Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 231
    Lotto 145

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto di n. 6 piatti numerati della collezione “Sezioni di frutta”. diametro cm 19.

    Lotto 146

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto di n. 2 piatti numerati della collezione “Soli e lune”. diametro cm 25,8

    Lotto 147

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Tazzina con piattino della collezione “Porte di Milano” raffigurante “Porta Magenta”. diametro del piattino cm 11,7. altezza della tazzina cm 5,2.

    Lotto 148

    UGO LA PIETRA (1938) SANDRO DA BOIT Scultura in ceramica smaltata. Firmata all’interno: Ugo La Pietra by Ceranima Italy 3/10. dimensioni: cm 23x16x24

    Lotto 149

    SAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo” Venezia Italy a8p2. dimensioni 60x36x60

    Lotto 150

    GIO PONTI (1891-1979) RICHARD GINORI Piatti raffiguranti “Le Stagioni” in ceramica decorata, 1925 circa. diametro cm 23

    Lotto 151

    GIO PONTI (1891-1979) RICHARD GINORI Coppa portafiori in porcellana poggiante su basamento triangolare con delfini, decorata con oro al terzo fuoco, 1930 circa (difetti). altezza cm 12, diametro cm 26.

    Lotto 152

    EUGENIO PATTARINO (1885-1971) Grande pannello traforato raffigurante “Danza di donne mascherate” in ceramica policroma, 1950 circa (difetti). dimensioni: cm 39x71

  • ESSEVI Testa di donna policroma in ceramica a colaggio. altezza cm 25
    Lotto 153

    ESSEVI Testa di donna policroma in ceramica a colaggio. altezza cm 25

    Lotto 154

    MANIFATTURA VIETNAMITA Servizio in terraglia composto da n. 4 coppette e n. 2 piatti. Diametro da cm 16 a cm 36.

    Lotto 155

    LEONOR FINI (1907-1996) LAVENO Coppia di posacenere in porcellana con decori a maschere. diametro cm 12

    Lotto 156

    MANIFATTURA ITALIANA DE SIMONE MAIOLICHE D’ARTE Lotto composto da due vasi rispettivamente in terracotta decorata in policromia e in maiolica con decoro a pesci (reca vecchia etichetta De Simone Maioliche d’Arte, Art. N. 332/t). altezze cm 23,5 e cm 23,4

    Lotto 157

    GIUSEPPE BARILE, ALBISOLA LUSSO CERAMICHE, TORINO Lotto composto da due vasi in ceramica decorata a motivi geometrici. Il primo firmato: G. Barile Albisola; il secondo recante etichetta: C. Lusso-Creazioni Ceramiche Italy. altezze cm 25,5 e cm 31,8.

    Lotto 158

    HENRI BARGAS Scultura in terracotta raffigurante “Sisifo”. Firmata alla base: H. Bargas. dimensioni: cm 50x18x31

    Lotto 159

    SA.VAL ALBISOLA ART RUMI MILANO SA.VAL ALBISOLA Lotto composto da tre vasi in ceramica policroma. Firmati: - Sa.Val Albisola - Art Rumi Milano - Sa.Val. Albisola altezze cm 30,3, cm 29, cm 27.

    Lotto 160

    PIER LUCA, ALBISOLA MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da due vasi in ceramica decorata il primo a motivi geometrici, il secondo a motivi floreali. Il primo reca firma: P. Luca Albisola. altezze cm 17,7 e cm 23

    Lotto 161

    BOTTEGA GATTI, FAENZA Lotto composto da due vasi in ceramica riflessata. Entrambi firmati: Bottega Gatti Faenza. altezze cm 30 e cm 18,7.

    Lotto 162

    CLARICE CLIFF (1899-1972) Servizio della serie “Bizarre” a motivi geometrici “Ravel” composto da n. 4 tazzine con piattino, n. 1 zuccheriera, n. 1 caffettiera, n. 1 lattiera, anni ‘30. Firmato: Bizarre by Clarice Cliff hand painted Newport Pottery england. altezze da cm 5,7 a cm 19,5.

    Lotto 163

    MANIFATTURA ITALIANA Vaso in terracotta smaltata decorata in policromia. altezza cm 47. difetti.

    Lotto 164

    ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) FRATELLI BRAMBILLA Coppia di vasi in ceramica beige. Marchio ed etichetta alla base: Fratelli Brambilla Milano. lunghezza cm 10,5 diametro cm 10,7.

    Lotto 165

    ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) FRATELLI BRAMBILLA Vaso in ceramica blu. Marchio alla base:Fratelli Brambilla Milano. lunghezza massima cm 20.

    Lotto 166

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) OLIVETTI Portacarte della serie “Olivetti Synthesis” in plastica modellata. Marchio alla base: Olivetti Synthesis Made in Italy. lunghezza cm 18,5

    Lotto 167

    ILARIO CIAURRO (1889-1992) Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti “Personaggi”, 1908 circa. dimensioni cm 25x24,5.

    Lotto 168

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem “Minareto” in ceramica prodotto in edizione limitata di 150 esemplari per la Galleria Modernariato di Milano. Firmato e numerato alla base: Sottsass 35/150. altezza cm 62.

Lotti dal 145 al 168 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30