Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 288 Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato decorata con figure
Birmania, secolo XX
(d. 19 cm.)
A chiselled and repousseè circular silver box decorated with figures
Burma, 20th century
(d. 19 cm.) -
Lotto 289 Due sculture in giada in stile arcaico in celadon e ruggine
Cina, secolo XIX
(l. max. 6 cm.)
Two celadon and russet jade archaistic carvings
China, 19th century
(l. max. 6 cm.) -
Lotto 290 Quattro snuff bottles in vetro a due strati
Cina, secolo XIX
(h. max. 7 cm.)
Four layered glass snuff bottles
China, 19th century
(h. max. 7 cm.) -
Lotto 291 Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 52 cm.)
A section of a carved ivory tusk, wood base
China, early 20th century
(l. 52 cm.) -
Lotto 292 Lavapennelli craquelè turchese in stile ru
Cina, secolo XX
(d. 16 cm.)
A turquoise-glazed brush washer with a suffused craquelure in the ru style
China, 20th century
(d. 16 cm.) -
Lotto 293 Leone in nefrite, con base in legno
Cina, secolo XX
( h. 18 cm.)
A nephrite model of a lion, wood base
China, 20th century
( h. 18 cm.) -
Lotto 294 Vassoio bianco e blu ottagonale a decoro floreale
Cina, secolo XVIII
(l. 38 cm.)
A blue and white octagonal tray with floral decoration
China, 18th century
(l. 38 cm.) -
Lotto 295 Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
Giappone, secolo XIX
(161x63,5 cm.)
A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
Japan, 19th century
(161x63.5 cm.) -
Lotto 296 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(28x45x20 cm.)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(28x45x20 cm.) -
Lotto 297 Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
Cina, secolo XIX
(l. max. 28,5 cm.)
A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
China, 19th century
(l. max. 28.5 cm.) -
Lotto 298 Cinque netsuke in avorio, con firme
Five ivory netsukes, signed
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 299 Grande piatto in celadon (difetti e restauri)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 44 cm.)
A large celadon charger (defects and restorations)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 44 cm.) -
Lotto 300 Quattro netsuke in avorio, con firme
Four ivory netsukes, signed
Lotto 301 Tre pannelli dipinti raffiguranti uccelli su rocce e tra rami in fiore, con cornice (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX
(159x34,5 cm.)
Three panels depicting birds perched on rocks and amongst flowering branches, framed (defects and losses)
China, 19th century
(159x34.5 cm.) -
Lotto 302 Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
Cambogia, secolo XIX
(h. 32 cm.)
A bronze sculpture of a deity (defects)
Cambodia, 19th century
(h. 32 cm.) -
Lotto 303 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con motivi floreali (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
(d. 35 cm.)
A Famille Rose porcelain dish decorated with floral motifs (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
(d. 35 cm.) -
Lotto 304 Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A Famille Rose porcelain teapot, wood cover and base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 305 Ascia rituale in giada celadon e ruggine incisa con motivi geometrici e creature fantastiche stilizzate
Cina, secolo XIX
(l. 17 cm.)
A celadon and russet jade ritual blade, of archaistic form, with incised geometric decorations and stylised mythical creatures
China, 19th century
(l. 17 cm.) -
Lotto 306 Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
Cina, inizio secolo XX
(h. 23 cm.)
A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
China, early 20th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 307 Piatto in porcellana policroma con decoro floreale
Cina, secolo XVIII/XIX
(h. 34 cm.)
A polychrome enamelled porcelain dish with floral decoration
China, 18th/19th century
(h. 34 cm.) -
Lotto 308 Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 20 cm.)
An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 309 Vaso di forma arcaica in avorio scolpito con anse a mascheroni ed anelli (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 53 cm.)
An ivory vase of archaistic form, with twin mask handles suspending rings (slight defects)
China, early 20th century
(h. 53 cm.) -
Lotto 310 Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 13 cm.)
An ivory brush pot carved with legendary figures (defects)
Japan, early 20th century
(h. 13 cm.) -
Lotto 311 Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in rilievo raffigurante dame in giardino, calligrafia e sigillo
Cina, secolo XX
(36x25 cm.)
A turquoise-ground porcelain plaque with a high-relief decoration of ladies in a garden, with calligraphy and seal
China, 20th century
(36x25 cm.)