lotto 544

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante su base in marmo marrone (difetti)

    Lotto 545

    Lotto composto da numerosi tovagliolini in fiandra di cotone , alcuni con stemma visconteo, secolo XX (difetti)

    Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti family crest. 20th century (defects)

    Lotto 546

    Artista del secolo XVIII "Studio di due piedi" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta e uno in cartoncino (mm 206x155) (difetti)

    206x155 mm.
    (defects)

    Lotto 547

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica mista su carta (cm 19x15) In cornice

    Lotto 548

    Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)

    "Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 549

    Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)

    Lotto 550

    Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX
    Disegno con medaglione a doppia nicchia verde su campo rosso (cm 156x106) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)

    Lotto 552

    Gruppo di due disegni:
    Artista lombardo del secolo XVIII, "Testa virile con barba" matita rossa su carta mm 128x115, scritta antica al verso ''Lanzani'' (difetti)
    Artista francese del secolo XVIII, "Studio di testa femminile" carboncino, sanguigna e grafite su carta mm 220x180

Lotti dal 529 al 552 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)