Lotto 242 ANONIMO XX SECOLO () ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi
Lotto 243 ALBERTO GALVEZ (Orihuela 1963) MARSIAS olio su tela, cm 130x97. Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002
Lotto 244 ALESSANDRO DUPRÈ (Latina 1987) PAESAGGIO olio su tela, cm 110x105. Firma in basso a destra "A.Duprè '18".
Lotto 245 GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".
Lotto 246 DOMENICO COLANTONI (Paterno Dei Marsi 1938-Avezzano 2018) SENZA TITOLO olio su tela, cm 55x50. Firma e data sul fronte "Domenico Colantoni 1977".
Lotto 247 MARCO PETRUS (Rimini 1960) BATTISTERO tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto della galleria D.L. Arte (Milano)
Lotto 249 () LOTTO DI 4 DISEGNI dimensioni varie. Firma indecifrata.
Lotto 250 AGENORE FABBRI (Quarrata 1911-Savona 1998) FORMICHE ROSSE acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata sul catalogo ragionato della pittura, Vol. II, pag. 336, N° P91-07
Lotto 251 AGENORE FABBRI (Quarrata 1911-Savona 1998) PERSONAGGIO II tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21
Lotto 252 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) COMPOSIZIONE tempera e foglia oro su carta applicata su tela, cm 50x70. Firma sul fronte e sul retro "Del Pezzo". Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista.
Lotto 253 LUIGI VERONESI (Milano 1908-Milano 1998) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 56x37. Firma "l.Veronesi '86" sul fronte. Opera eseguita nel 1986. Certificato di autenticità su foto della Galeria Moretto Sante. Sul retro timbro della Galleria Schettini.
Lotto 254 TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) RITRATTO DI CELESTINA olio su tela, 70x100 cm. Firma sul retro "Festa 1979". Si ringrazia L'archivio Tano Festa a cura di Raffaella Soligo per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
Lotto 255 BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita nel 2001. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Camere con vista, lo spazio della luce", a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S editore, pag. 45.
Lotto 256 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899-Roma 1975) BAGNANTI pastelli e matita su carta, cm 28x22. Firma sul fronte "Pirandello". Sul retro timbro della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Giosi (Roma). L'opera fu comprata presso la galleria Querinas (Roma) in occasione della mostra "Pirandello, opere dal 1929 ad oggi, 52 dipinti ad olio e 20 pastelli".
Lotto 257 PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005) SENZA TITOLO tempera su carta, cm 23x23. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 2001. Certificato di autenticità su foto rilasciato della Galleria d'arte il Selvaggio, con timbro dello Studio Piero Dorazio e firma di Piero Dorazio.
Lotto 258 GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 51x73. Al retro timbro della galleria il Segnapassi (Pesaro)
Lotto 259 ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923-Roma 1980) SENZA TITOLO tempera su carta, cm 35x50. Firma e data sul fronte in basso a destra "Sanfilippo '65". L'opera presenta difetti.
Lotto 260 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) SENZA TITOLO serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera eseguita nella seconda metà anni '90. Timbro in basso a destra "Schifano". Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 261 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica misa su carta, cm 100x70. Firma "Schifano" in basso al centro. Opera eseguita nel 1979. Opera accompagnata dalla certificazione della Fondazione Mario Schifano redatta in data 2002
Lotto 262 FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) SENZA TITOLO tecnica mista (Olio, pastello, spray e tela applicata su cartone) cm 70x99,5. Firmato Franco Angeli in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 263 FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) AEREI olio e collage su cartone, cm 67x94,5. Firma Franco Angeli in alto a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lotto 264 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) COCA-COLA serigrafia su carta intelata, cm 120x120. Firmato Schifano in basso sul fronte. Opera eseguita nel 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 265 TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) STELLA ROSSA SULLA CINA olio su tela, cm 80x60. Opera eseguita nel 1973. Firmato sul fronte in basso a sinistra "Tano Festa 21-2-73". Sul retro reca scritta "Al Presidente Mao-Se-Tung". Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata dall'archivio Tano Festa (Soligo).
Lotto 266 CESARE TACCHI (Roma 1940-Roma 2014) CAMERA, SIMULACRO DEGLI AFFETTI tecnica mista (Pastello, pennarello, collage) su carta 70x100 cm. Firma e data sul fronte Cesare Tacchi 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità.