martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 5052
  • Letto ad una piazza e mezzo con montanti a colonna tornita (difetti)
    Lotto 433

    Letto ad una piazza e mezzo con montanti a colonna tornita (difetti)

    Lotto 434

    Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (difetti)

    Lotto 435

    Jacob & Josef Kohn

    Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti)

    Lotto 436

    Lio Caminati
    Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massello, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Produzione Casa e Giardino, Italia, anni '40. (cm 40x77x45) (difetti)
    Esposizioni
    Evento ETRO "Dandy Detour".
    "Domus", n. 226, luglio 1948

    Lotto 437

    Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino e putti" olio su tela (cm 100x80)(difetti e restauri)

    Lotto 438

    Mobile libreria a due corpi in legno a tinta scura con fronte mossa. Parte inferiore a quattro battenti, parte superiore con due sportelli a vetri e vani a giorno nel centro (cm 246x221x50) (difetti)

    Lotto 439

    Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monanti con fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 120x54x93) (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 440

    Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)

    Lotto 441

    Scultura in bronzo dorato raffigurante buddha stante (lievi difetti)
    Thailandia, sec. XIX (h. 66 cm.)

    Lotto 442

    Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in cornice a finto arazzo (difetti).

    Lotto 443

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2085". Produzione Arteluce, Milano, 1955. Alluminio verniciato bianco. (difetti, restauri e mancanze)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 471

    Lotto 444

    Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

    Lotto 445

    Firma indecifrata inizio secolo XX "Figura a cavallo" gruppo in bronzo e marmo. Firmata alla base (h. cm 50 ca.)

    Lotto 446

    Completo per letto singolo in seta rosa, decorato con applicazioni floreali in tinta (lievi difetti)

    Lotto 447

    Marco Zanuso e Richard Sapper

    Radio modello "Cubo". Produzione Brionvega, 1964. (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Figura in costume" olio su cartone telato (cm 25x32) in cornice
    Lotto 448

    Ignoto "Figura in costume" olio su cartone telato (cm 25x32) in cornice

    Lotto 449

    Marone A.

    "Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 450

    Lenzuolo matrimoniale in lino, decoarto con pizzo al tombolo di Bruxelles, corredato di due federe (difetti)

    Lotto 451

    E. Bignami

    "Deposizione" gruppo in legno scolpito (h cm 47) firmato in basso a destra

    Lotto 452

    Coppia di sedie "neorinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli intagliati, gambe tornite riunite da traverse e ricoperte in cuoio impresso in oro (difetti)

    Lotto 453

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 28,5) poggiante su base in marmo nero (difetti)

    Lotto 454

    Coppia di cornici "liberty" in legno intagliato a motivi floreali (cm 23x18)(lievi difetti)

    Lotto 455

    Lotto composto da una scatola in legno rivestita in lamina d'argento e un calamaio con penna in argento

    Lotto 456

    Tavolino da salotto di forma sagomata decorato con apllicazioni in bronzo (cm 110x55x60) (difetti)

Lotti dal 433 al 456 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)