Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 168 Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e placca rituale
Cina, secolo XIX/XX
(l. 10 cm.)
A celadon and russet jade plaque with incised decoration of archaistic dragons and ritual tablet
China, 19th/20th century
(l. 10 cm.) -
Lotto 169 Placca rotonda in porcellana bianca e blu decorata con funzionario e ufficiale in paesaggio con alberi
Cina, secolo XX
(d. 27 cm.)
A blue and white circular plaque decorated with an official and warrior beneath trees
China, 20th century
(d. 27 cm.) -
Lotto 170 Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli
Tibet, secolo XIX
(h. 14 cm.)
Tibet, 19th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 171 Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
Cina, secolo XIX
(d. 9 cm.)
A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
China, 19th century
(d. 9 cm.) -
Lotto 172 Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 29 cm.)
A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 29 cm.) -
Lotto 173 Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 33,5 cm.)
A Famille Rose porcelain plaque decorated with boys at play in a fenced garden (defects)
China, 19th century
(d. 33.5 cm.) -
Lotto 174 Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
Giappone, periodo Edo (1603-1868)
(d. 24 cm.)
An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
Japan, Edo period (1603-1868)
(d. 24 cm.) -
Lotto 175 Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 81 cm.)
An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark to the base (defects)
China, early 20th century
(h. 81 cm.) -
Lotto 176 Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 177 Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"
(h. 18,5 cm.)
A 'langyao' red-glazed vase
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 178 Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
Cina, secolo XVIII
(h. 42,5 cm.)
A flambè-glazed porcelain vase enamelled in red and purple
China, 18th century
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 179 Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 14 cm.)
China, 19th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 180 Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. max. 42 cm.)
Three large porcelain dishes decorated in Imari style (defects)
China, second half 18th century
(d. max. 42 cm.) -
Lotto 181 Tre netsuke in avorio, con firma
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Three ivory netsukes, signed
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 182 Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure in un paesaggio ed iscrizioni
Cina, fine secolo XIX
(h. 62 cm.)
A trumpet-shaped Famille Verte vase decorated with figures and calligraphy
China, late 19th century
(h. 62 cm.) -
Lotto 183 Coppia di vasi esagonali con doppie anse in porcellana policroma su fondo oro, marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, secolo XX
(h. 28 cm.)
A pair of twin-handled porcelain vase with polychrome decoration on a gilt ground, apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(h. 28 cm.) -
Lotto 184 Vaso dalla forma arcaica cong decorato in policromia con dame e calligrafia
Cina, secolo XX
(h. 21 cm.)
A cong vase with polychrome enamels decorated with ladies and calligraphy
China, 20th century
(h. 21 cm.) -
Lotto 185 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e calligrafia
Cina, secolo XX
(d. 24 cm.)
A pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines
China, 20th century
(d. 24 cm.) -
Lotto 186 Quattro netsuke in avorio, con firma
Four ivory netsukes, signed
Lotto 187 Scultura in giada celadon, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 22 cm.)
A celadon jade model of a lady wearing long robes, with wood base
China, early 20th century
(h. 22 cm.) -
Lotto 188 Cinque netsuke in avorio, di cui uno non firmato
Five ivory netsukes, four signed
Lotto 189 Teiera con coperchio decorata con scena di paesaggio e calligrafia
Cina, secolo XX
(l. max 17,5 cm.)
A teapot and cover decorated with a landscape scene and calligraphy lines
China, 20th century
(l. max 17.5 cm.) -
Lotto 190 Coppia di elefanti in avorio decorati con pietre dure con basi legno
Cina, fine secolo XIX
(l. max 15 cm.)
A pair of ivory elephants, with inset hardstones, wood bases
China, late 19th century
(l. max 15 cm.) -
Lotto 191 Tagliacarte in argento con placca in giada
Cina, secolo XX
(l. 37,5 cm.)
A silver paperknife with inset jade plaque
China, 20th century
(l. 37.5 cm.))