lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 382
    Lotto 242

    ANONIMO XX SECOLO () ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi

    Lotto 243

    ALBERTO GALVEZ (Orihuela 1963) MARSIAS olio su tela, cm 130x97. Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002

    Lotto 244

    ALESSANDRO DUPRÈ (Latina 1987) PAESAGGIO olio su tela, cm 110x105. Firma in basso a destra "A.Duprè '18".

    Lotto 245

    GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".

    Lotto 246

    DOMENICO COLANTONI (Paterno Dei Marsi 1938-Avezzano 2018) SENZA TITOLO olio su tela, cm 55x50. Firma e data sul fronte "Domenico Colantoni 1977".

    Lotto 247

    MARCO PETRUS (Rimini 1960) BATTISTERO tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto della galleria D.L. Arte (Milano)

  • () LOTTO DI 4 DISEGNI dimensioni varie. Firma indecifrata.
    Lotto 249

    () LOTTO DI 4 DISEGNI dimensioni varie. Firma indecifrata.

    Lotto 250

    AGENORE FABBRI (Quarrata 1911-Savona 1998) FORMICHE ROSSE acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata sul catalogo ragionato della pittura, Vol. II, pag. 336, N° P91-07

    Lotto 251

    AGENORE FABBRI (Quarrata 1911-Savona 1998) PERSONAGGIO II tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21

    Lotto 252

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) COMPOSIZIONE tempera e foglia oro su carta applicata su tela, cm 50x70. Firma sul fronte e sul retro "Del Pezzo". Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista.

    Lotto 253

    LUIGI VERONESI (Milano 1908-Milano 1998) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 56x37. Firma "l.Veronesi '86" sul fronte. Opera eseguita nel 1986. Certificato di autenticità su foto della Galeria Moretto Sante. Sul retro timbro della Galleria Schettini.

    Lotto 254

    TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) RITRATTO DI CELESTINA olio su tela, 70x100 cm. Firma sul retro "Festa 1979". Si ringrazia L'archivio Tano Festa a cura di Raffaella Soligo per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

    Lotto 255

    BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita nel 2001. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Camere con vista, lo spazio della luce", a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S editore, pag. 45.

    Lotto 256

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899-Roma 1975) BAGNANTI pastelli e matita su carta, cm 28x22. Firma sul fronte "Pirandello". Sul retro timbro della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Giosi (Roma). L'opera fu comprata presso la galleria Querinas (Roma) in occasione della mostra "Pirandello, opere dal 1929 ad oggi, 52 dipinti ad olio e 20 pastelli".

    Lotto 257

    PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005) SENZA TITOLO tempera su carta, cm 23x23. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 2001. Certificato di autenticità su foto rilasciato della Galleria d'arte il Selvaggio, con timbro dello Studio Piero Dorazio e firma di Piero Dorazio.

    Lotto 258

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 51x73. Al retro timbro della galleria il Segnapassi (Pesaro)

    Lotto 259

    ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923-Roma 1980) SENZA TITOLO tempera su carta, cm 35x50. Firma e data sul fronte in basso a destra "Sanfilippo '65". L'opera presenta difetti.

    Lotto 260

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) SENZA TITOLO serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera eseguita nella seconda metà anni '90. Timbro in basso a destra "Schifano". Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Lotto 261

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica misa su carta, cm 100x70. Firma "Schifano" in basso al centro. Opera eseguita nel 1979. Opera accompagnata dalla certificazione della Fondazione Mario Schifano redatta in data 2002

    Lotto 262

    FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) SENZA TITOLO tecnica mista (Olio, pastello, spray e tela applicata su cartone) cm 70x99,5. Firmato Franco Angeli in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 263

    FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) AEREI olio e collage su cartone, cm 67x94,5. Firma Franco Angeli in alto a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 264

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) COCA-COLA serigrafia su carta intelata, cm 120x120. Firmato Schifano in basso sul fronte. Opera eseguita nel 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Lotto 265

    TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) STELLA ROSSA SULLA CINA olio su tela, cm 80x60. Opera eseguita nel 1973. Firmato sul fronte in basso a sinistra "Tano Festa 21-2-73". Sul retro reca scritta "Al Presidente Mao-Se-Tung". Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata dall'archivio Tano Festa (Soligo).

    Lotto 266

    CESARE TACCHI (Roma 1940-Roma 2014) CAMERA, SIMULACRO DEGLI AFFETTI tecnica mista (Pastello, pennarello, collage) su carta 70x100 cm. Firma e data sul fronte Cesare Tacchi 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

Lotti dal 241 al 264 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00