martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 5052
    Lotto 361

    Firma indecifrata "Figura orientale" pastelli su carta (cm 54x36) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 362

    Commode lastronata in noce e legni vari di forma mossa con fronte a due cassetti, intarsiata e filettata in legno chiaro a motivi geometrici e rosoni stilizzati. Gambe sagomate. Napoli, secolo XVIII (cm 140x95x60) (difetti, restauri e sostituzioni)

    A walnut and various woods veneered commode. Naples, 18 the century (cm 140x95x60) (defects to the rear)

    Lotto 363

    Cornice portafoto in argento con supporto in legno decorata a motivi floreali. Italia, inizi secolo XX (cm 30x22) (difetti)

    Lotto 364

    Lotto composto da una potiche in porcellana sangue di bue con coperchio e una potiche in porcellana con decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 31 cm.)

  • Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)Cina, sec. XX (h. 50 cm.)
    Lotto 365

    Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 50 cm.)

  • Otto incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 366

    Otto incisioni di diversa epoca (difetti)

    Lotto 367

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) In cornice

    19th-century master "Portrait of a Lady wearing a pearl necklace" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Framed

    Lotto 368

    Pianta in pietra dura con frutti di pesca e grappoli d'uva (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 369

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro raffigurante la processione al tempio (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 370

    Scuola del XIX Secolo "Valle di Volturno" acquerello su carta (cm 14x21,5) Al retro: iscritto e locato. In cornice (difetti)

    Lotto 371

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con scene di palazzo e motivi floreali (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 372

    Lotto di tre dipinti raffiguranti un vaso con fiori, un cascinale e un nudo femminile, autori e misure differenti. In cornici

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 373

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lotto 374

    Firma indecifrata "Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" 1852, olio su tavoletta (cm 25,5x13) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 375

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con scene di palazzo (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 376

    Manifattura francese, fine del secolo XIX. Due statuine portafiori in porcellana policroma raffiguranti una filatrice con arcolaio e un giovane uomo in giacca verde, seduti su rocce. Basi quadrate poggianti su zoccolatura di gusto tardo barocco con decorazioni in oro. Sotto di esse compaiono scritte corsive in bruno 'Pajo …. pma' (h. cm 20 circa) (difetti)

    French manufacture, late 19th century. Two porcelain statuettes (h. cm 20) (defects)

    Lotto 377

    Lotto composto da un caminetto da terra gel bioetanolo (cm 48x41x23) e un parascintille in metallo nero (difetti)

    Lotto 378

    Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

    Ventitrè incisioni di diverso soggetto, misura e tiratura

    Lotto 379

    Tavolino da gioco lastronato in radica con piano apribile, gamba centrale tornita poggiante su quattro piedi sagomati e intagliati. Inghilterra sec. XIX (cm 93x75x46)

    Lotto 380

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con fanciulli (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 381

    Secchiello in argento di forma circolare decorato con fasce di foglie lanceolate e di acanto, manico a volute con attacchi a volto muliebre. Manifattura italiana del secolo XX (h. secchiello cm 15, d. cm 16) (g 900 ca.) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre incisioni di Francisco Goya e due copie dal medesimo autore
    Lotto 382

    Gruppo di tre incisioni di Francisco Goya e due copie dal medesimo autore

    Lotto 383

    Coppia di mobili modulari "mizuya"in legno di cedro (hinoki) a due cassetti e due sportelli scorrevoli in legno di paulownia (keyaki) con maniglie e bocchette in metallo (cm 101x85x56)(difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 384

    Ribalta lastronata in ulivo e radica di ulivo e filettata in legno chiaro, fronte sagomato a tre cassetti, anta ribaltabile celante sei cassettini e vano, piedi a mensola, Veneto secolo XVIII (cm 130x98x62)(difetti e restauri)

Lotti dal 361 al 384 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)