Lotto 218 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) VOLO SU LITTORIA tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra Uberto Bonetti. Opera eseguita nella seconda metà degli anni '30. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Adriana Bonetti.
Lotto 219 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) AEREI IN PICCHIATA olio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel 1941. Sul retro reca cartiglio della "Mostra d'Arte a Beneficio delle Famiglie Combattenti". Esposizioni: Sante Monachesi, Fondazione Roma Museo, Roma 2010. Pubblicazioni: Sante Monachesi, a cura di Stefano Papetti, Ed. De Luca Editori D'arte, Tav. 31. Provenienza Collezione Privata. Si ringrazio l'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lotto 220 DARIO DI GESE () PAESAGGIO ITALICO olio su tavola, cm 40x34. Opera eseguita nel 1939. Firma "Di Gese" sul fronte. Sul retro reca firma, titolo e anno di esecuzione.
Lotto 221 TATO (Bologna 1896-Roma 1974) NEI CIELI DI VENEZIA matita nera su carta, cm 46,5x36. Firma "Tato" in basso a sinistra". Opera eseguita nel 1934. Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata dal'Archivio Salvatore Ventura
Lotto 222 PIERLUIGI SIBÒ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000) EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO olio su tela, cm 70x50. Firma "Sibò" sul fronte. Firma data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 1940. Certificato di autenticità dell'archivio Sibò.
Lotto 223 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) INTERNO Olio su compensato, cm 38x46. Opera eseguita nel 1922. Autentica di Rosetta Depero sul retro. Provenienza Galleria Farsetti, Prato. Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, Asta 152 del 1988. Collezione Alderighi, Roma
Lotto 224 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA CON BROCCA china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, Asta numero 147 del 1988. Collezione Alderighi, Roma
Lotto 225 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, Asta 147 del 1988. Collezione Alderighi, Roma
Lotto 226 EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NUDO DI DONNA incisione, 35x50 cm. Numerata 2/50 in basso a sinistra. Firma "E.Cavalli" su lastra e su carta. Con dedica. Provenienza Collezione Alderighi.
Lotto 227 EMILIO GRECO (Catania 1913-Roma 1995) NUDO DI DONNA incisione, cm 33,5x31. Numerata 63/100. Firma "Emilio Greco" sul fronte.
Lotto 228 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) SENZA TITOLO litografia, cm 70x51. Esemplare 16/50. Firma in basso a destra "Cagli '65".
Lotto 229 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) COMPOSIZIONE pastelli su carta, cm 25x32. Firma e data "Pericle Fazzini 1976".
Lotto 230 ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911-Brescia 1995) FIGURA china su carta, cm 36x28. Firma "Savelli" sul fronte.
Lotto 231 CARLO CAROLI (Napoli 1920-Anzio 2008) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 70x80, firmato in alto a destra C. Caroli.
Lotto 232 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) PAESAGGIO pennarello su carta, 26.5x23.5 cm. Firma e data "Pericle Fazzini 1973" sul fronte.
Lotto 233 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) IL PALATINO litografia, cm 30x36. Tiratura 46/90. Firma e data sul fronte "Tamburi '62".
Lotto 234 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) IL METAURO (FOSSOMBRONE) acquaforte, cm 34x49. Firma data sul fronte "Walter Piacesi 1976, 17/100". Sul retro Timbro della Galleria Il Selvaggio, Roma.
Lotto 235 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) FANCIULLA CHE DORME litografia numerata 10/125, cm 66x47. Firma sul fronte "Vespignani '57".
Lotto 236 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) FIGURE litografia, cm 70x90. Sul fronte reca firma "Guttuso".
Lotto 237 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) AMANTI litografia, cm 17,4x22,3. Firma e numerazione sul fronte. Esemplare 107/150
Lotto 238 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895-Sain Jean Du Gard 1979) FIGURE incisione, cm 69x50. Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma
Lotto 239 MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLA olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro
Lotto 240 NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) FANCIULLA ALLO SPECCHIO olio su masolite, cm 100x70. Opera eseguita negli anni '50. Certificato di autenticità su foto.
Lotto 241 CLAUDIO ASTROLOGO (Bruxelles 1928) NUDO china su carta, cm 38,5x28. Firma in basso a destra "Atrologo". Provenienza collezione Alderighi, Roma