Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 327
    Lotto 288

    Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato decorata con figure
    Birmania, secolo XX
    (d. 19 cm.)

    A chiselled and repousseè circular silver box decorated with figures
    Burma, 20th century
    (d. 19 cm.)

    Lotto 289

    Due sculture in giada in stile arcaico in celadon e ruggine
    Cina, secolo XIX
    (l. max. 6 cm.)

    Two celadon and russet jade archaistic carvings
    China, 19th century
    (l. max. 6 cm.)

    Lotto 290

    Quattro snuff bottles in vetro a due strati
    Cina, secolo XIX
    (h. max. 7 cm.)

    Four layered glass snuff bottles
    China, 19th century
    (h. max. 7 cm.)

    Lotto 291

    Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 52 cm.)

    A section of a carved ivory tusk, wood base
    China, early 20th century
    (l. 52 cm.)

    Lotto 292

    Lavapennelli craquelè turchese in stile ru
    Cina, secolo XX
    (d. 16 cm.)

    A turquoise-glazed brush washer with a suffused craquelure in the ru style
    China, 20th century
    (d. 16 cm.)

    Lotto 293

    Leone in nefrite, con base in legno
    Cina, secolo XX
    ( h. 18 cm.)

    A nephrite model of a lion, wood base
    China, 20th century
    ( h. 18 cm.)

    Lotto 294

    Vassoio bianco e blu ottagonale a decoro floreale
    Cina, secolo XVIII
    (l. 38 cm.)

    A blue and white octagonal tray with floral decoration
    China, 18th century
    (l. 38 cm.)

    Lotto 295

    Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (161x63,5 cm.)

    A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
    Japan, 19th century
    (161x63.5 cm.)

    Lotto 296

    Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

    Lotto 297

    Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
    Cina, secolo XIX
    (l. max. 28,5 cm.)

    A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
    China, 19th century
    (l. max. 28.5 cm.)

    Lotto 298

    Cinque netsuke in avorio, con firme

    Five ivory netsukes, signed

    Lotto 299

    Grande piatto in celadon (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (d. 44 cm.)

    A large celadon charger (defects and restorations)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (d. 44 cm.)

    Lotto 300

    Quattro netsuke in avorio, con firme

    Four ivory netsukes, signed

    Lotto 301

    Tre pannelli dipinti raffiguranti uccelli su rocce e tra rami in fiore, con cornice (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (159x34,5 cm.)

    Three panels depicting birds perched on rocks and amongst flowering branches, framed (defects and losses)
    China, 19th century
    (159x34.5 cm.)

    Lotto 302

    Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
    Cambogia, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A bronze sculpture of a deity (defects)
    Cambodia, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 303

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con motivi floreali (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 35 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with floral motifs (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 35 cm.)

    Lotto 304

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A Famille Rose porcelain teapot, wood cover and base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 305

    Ascia rituale in giada celadon e ruggine incisa con motivi geometrici e creature fantastiche stilizzate
    Cina, secolo XIX
    (l. 17 cm.)

    A celadon and russet jade ritual blade, of archaistic form, with incised geometric decorations and stylised mythical creatures
    China, 19th century
    (l. 17 cm.)

    Lotto 306

    Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 23 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
    China, early 20th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 307

    Piatto in porcellana policroma con decoro floreale
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h. 34 cm.)

    A polychrome enamelled porcelain dish with floral decoration
    China, 18th/19th century
    (h. 34 cm.)

    Lotto 308

    Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 309

    Vaso di forma arcaica in avorio scolpito con anse a mascheroni ed anelli (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 53 cm.)

    An ivory vase of archaistic form, with twin mask handles suspending rings (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 53 cm.)

    Lotto 310

    Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 13 cm.)

    An ivory brush pot carved with legendary figures (defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 311

    Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in rilievo raffigurante dame in giardino, calligrafia e sigillo
    Cina, secolo XX
    (36x25 cm.)

    A turquoise-ground porcelain plaque with a high-relief decoration of ladies in a garden, with calligraphy and seal

    China, 20th century
    (36x25 cm.)

Lotti dal 289 al 312 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)