Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 327
    Lotto 168

    Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e placca rituale
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 10 cm.)

    A celadon and russet jade plaque with incised decoration of archaistic dragons and ritual tablet
    China, 19th/20th century
    (l. 10 cm.)

    Lotto 169

    Placca rotonda in porcellana bianca e blu decorata con funzionario e ufficiale in paesaggio con alberi
    Cina, secolo XX
    (d. 27 cm.)

    A blue and white circular plaque decorated with an official and warrior beneath trees
    China, 20th century
    (d. 27 cm.)

    Lotto 170

    Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli
    Tibet, secolo XIX
    (h. 14 cm.)

    Tibet, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lotto 171

    Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
    Cina, secolo XIX
    (d. 9 cm.)

    A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
    China, 19th century
    (d. 9 cm.)

    Lotto 172

    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    Lotto 173

    Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 33,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain plaque decorated with boys at play in a fenced garden (defects)
    China, 19th century
    (d. 33.5 cm.)

    Lotto 174

    Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
    Giappone, periodo Edo (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
    Japan, Edo period (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    Lotto 175

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 81 cm.)

    An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark to the base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 81 cm.)

    Lotto 176

    Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 177

    Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"
    (h. 18,5 cm.)

    A 'langyao' red-glazed vase
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 178

    Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
    Cina, secolo XVIII
    (h. 42,5 cm.)

    A flambè-glazed porcelain vase enamelled in red and purple
    China, 18th century
    (h. 42.5 cm.)

    Lotto 179

    Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 14 cm.)

    China, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lotto 180

    Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. max. 42 cm.)

    Three large porcelain dishes decorated in Imari style (defects)
    China, second half 18th century
    (d. max. 42 cm.)

    Lotto 181

    Tre netsuke in avorio, con firma
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Three ivory netsukes, signed
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 182

    Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure in un paesaggio ed iscrizioni
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A trumpet-shaped Famille Verte vase decorated with figures and calligraphy
    China, late 19th century
    (h. 62 cm.)

    Lotto 183

    Coppia di vasi esagonali con doppie anse in porcellana policroma su fondo oro, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 28 cm.)

    A pair of twin-handled porcelain vase with polychrome decoration on a gilt ground, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 184

    Vaso dalla forma arcaica cong decorato in policromia con dame e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (h. 21 cm.)

    A cong vase with polychrome enamels decorated with ladies and calligraphy
    China, 20th century
    (h. 21 cm.)

    Lotto 185

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (d. 24 cm.)

    A pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines
    China, 20th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 186

    Quattro netsuke in avorio, con firma

    Four ivory netsukes, signed

    Lotto 187

    Scultura in giada celadon, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 22 cm.)

    A celadon jade model of a lady wearing long robes, with wood base
    China, early 20th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 188

    Cinque netsuke in avorio, di cui uno non firmato

    Five ivory netsukes, four signed

    Lotto 189

    Teiera con coperchio decorata con scena di paesaggio e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (l. max 17,5 cm.)

    A teapot and cover decorated with a landscape scene and calligraphy lines
    China, 20th century
    (l. max 17.5 cm.)

    Lotto 190

    Coppia di elefanti in avorio decorati con pietre dure con basi legno
    Cina, fine secolo XIX
    (l. max 15 cm.)

    A pair of ivory elephants, with inset hardstones, wood bases
    China, late 19th century
    (l. max 15 cm.)

    Lotto 191

    Tagliacarte in argento con placca in giada
    Cina, secolo XX
    (l. 37,5 cm.)

    A silver paperknife with inset jade plaque
    China, 20th century
    (l. 37.5 cm.))

Lotti dal 169 al 192 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)