lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 382
    Lotto 194

    GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982 1982) VOLTO MASCHILE matita su carta, cm 25x26. Provenienza collezione Alderighi

    Lotto 195

    MARIO CALANDRI (Torino 1914-Torino 1993) FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su cartoncino, cm 21x15. Firma "M.Calandri" sul fronte. Opera eseguita nel 1953. Sul retro reca cartiglio della galleria TeArt (Torino).

    Lotto 196

    UMBERTO DI LAZZARO (1898- 1968) MADONNA CON BAMBINO tecnica mista su carta, cm 49,5x33. Firmato in basso a destra "U.Di Lazzaro".

    Lotto 197

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878-Milano 1962) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 34x47. Firmato in basso a destra "M.Dudovich".

    Lotto 198

    FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) SERENATA A POMEZIA tecnica mista su carta, cm 29,5x16,5. Firmato in basso a destra "Francesco Cangiullo".

    Lotto 199

    VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) IL SUONATORE ALPINO olio su tavola, cm 34x25,5. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lotto 200

    KAROLY KOTASZ (Pest 1872-Rákoskeresztúr 1941) LA CAVALCATA FANTASTICA olio su tela, cm 15,5x20,5. Firmato "K.Kotasz" in basso a sinistra. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lotto 201

    FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) IL FIGLIOL PRODIGO china su carta applicata su tavola, cm 28x22. Firma titolo e data sul fronte "Carena 1963/1964". Al retro cartiglio e timbri della Galleria Cadario, Milano. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lotto 202

    LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 16x21. Firma sul fronte "Montanarini '79"

    Lotto 203

    FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) LA PIETA' tecnica mista su carta, cm 18,5x12,5, firma e titolo sul fronte "Carena, La Pietà". Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lotto 204

    BENGT LINDSTROM (Storsjökappel 1925-Njurunda 2008) FIGURA tempera su cartoncino, cm 18x21. Firma "Lindstrom" sul fronte.

    Lotto 205

    EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra "E. Notte 1964".

    Lotto 206

    EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI olio su tavola, cm 66x50. Firmato in basso a sinistra "E.Notte 1940".

    Lotto 207

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) IL BUE olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lotto 208

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) FIGURE olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lotto 209

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902-Tuscania 1990) MUCCA olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII".

    Lotto 210

    EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO collina Santa Margherita, Olio su tavola, cm 28x38. Opera eseguita nel 1952. Firma in basso a sinistra "Sobrero". Al retro cartiglio dell'associazione culturale BREAK - Roma. Caffè al Pincio, Olio su tavola, cm 27x37. Opera eseguita nel 1930. Firma in basso a destra "Sobrero". Al retro cartiglio dell'Associazione Culturale BREAK - Roma. Provenienza Collezione Alderighi

    Lotto 211

    MARIO NANNINI (Buriano 1895-Pistoia 1918) COMPOSIZIONE pastello, tempera e collage su carta, 29x21 cm. Firma "Mario Nannini" in basso a sinistra.

    Lotto 212

    MARCELLO AVENALI (Roma 1912-Roma 1981) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, 20x15 cm. Firma "Avenali" in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità della Galleria d'Arte il Selvaggio.

    Lotto 213

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24x33 Opera eseguita nel 1985. Certificato di autenticità su foto. Firma in basso a sinistra "Mastroianni". Provenienza: Studio dell'artista; Galleria Vittoria, RM.

    Lotto 214

    EDOLO MASCI (1938- 2008) FIGURE IN UNA STANZA tecnica mista su tela, cm 63,5x85. Firma in basso a destra

    Lotto 215

    () TESTA DI BENITO MUSSOLINI realizzata in gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi, altezza cm 23

  • () FASCIO LITTORIO scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm.
    Lotto 216

    () FASCIO LITTORIO scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm.

    Lotto 217

    UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) FORO MUSSOLINI tecnica mista su carta, cm 29x38.5, Firmato in basso a destra Uberto Bonetti. Opera eseguita nella seconda metà degli anni '30. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Adriana Bonetti.

Lotti dal 193 al 216 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00