Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 144 Versatoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con figure in scene di palazzo
Cina, secolo XIX
(h. 22 cm.)
A Cantonese Famille Rose ewer decorated with figures in interior scenes
China, 19th century
(h. 22 cm.) -
Lotto 145 Scultura in avorio raffigurante monaco in posizione seduta accompagnato da una tigre
Cina, inizio secolo XX
(h. 19,5 cm.)
An ivory model of a seated monk accompanied by a tiger
China, early 20th century
(h. 19.5 cm.) -
Lotto 146 Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 52 cm.)
A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 52 cm.) -
Lotto 147 Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama e fanciulli in giardino
Cina, secolo XX
(h. 48 cm.)
A twin-handled vase decorated in polychrome enamels with ladies and boys in a garden scene
China, 20th century
(h. 48 cm.) -
Lotto 148 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e simboli di buon auspicio su fondo a motivi geometrici, base in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 51 cm.)
A Famille Rose rouleau vase decorated with panels depicting boys at play and auspicious objects, against a geometric-motifs ground, wood base (slight defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 51 cm.) -
Lotto 149 Placca in porcellana decorata con scene di paesaggio in color rosso rubino accompagnata da composizione poetica in nero
Cina, secolo XX
(37,5x25,5 cm.)
A porcelain plaque decorated in ruby enamels depicting a landscape scene accompanied with a poetry composition
China, 20th century
(37.5x25.5 cm.) -
Lotto 150 Grande vaso in porcellana a fondo blu decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde, con lumeggiature
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 57 cm.)
A large 'powder blue' porcelain vase, decorated with leaping carps in iron red and green enamels
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 57 cm.) -
Lotto 151 Coppa biansata a invetriatura celadon a effetto craquelé, base in legno
Cina, secolo XX
(d. max. 24 cm.)
A twin handled-celadon glaze cup with a fine craquelure, wood base
China, 20th century
(d. max. 24 cm.) -
Lotto 152 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
Cina, secolo XVIII
(d. 24 cm.)
A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
China, 18th century
(d. 24 cm.) -
Lotto 153 Vaso a forma di doppia zucca in porcellana policroma a decoro "millefiori", marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 29 cm.)
A millefleurs vase, of double gourd form, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
China, 20th century
(h. 29 cm.) -
Lotto 154 Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (restauri)
Giappone, secolo XIX
(h. 90 cm.)
An Imari jar and cover (restorations)
Japan, 19th century
(h. 90 cm.) -
Lotto 155 Coppia di Immortali in ceramica a smalto turchese
Cina, secolo XX
(h. 29 cm.)
A pair of model of turquoise-glazed Immortals
China, 20th century
(h. 29 cm.) -
Lotto 156 Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in policromia su fondo café-au-lait (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 157 Guanyin in pietra saponaria (mancanze)
Cina, secolo XX
(h. 14,6 cm.)
A soapstone model of Guanyin (losses)
China, 20th century
(h. 14.6 cm.) -
Lotto 158 Vaso in porcellana policroma decorato con saggio dalla lunga barba, marchio alla base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 30 cm.)
A polychrome porcelain decorated with a long bearded sage, mark to the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 30 cm.) -
Lotto 159 Scultura in avorio raffigurante saggio (luohan) stante con drago tra le nuvole, base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 37 cm.)
An ivory model of a luohan with a dragon standing on clouds, wood base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 37 cm.) -
Lotto 160 Dignitario in biscuit a smalti "sancai" (restauri)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
A biscuit model of an official with sancai glaze (restorations)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 161 Vaso in porcellana dal corpo cilindrico, decorato in smalti policromi e color seppia con scena di paesaggio fluviale e calligrafia
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
An en-grisaille and polychrome enamels porcelain vase, with a cylindrical body, decorated with a river landscape scene and calligraphy
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 162 Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
(h. 20 cm.)
A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
(h. 20 cm.) -
Lotto 163 Vaso a smalti policromi su fondo turchese, decorato a rilievo con drago e caratteri shou, con marchio apocrifo alla base
Cina, secolo XX
(h. 38 cm.)
A turquoise-glazed polychrome vase, decorated in high relief with a dragon and shou characters, with an apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(h. 38 cm.) -
Lotto 164 Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
(h. 24,5 cm.)
A lacquered and gilt bronze model of a Buddha (defects)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 165 Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h. vaso 25 cm.)
A polychrome-decorated potiche decorated with floral motifs, with carved wood cover and base
China, 20th century
(h. vaso 25 cm.) -
Lotto 166 Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
(h. 46 cm.)
A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
(h. 46 cm.) -
Lotto 167 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore, l'esterno in smalti color rubino
Cina, secolo XX
(d. 16,5 cm.)
A Famille Rose ruby-back dish decorated with a bird perched on flowering branch
China, 20th century
(d. 16.5 cm.)