Lotto 267 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) SENZA TITOLO frottage su carta su tela, 65x47 cm. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1972. Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella.
Lotto 268 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) NAVIGAZIONE NEL MARE DEI CORSARI acquerello su carta, cm 51x36. Firma in basso a destra "Corpora". Opera eseguita nel 1998. Autentica dell'Archivio Corpora. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Fidia. Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma.
Lotto 269 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) IL PALIO MARINARO pastello e acquerello su carta, cm 51x36. Firma "Corpora" in basso a destra. Opera eseguita nel 1998. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora. Certificato di autentica e provenienza Galleria d'Arte il Selvaggio. Opera pubblicata su catalogo generale al n. 543 pag. 307.
Lotto 270 CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 53,5x45. Opera eseguita nel 1962. Firma e data sul fronte. Opera accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 271 CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) SPIRITO LUMINOSO tempera su cartoncino, cm 39,5x49,5. Firma, data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 2013. Opera accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 272 PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005) SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 54x43. Firma e data in basso a destra "Piero Dorazio 1989". Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto.
Lotto 273 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) LA FIAMMA DEL PRATO tecnica mista su tela, cm 81x65. Firma e data in basso al centro "Perilli 2011". Sul retro data e titolo. Opera eseguita nel 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto.
Lotto 274 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) STROJ tecnica mista su tela, cm 50x50. Firma e data sul fronte "Perilli '90". Opera eseguita nel 1990. Sul retro timbro Galleria Consorti, Roma. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto.
Lotto 275 ARNALDO POMODORO (Morciano Di Romagna 1926) PIRAMIDE scultura in bronzo, altezza 13 cm (15 cm con base). Sulla base firma "A.Pomodoro" e numerazione 43/200.
Lotto 276 ARNALDO POMODORO (Morciano Di Romagna 1926) DISCO scultura in bronzo, altezza cm 12 (14.5 cm con base). Sulla base firma "Arnaldo Pomodoro" e numerazione 2/50. Sul fondo della base "Montedison Group, Farmitalia, Carlo Erba".
Lotto 277 ARNALDO POMODORO (Morciano Di Romagna 1926) SFERA 77 - EDIZIONE OLIVETTI scultura in bronzo, diametro della sfera cm 15 (misura della base 14x14 cm). Sulla base firma "Arnaldo Pomodoro", titolo e numerazione 52/70.
Lotto 278 SALVATORE SCARPITTA (New York 1919-New York 2007) PAESAGGIO DI PERIFERIA Tecnica mista su carta, cm 42,5x56,5. Firma e data in alto Scarpitta 1950. Opera eseguita nel 1950. Certificato di autenticità dell'archivio Salvatore Scarpitta.
Lotto 279 ALBERTO BURRI (Città Di Castello 1915-Nizza 1995) ACQUAFORTE F acquaforte su carta fabriano, cm 70x50. Numerata a sinistra 42/90. Firma "Burri" sul fronte a destra. Opera del 1975. Pubblicazioni: B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, vol. V, ill. cat. n° i.07501a-c p. 116
Lotto 280 GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947-Roma 1998) SENZA TITOLO stampa grafica, cm 70x70. Firma sul fronte in basso a sinistra De Dominicis. Timbro sul fronte in basso a destra Artestudio Macerata.
Lotto 281 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) SCIMMIA IN GABBIA serigrafia su lasta di acciaio, cm 100x70. Firma e numerazione sul retro "Pistoletto 161/200".
Lotto 282 VETTOR PISANI (Ischia 1934-Roma 2011) ALLA MANIERA DI GINO DE DOMINICIS (URVASHI E GILGAMESH) scultura (acrilici, spray e legno), 63x63 cm. Firma sul retro Vettor Pisani. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto rilasciata da Mimma Pisani, con timbro dell'archivio Vettor Pisani.
Lotto 283 VETTOR PISANI (Ischia 1934-Roma 2011) NAPOLI BORDERLINE stampa a getti d'inchiostro su pvc, 120x80 cm. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto rilasciata da Mimma Pisani, con timbro dell'archivio Vettor Pisani.
Lotto 284 PAOLO CANEVARI (Roma 1963) RUOTA gomma dipinta, diametro cm 40. Firma e data sul lato. Firma "Paolo Canevari" sul retro.
Lotto 285 PAOLO CANEVARI (Roma 1963) ROSE cinque elementi altezza 10 cm l'uno, firma e data su un elemento "P. Canevari /M 92". Bibliografia: Flash Art anno XXV n. 168 Giugno-Luglio 1992 p. 80.
Lotto 286 MARCO TIRELLI (Roma 1956) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50. Sul retro firma, data e dedica. Opera eseguita nel 1993.
Lotto 287 HSIAO CHIN (Shangai 1935) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, 32x32 cm. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 1978. L'opera fu esposta nella mostra Ubi Minor Ibi Maio del 1988 presso la galleria Arco di Rab, Roma.
Lotto 288 GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) SENZA TITOLO olio su tela, cm 150x75. Sul retro reca firma, data e timbro dell'artista. Opera eseguita nel 1990.
Lotto 289 GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) GRANDE RACCORDO olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro dell'artista.
Lotto 290 RENZOGALLO (Roma 1943) SENZA TITOLO raso applicato su MDF, cm 28x28. Sul retro reca firma e data. Si ringrazia l'autore per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.