Lotto 73 REMO BRINDISI Roma 1918 – Lido di Spina 1996 PASTORALE tempera su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra: Brindisi
Lotto 74 ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 SENZA TITOLO multiplo su carta, cm 82x68. Firmato in basso a destra: Baj. Numerato in basso a sinistra: 100/1100
Lotto 75 REMO BRINDISI Roma 1918 – Lido di Spina 1996 PASTORALE tempera su carta applicata su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra: Brindisi
Lotto 76 MARCO CINGOLANI Como 1961 SENZA TITOLO, 1993 tempera su cartoncino, cm 30,5x40. Firmato e datato al verso: Cingolani 1993
Lotto 77 CARLO NANGERONI New York 1922 – Calice Ligure 2018 STRUTTURA A ELEMENTI SCORREVOLI, 1969 acrilico su cartone telato, cm 43x43. Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni 1969 “L. scorrevoli”. Provenienza: Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro al verso
Lotto 78 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 ALFABETO tecnica mista su carta, cm 26,3x39,5. Opera accompagnata da autentica su foto della Signora Giorgina Scanavino
Lotto 79 VITTORE FRATTINI Varese 1937 VOLO LUMEN, 2018 tecnica mista su tela, cm 70x55
Lotto 80 VITTORE FRATTINI Varese 1937 SFERA GIALLA, 2017 vetro massiccio con bolla trasparente centrale, diamentro cm 18. Bibliografia: AA. VV., Vittore Frattini. Nulla dies sine linea, Nomos Edizioni, Busto Arsizio, p. 283 (ill.)
Lotto 81 VITTORE FRATTINI Varese 1937 ANDANTE MOSSO, 1976 tecnica mista su tela, cm 35x45. Bibliografia: AA. VV., Vittore Frattini. Nulla dies sine linea, Nomos Edizioni, Busto Arsizio, p. 123 (ill.).
Lotto 82 TONY CRAGG Liverpool 1949 SENZA TITOLO, 1997 matita su carta, cm 29,6x29,6. Firmato in basso a destra: Tony Cragg. Provenienza: Monaco, Galerie Bernd Kluser (etichetta al verso).
Lotto 83 GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 – Roma 1998 SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10. Firmato al verso: Gino de Dominicis. Bibliografia: AA. VV., La nave dei folli, Studioangeletti, Roma 2008, p. 12 (ill.)
Lotto 84 GIANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 SENZA TITOLO, 1989 acrilico su tela, cm 160x128. Firmato e datato sul telaio e sulla tela: Asdrubali 89
Lotto 85 GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949 FIGLI DI NESSUNO, 2003 olio su tela, cm 100x80. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 2003, “figli di nessuno”
Lotto 86 GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949 CHEVALIER SOVIETIQUE, 2003 olio su tela, cm 120x100. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 2003, “Chevalier Sovietique
Lotto 87 URS LÜTHI Kriens 1947 IL SOGNO DI VOLARE, 1982 tecnica mista su tela, cm 200x160. Firmato datato e titolato al verso: URS LUTHI 1982 “IL SOGNO DI VOLARE” III. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso su telaio)
Lotto 88 MARTIN DISLER Seewen 1949 - Ginevra 1996 SENZA TITOLO, 1981 tecnica mista su tela, cm 198x200.. Firmato e datato in basso a destra: Disler 81
Lotto 89 CARLO PASINI Pavia 1972 THE NEIGHBOR, 2010 tecnica mista su tavola, cm 94,5x75. Firmato, datato e titolato al verso: “AZZURRO CIELO SERENO!!!... OGGI NON SI USA L’OMBRELLO!” 2010 Pasini “THE NEIGHBOR”
Lotto 90 GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949 HIRTENGENGEDICHT, 1988 olio su tela, cm 130x162. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano Hirtengengdicht 1988
Lotto 91 LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 SENZA TITOLO, 1975 tecninca mista su carta, cm 34x24. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi ‘75
Lotto 92 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi. Iscritto al verso: E’ stato da me dipinto Eliano Fantuzzi. Provenienza: Roma, Galleria Petrarca (timbro al verso);
Lotto 93 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 EATI tecnica mista su tela estroflessa, cm 40x40
Lotto 94 CORRADO BONOMI Novara 1956 FATINA-FATATA-FATALE, 2004 scultura entro teca di plexiglas, cm 35x24x18. Firmato, titolato e datato sotto la base: “FATINA-FATATA-FATALE 2004”
Lotto 95 ANTONIO RIELLO Marostica 1958 SENZA TITOLO ceramica dipinta, cm 12x7. Siglato: A. R. Iscritto: BOTTEGA GATTI FAENZA
Lotto 96 HELMUT MIDDENDORF Dinklage 1953 BEATE II, 1981/82 olio su tela, cm 220x180. Firmato, titolato e datato al verso: 1981/82 Beate II Middendorf. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso su telaio)