martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 5052
    Lotto 337

    Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in cuoio e decorato con applicazioni in rame raffiguranti putti alati, personaggi e composizioni con fiori e strumenti musicali (cm 28x9x16) sec. XIX (difetti)

    Lotto 338

    Aldo Zanardelli

    "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 339

  • Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello superiore in vetro (cm 85x46x85)
    Lotto 340

    Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello superiore in vetro (cm 85x46x85)

  • Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
    Lotto 341

    Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)

  • G. Leoni "Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata alla base
    Lotto 342

    G. Leoni

    "Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata alla base

    Lotto 343

    Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 12x15,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato a righe (difetti)
    Lotto 344

    Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato a righe (difetti)

    Lotto 345

    Ignoto "L'attesa" scultura in bronzo (h cm 44) Reca firma P.Troubetzkoy alla base

  • Divano a due posti rivestito in tessuto a righe color champagne (difetti)
    Lotto 346

    Divano a due posti rivestito in tessuto a righe color champagne (difetti)

    Lotto 347

    Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 348

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Angelica" disegno a sanguigna e acquerello su carta (cm 18x12,5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscritto; cartiglio della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice

    Lotto 349

    Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)

    "Milano, rovine via Pasquirolo" olio su compensato (cm 18x24) Firmato a matita in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice

    Lotto 350

    A. Gabardi

    "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in basso a destra; in cornice

    Lotto 351

    Domenico Pronti

    Dodici fogli tratti da Nuova raccolta di cento vedute della città di Roma 1795, montati in passepartout mm 266x194 ciascun foglio

    Lotto 352

    Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa di San Zeno a Verona raffigurante l’esorcismo (49x46) montata su supporto in legno. Al retro firmata, datata 1956 e dedicata (difetti)

    Lotto 353

    Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni riunite da traverse (cm 125x74x115) (difetti)

    Lotto 354

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    (attr.) Studio di soffitto acquerello su carta (mm 300x480)
    iscrizione "M.B"
    (difetti)

    (attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects)

    Lotto 355

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti un vaso con fiori e scorci fioriti, autori e misure diverse. In cornici

    Lotto 356

    Sedia con schienale alto e cimasa intagliata e traforata. Gambe mosse decorate a motivi vegetali. Rivestita in tessuto fiammato

    Lotto 357

    A. Gabardi

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 358

    Tavolo tondo impiallacciato e bordato a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri)

  • Cruet in metallo argentato e bottiglie con corpo in cristallo
    Lotto 359

    Cruet in metallo argentato e bottiglie con corpo in cristallo

    Lotto 360

    Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX

Lotti dal 337 al 360 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)