Lotto 315 ENRICO DICÒ (Roma 1964) COCA C. OMAGGIO MARIO SCHIFANO scultura tecnica mista (plastica bruciata, neon e collage), cm 52x93. Al retro firma, data e titolo. Opera eseguita nel 2015
Lotto 316 EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) LOTTO DI 4 OPERE su carta di Emilio Leofreddi, tutte firmate e datate. Ognuna misura 70x50 cm.
Lotto 317 GENNARO PICINNI (Bari 1933) L'IMMACOLATA tecinca mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in alto al centro Picinni
Lotto 318 PITTORE DEL XX SECOLO () LA SCOLARETTA olio su tela, cm 48,5x39. Firmato in basso a destra Grego.
Lotto 319 ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) SENSO UNICO tecnica mista su tela, cm 80x70. Firma in basso a destra e sul retro
Lotto 320 EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) SENZA TITOLO china su carta, 29.5x41.5, firma sul fronte "Leofreddi". Sul retro trimbro Galleria Margutta 9 Alessandri, Roma
Lotto 321 GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926-Firenze 2007) COMPOSIZIONE CON SPARTITI tecnica mista su carta, cm 35.5x48, firma sul fronte Chiari
Lotto 322 MARIO DIONISI (L'Aquila 1939) ZURIGO tecnica mista su tavola, cm 80x80. Sul retro reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987".
Lotto 323 ALBERTO PARRES (Tangeri 1953) IL SAMURAI E IL FILOSOFO olio su tela, cm 120x120. firma e titolo sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 324 BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) FLUSSO DI TALE SOGNO tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata da archiviazione su foto dell'archivio Ceccobelli.
Lotto 325 SZYMON URBANSKY (1963) WIGILIA tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.
Lotto 326 ALVARO MONNINI (Firenze 1922-Milano 1987) STUDIO tecnica mista su cartoncino, cm 50x35. Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art.
Lotto 327 ANGELO TENCHIO (Gera Lario 1943-Lecco 1994) PAESAGGIO INVERNALE olio su tavola, cm 18x15, firma in basso a destra Tenchio. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.
Lotto 328 PITTORE DEL XX SECOLO () SPIAGGIA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 40x70
Lotto 329 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) DUE FIGURE olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra Vangelli
Lotto 330 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981) SUONATORE DI CHITARRA china su carta, cm 67x47. Firma sul fronte "Stradone '63".
Lotto 331 RODOLFO DE ANGELIS (Napoli 1893-Milano 1965) VASO DI FIORI disegno acquerello, 32x23 cm. Firma in basso a destra. provenienza collezione Alderighi
Lotto 332 ANGELO TENCHIO (Gera Lario 1943-Lecco 1994) FIORI olio su tavola, cm 17x14. Firma sul fronte Tenchio.
Lotto 333 FELICE LUDOVISI (1917- 2012) LE MIE ROSE, LE SUE ROSE olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi".
Lotto 334 PITTORE DEL XX SECOLO () VASO ROSSO CON FIORI olio su tela, cm 80x60.
Lotto 335 GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) WALTER CHIARI E HÉLÈNE REMY, 1952 scatto di scena dal film "Cinque poveri in automobile". Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Al retro reca timbro dell'autore.
Lotto 336 GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) WALTER CHIARI CON ALDO FABRIZI E OLGA VILLI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Sul retro timbro dell'autore.
Lotto 337 GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) ALDO FABRIZI E WALTER CHIARI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Al retro timbro dell'autore.
Lotto 338 GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) VITTORIO DE SICA A FIUMICINO IN PARTENZA PER GLI STATI UNITI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Al retro timbro dell'autore.