martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 5052
    Lotto 289

    Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

    Lotto 290

    Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (difetti)

    Lotto 291

    Lotto composto da un versatoio con presa e beccuccio in metallo, una bottiglia da liquore, un candeliere a tre fiamme, due boccette porta profumi e una ciotola in vetro verde (lievi difetti)

    Lotto 292

    Lampada da tavolo Art Déco in fusione metallica e vetro incamiciato verde. Produzione Horax, Germania, 1920ca. (h cm 42) (difetti e mancanze)

    Casted metal and green encased glass Art Déco lamp. Produced by Horax, Germany, 1920ca. (h 42 cm.) (defects and losses)

    Lotto 293

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti fra cui giochi da tavolo e strumenti di misurazione (difetti)

    Lotto 294

    Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)

    Lotto 295

    Thangka policromo con varie divinità, montato su seta (cm 78x63,5)
    Area tibetana, sec. XX

  • Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)
    Lotto 296

    Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)

    Lotto 297

    Lotto composto da due ovali in ceramica dipinta raffiguranti personaggi femminili e una placca in bronzo con profilo di nobildonna (lievi difetti)

    Lotto 298

    CHACLAY LONDON
    Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze)

    Lotto 299

    Divano letto a tre posti con rivestimento in tessuto a fiori su fondo celeste (difetti)

    Lotto 300

    Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 301

    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 302

    Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con putti musicanti a tutto tondo ed un vassoio di forma sagomata, in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 303

    Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

    Lotto 304

    Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze )

    Lotto 305

    Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)

    Lotto 306

    Thangka raffigurante Buddha e discepoli su fondo verde, montato su seta (cm 70,5x45)
    Area tibetana, sec. XX

    Lotto 307

    Ribalta a tre cassetti lastronata in noce con fronte a doppia mossa, calatoia celante cassettini e segreto. Piedi a mensola e maniglie in bronzo. Mobile costruito con elementi antichi (cm 107x102x55)(difetti)

  • Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini da liquore (difetti)
    Lotto 308

    Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini da liquore (difetti)

    Lotto 309

    Scultura in bronzo raffigurante divinità seduta su un leone (lievi difetti)
    Stile tibetano, sec. XX (h. 21,5 cm.)

    .

    Lotto 310

    Lampada da tavolo in bronzo dorato decorata con foglie e volute (h lampada cm 89) (difetti)

    Lotto 311

    Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato e ottone. (misure varie) (difetti)

    Lotto 312

    Cassettoncino a tre cassetti in stile seicentesco, cassetti e fianchi incorniciati e piedi a mensola (cm 64x74x39)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

Lotti dal 289 al 312 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)