martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 5052
    Lotto 265

    Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 266

    Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)

    Lotto 267

    Lotto composto da numerose tortiere e forme da budino in rame, di diversa epoca e decoro, in due cartoni (difetti)

    Lotto 268

    Lotto composto da nove lanterne cinesi in legno e carta di riso dipinta in vari decori e misure

    .

    Lotto 269

    Trompe l'oeil ad olio su tela applicata su pannello dipinto in monocromia a finti libri (cm 200x265) (difetti)

    Lotto 270

    Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze)

    Lotto 271

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 36)

    Lotto 272

    Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)

    Lotto 273

    Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti)

    Lotto 274

    Artista del secolo XVIII "Noli me tangere" penna e pennello con inchiostro nero e bruno (recto); "Studio di figura" matita rossa (verso) su carta (mm 215x295) (difetti)

    215x295 mm.
    (defects)

    Lotto 275

    Piccola scultura in corallo trattato raffigurante donna tra rami in fiore, su base in legno (h tot cm 14)(difetti e mancanze)

    Lotto 276

    Lampada in ceramica con base in ceramica marrone

    Provenienza: Roberta e Basta Milano

  • Ignoto da Degas “Figura al bagno” carboncino su carta (cm 30x22)
    Lotto 277

    Ignoto da Degas “Figura al bagno” carboncino su carta (cm 30x22)

    Lotto 278

    Pendola viennese con colonnine in alabastro, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze, quadrante a fascia con numeri arabi (h cm 39) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Divano a due posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
    Lotto 279

    Divano a due posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)

    Lotto 280

    Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm 50) firmata su un fianco, iscritta al retro con il nome della fonderia "...Sao Paulo Brasile" e titolata sul fronte

    Lotto 281

    Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine con basi in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 18 cm.)

  • Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti e mancanze)
    Lotto 282

    Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti e mancanze)

    Lotto 283

    Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima metà secolo XX. Faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 284

    Due cuscini confezionati con tessuti in lino ricamato in seta e fili di rame argentato. Mar Egeo, secolo XVIII (difetti)

    Lotto 285

    Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)

    Lotto 286

    Teiera in gres con invetriatura marrone, in scatola originale. Giappone, sec. XX

    .

    Lotto 287

    Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3925 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 288

    Gruppo di otto sedie in mogano rivestite in velluto beige. Italia, anni 40 (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)