Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 327
    Lotto 144

    Versatoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con figure in scene di palazzo
    Cina, secolo XIX
    (h. 22 cm.)

    A Cantonese Famille Rose ewer decorated with figures in interior scenes
    China, 19th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 145

    Scultura in avorio raffigurante monaco in posizione seduta accompagnato da una tigre
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 19,5 cm.)

    An ivory model of a seated monk accompanied by a tiger
    China, early 20th century
    (h. 19.5 cm.)

    Lotto 146

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    Lotto 147

    Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama e fanciulli in giardino
    Cina, secolo XX
    (h. 48 cm.)

    A twin-handled vase decorated in polychrome enamels with ladies and boys in a garden scene
    China, 20th century
    (h. 48 cm.)

    Lotto 148

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e simboli di buon auspicio su fondo a motivi geometrici, base in legno (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 51 cm.)

    A Famille Rose rouleau vase decorated with panels depicting boys at play and auspicious objects, against a geometric-motifs ground, wood base (slight defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 51 cm.)

    Lotto 149

    Placca in porcellana decorata con scene di paesaggio in color rosso rubino accompagnata da composizione poetica in nero
    Cina, secolo XX
    (37,5x25,5 cm.)

    A porcelain plaque decorated in ruby enamels depicting a landscape scene accompanied with a poetry composition
    China, 20th century
    (37.5x25.5 cm.)

    Lotto 150

    Grande vaso in porcellana a fondo blu decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde, con lumeggiature
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 57 cm.)

    A large 'powder blue' porcelain vase, decorated with leaping carps in iron red and green enamels
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 57 cm.)

    Lotto 151

    Coppa biansata a invetriatura celadon a effetto craquelé, base in legno
    Cina, secolo XX
    (d. max. 24 cm.)

    A twin handled-celadon glaze cup with a fine craquelure, wood base
    China, 20th century
    (d. max. 24 cm.)

    Lotto 152

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 153

    Vaso a forma di doppia zucca in porcellana policroma a decoro "millefiori", marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A millefleurs vase, of double gourd form, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 154

    Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (restauri)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    An Imari jar and cover (restorations)
    Japan, 19th century
    (h. 90 cm.)

    Lotto 155

    Coppia di Immortali in ceramica a smalto turchese
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A pair of model of turquoise-glazed Immortals
    China, 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 156

    Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in policromia su fondo café-au-lait (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 157

    Guanyin in pietra saponaria (mancanze)
    Cina, secolo XX
    (h. 14,6 cm.)

    A soapstone model of Guanyin (losses)
    China, 20th century
    (h. 14.6 cm.)

    Lotto 158

    Vaso in porcellana policroma decorato con saggio dalla lunga barba, marchio alla base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 30 cm.)

    A polychrome porcelain decorated with a long bearded sage, mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 30 cm.)

    Lotto 159

    Scultura in avorio raffigurante saggio (luohan) stante con drago tra le nuvole, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 37 cm.)

    An ivory model of a luohan with a dragon standing on clouds, wood base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 37 cm.)

    Lotto 160

    Dignitario in biscuit a smalti "sancai" (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    A biscuit model of an official with sancai glaze (restorations)
    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 161

    Vaso in porcellana dal corpo cilindrico, decorato in smalti policromi e color seppia con scena di paesaggio fluviale e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    An en-grisaille and polychrome enamels porcelain vase, with a cylindrical body, decorated with a river landscape scene and calligraphy
    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 162

    Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
    (h. 20 cm.)

    A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 163

    Vaso a smalti policromi su fondo turchese, decorato a rilievo con drago e caratteri shou, con marchio apocrifo alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 38 cm.)

    A turquoise-glazed polychrome vase, decorated in high relief with a dragon and shou characters, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 164

    Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
    (h. 24,5 cm.)

    A lacquered and gilt bronze model of a Buddha (defects)
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 165

    Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h. vaso 25 cm.)

    A polychrome-decorated potiche decorated with floral motifs, with carved wood cover and base
    China, 20th century
    (h. vaso 25 cm.)

    Lotto 166

    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    (h. 46 cm.)

    A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
    (h. 46 cm.)

    Lotto 167

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore, l'esterno in smalti color rubino
    Cina, secolo XX
    (d. 16,5 cm.)

    A Famille Rose ruby-back dish decorated with a bird perched on flowering branch
    China, 20th century
    (d. 16.5 cm.)

Lotti dal 145 al 168 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)