Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 264 Otto netsuke in avorio raffiguranti animali, di cui tre non firmati
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Eight ivory netsukes depicting animals, some with signatures
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 265 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. 38 cm.)
China, second half 18th century
(d. 38 cm.) -
Lotto 266 Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(d. 30 cm.)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(d. 30 cm.) -
Lotto 267 Arazzo in raso di seta bianco ricamato in seta policroma ed applicazioni di filo decorato con coppie di volatili in volo tra peonie e rami fioriti
Cina, secolo XIX/XX
(238x212 cm.)
A white silk tapestry embroidered with polychrome and golden threads with couple of birds in flights among flowering peony branches
China, 19th/20th century
(238x212 cm.) -
Lotto 268 Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
(d. 14 cm.)
A bronze tripod censer, with twin handles, wood base (slight defects)
China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
(d. 14 cm.) -
Lotto 269 Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 30 cm.)
A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 30 cm.) -
Lotto 270 Quattro netsuke in avorio con maschere di cui uno non firmato
Four ivory netsukes depicting masks, one signed
Lotto 271 Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa
(d. 30 cm.)
A celadon glazed dish with incised floral decoration
(d. 30 cm.) -
Lotto 272 Vaso in porcellana a invetriatura gialla
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A yellow-glazed porcelain vase
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 273 Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firme
Five ivory netsukes depicting sumo wrestlers, signed
Lotto 274 Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in legno
Cina, secolo XIX
(l. 13 cm.)
A grey and celadon jade carving of a cat crouching on a leaf, wood base
China, 19th century
(l. 13 cm.) -
Lotto 275 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie in fiore, base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 42,5 cm.)
An ivory sculpture of Guanyin carrying a vase and flowering peonies, wood base (defects)
China, 19th century
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 276 Gruppo di Immortali Taoisti su zattera in porcellana Blanc-de-Chine (difetti)
Cina, secolo XX
(l. 30 cm.)
A blanc-de-Chine model of the Daoist Immortals on a raft (defects)
China, 20th century
(l. 30 cm.) -
Lotto 277 Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con Immortali, in cornice
Cina, secolo XIX
(37x25 cm.)
A carved and lacquered wood panel decorated with Immortals, framed
China, 19th century
(37x25 cm.) -
Lotto 278 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 35,5 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao (defects)
China, 19th century
(h. 35.5 cm.) -
Lotto 279 Guanyin in Blanc-de-Chine, con base in legno (difetti e restauri)
(h. 44,5 cm.)
A Blanc-de-Chine model of a standing Guanyin, with wood base (defects and restorations)
(h. 44.5 cm.) -
Lotto 280 Ramo con melograno in avorio brunito
Cina, secolo XIX
A stained ivory carving of a fruiting pomegranate branch
China, 19th century -
Lotto 281 Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)
Cambogia, secolo X
(h. 19 cm.)
A small stone head, wood base (defects)
Cambodia, 10th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 282 Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h.24,5 cm.)
A tusk section carved with figures, wood base
China, early 20th century
(h.24.5 cm.) -
Lotto 283 Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h 23,5 cm.)
A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong to base
China, 20th century
(h 23.5 cm.) -
Lotto 284 Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)
(h. 36 cm.)
A bronze model of Guanyin on a lotus base (defects and restorations)
(h. 36 cm.) -
Lotto 285 Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. max. 14 cm.)
A group of monochrome porcelain vases (defects)
China, 19th century
(h. max. 14 cm.) -
Lotto 286 Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu
Cina, secolo XIX
(h.max. 13 cm.)
A group of four blue-glazed small vases
China, 19th century
(h.max. 13 cm.) -
Lotto 287 Tre piccoli vasi, di cui due in porcellana celadon
Cina, secolo XIX
(h. max 9 cm.)
Three porcelain vessels, two with a celadon glaze
China, 19th century
(h. max 9 cm.)