Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 327
    Lotto 264

    Otto netsuke in avorio raffiguranti animali, di cui tre non firmati
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Eight ivory netsukes depicting animals, some with signatures
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 265

    Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. 38 cm.)

    China, second half 18th century
    (d. 38 cm.)

    Lotto 266

    Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (d. 30 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (d. 30 cm.)

    Lotto 267

    Arazzo in raso di seta bianco ricamato in seta policroma ed applicazioni di filo decorato con coppie di volatili in volo tra peonie e rami fioriti
    Cina, secolo XIX/XX
    (238x212 cm.)

    A white silk tapestry embroidered with polychrome and golden threads with couple of birds in flights among flowering peony branches
    China, 19th/20th century
    (238x212 cm.)

    Lotto 268

    Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in legno (lievi difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
    (d. 14 cm.)

    A bronze tripod censer, with twin handles, wood base (slight defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
    (d. 14 cm.)

    Lotto 269

    Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    Lotto 270

    Quattro netsuke in avorio con maschere di cui uno non firmato

    Four ivory netsukes depicting masks, one signed

    Lotto 271

    Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish with incised floral decoration
    (d. 30 cm.)

    Lotto 272

    Vaso in porcellana a invetriatura gialla
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A yellow-glazed porcelain vase
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

    Lotto 273

    Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firme

    Five ivory netsukes depicting sumo wrestlers, signed

    Lotto 274

    Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. 13 cm.)

    A grey and celadon jade carving of a cat crouching on a leaf, wood base
    China, 19th century
    (l. 13 cm.)

    Lotto 275

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie in fiore, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 42,5 cm.)

    An ivory sculpture of Guanyin carrying a vase and flowering peonies, wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 42.5 cm.)

    Lotto 276

    Gruppo di Immortali Taoisti su zattera in porcellana Blanc-de-Chine (difetti)
    Cina, secolo XX
    (l. 30 cm.)

    A blanc-de-Chine model of the Daoist Immortals on a raft (defects)
    China, 20th century
    (l. 30 cm.)

    Lotto 277

    Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con Immortali, in cornice
    Cina, secolo XIX
    (37x25 cm.)

    A carved and lacquered wood panel decorated with Immortals, framed
    China, 19th century
    (37x25 cm.)

    Lotto 278

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 35,5 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao (defects)
    China, 19th century
    (h. 35.5 cm.)

    Lotto 279

    Guanyin in Blanc-de-Chine, con base in legno (difetti e restauri)
    (h. 44,5 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of a standing Guanyin, with wood base (defects and restorations)
    (h. 44.5 cm.)

    Lotto 280

    Ramo con melograno in avorio brunito
    Cina, secolo XIX

    A stained ivory carving of a fruiting pomegranate branch
    China, 19th century

    Lotto 281

    Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)
    Cambogia, secolo X
    (h. 19 cm.)

    A small stone head, wood base (defects)
    Cambodia, 10th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 282

    Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h.24,5 cm.)

    A tusk section carved with figures, wood base
    China, early 20th century
    (h.24.5 cm.)

    Lotto 283

    Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (h 23,5 cm.)

    A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong to base
    China, 20th century
    (h 23.5 cm.)

    Lotto 284

    Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)
    (h. 36 cm.)

    A bronze model of Guanyin on a lotus base (defects and restorations)
    (h. 36 cm.)

    Lotto 285

    Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max. 14 cm.)

    A group of monochrome porcelain vases (defects)
    China, 19th century
    (h. max. 14 cm.)

    Lotto 286

    Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu
    Cina, secolo XIX
    (h.max. 13 cm.)

    A group of four blue-glazed small vases
    China, 19th century
    (h.max. 13 cm.)

    Lotto 287

    Tre piccoli vasi, di cui due in porcellana celadon
    Cina, secolo XIX
    (h. max 9 cm.)

    Three porcelain vessels, two with a celadon glaze
    China, 19th century
    (h. max 9 cm.)

Lotti dal 265 al 288 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)