Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 327
    Lotto 192

    Grande pannello in seta color crema, ricamato nei toni del grigio, violetto, rosa, bianco e rubino, con motivi floreali di peonie e rami fioriti, nella bordura fenici e al centro un medaglione con pagoda, rocce, salice piangente, gru in volo e posate con alla base onde spumeggianti, tutti i profili del motivo decorativo sono definiti con un filo di argento dorato applicato (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911), seconda metà secolo XIX
    (217x177 cm.)

    A large silk embroidery of cream tone decorated with a central medallion and floral motifs, all with applied gilt and silver thread (slight defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century
    (217x177 cm.)

    Lotto 193

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 23,5 cm.)

    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 23.5 cm.)

    Lotto 194

    Scultura in ferro raffigurante testa di Guanyin, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h. 44 cm.)

    An iron head of Guanyin, wood base (defects)
    China, 17th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 195

    Piccola giara ottagonale in porcellana wucai con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A wucai octagonal jar, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 196

    Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
    Cina, secolo XX
    (l. 21 cm.)

    A white-ground cloisonnè enamel model of a dog
    China, 20th century
    (l. 21 cm.)

    Lotto 197

    Due specchi in bronzo in stile arcaico
    Cina, secolo XX
    (d. 18,5 cm.)

    Two archaistic bronze mirrors
    China, 20th century
    (d. 18.5 cm.)

    Lotto 198

    Scatola in porcellana wucai a forma di lingotto con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XX
    (l. 22,5 cm.)

    A wucai porcelain plaque, of ingot form, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (l. 22.5 cm.)

    Lotto 199

    Piatto in porcellana a invetriatura "bocciolo di pesca", l'interno in bianco, marchio apocrifo Chenghua alla base (difetti)
    Cina, secolo XX
    (d. 20 circa cm.)

    A peach-bloom glazed dish, the interior in white, with an apocryphal Chenghua mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (d. 20 circa cm.)

    Lotto 200

    Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Four ivory netsukes, three signed
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 201

    Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con tema dei cento oggetti preziosi, coperchio in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 22 cm.)

    A Famille Rose potiche decorated with the "hundred antiques", with wood cover
    China, 19th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 202

    Incensiere tripode in porcellana a invetriatura grigio pallido, con leggera craquelure, in stile guan
    Cina, inizio secolo XX
    (h.12 cm.)

    A guan-style tripod censer with a pale grey glaze and a fine craquelure
    China, early 20th century
    (h.12 cm.)

    Lotto 203

    Snuff-bottle in porcellana decorata con figure europee e calligrafia in smalti policromi e marchio apocrifo alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 6,8 cm.)

    A porcelain snuff-bottle decorated with European figures and calligraphy in polychrome enamels, with an apocryphal mark to the base
    China, 19th century
    (h. 6.8 cm.)

    Lotto 204

    Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con draghi nei toni del blu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 57,5 cm.)

    A celadon-ground baluster vase with twin lion handles decorated in blue and white with dragons (defects)
    China, 19th century
    (h. 57.5 cm.)

    Lotto 205

    Vaso a bottiglia in porcellana Imari decorato a riserve con bambù e rami fioriti (restauri)
    Giappone, secolo XVIII
    (h. 23 cm.)

    An Imari bottle vase decorated bamboo and flowering branches in reserve (restorations)
    Japan, 18th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 206

    Vaso a decoro Satsuma su fondo blu decorato con figure
    Giappone, secolo XIX
    (h. 38 cm.)

    A Satsuma vase decorated with figures on a blue ground
    Japan, 19th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 207

    Vaso a bottiglia con corpo schiacciato, in porcellana con invetriatura monocroma, alla base etichetta Eskenazi Antichità (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h.15 cm.)

    A turquoise-glazed monochrome vase, label to the base reading Eskenazi Antichità (defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h.15 cm.)

    Lotto 208

    Coppia di vasi in pietra dura dalla forma arcaica, con basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 19 cm.)

    A pair of hardstone vases of archaistic shape, wood base
    China, 20th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 209

    Tre piccole sculture in corallo (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 8 cm.; peso netto 104 gr.)

    Three small coral carving (defects)
    China, 20th century
    (h. max 8 cm.; net weight 104 gr.)

    Lotto 210

    Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio a sigillo Guangxu alla base e del periodo (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (h. 38 cm.)

    A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with a Guangxu seal mark to the base and of the period (slight defects)
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (h. 38 cm.)

    Lotto 211

    Gruppo scultoreo in giada celadon grigia e russet decorato con fanciullo e animali in paesaggio di bosco, con iscrizione calligrafica
    Cina , fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    A grey and russet jade boulder, carved with a boy and various animals in a wooden grove, with inscription
    China, late XIX/early XX century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 212

    Tre netsuke in avorio, con firme

    Three ivory netsukes, signed

    Lotto 213

    Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    Lotto 214

    Quattro netsuke in avorio, con firme

    Four ivory netsukes, signed

    Lotto 215

    Buddha in bronzo con tracce di lacca (lievi difetti)
    (h. 26,5 cm.)

    A bronze Buddha with traces of gilt (slight defects)
    (h. 26.5 cm.)

Lotti dal 193 al 216 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)