Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 327
    Lotto 240

    Vaso a bottiglia con decoro millefiori con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 24 cm.)

    A millefleurs bottle vase with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 241

    Due vasetti con coperchi in porcellana Imari (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 24 cm.)

    Two small Imari vases and covers (defects)
    Japan, 19th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 242

    Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 14,5 cm.)

    A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 14.5 cm.)

    Lotto 243

    Scroll composto da dodici stampe a tema erotico, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (26x470 cm.)

    Twelve erotic-subject woodblock prints, ink and colours on paper, mounted in a scroll (slight defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (26x470 cm.)

    Lotto 244

    Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 245

    Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 246

    Dipinto raffigurante un pastorello con capre, con calligrafia e sigillo, inchiostro e colore su seta (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 39x28,5 cm.)

    A painting depicting a shepherd boy with goats, with calligraphy and seals, ink and colours on silk (slight defects)
    China, early 20th century
    (cm 39x28.5 cm.)

    Lotto 247

    Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
    Cina, secolo XIX
    (h. 16 cm.)

    A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
    China, 19th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 248

    Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con personaggi dello Wu Shuang Pu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 11 cm.)

    A Famille rose bowl and cover decorated with legendery figures of the Wu Shuang Pu (defects)
    China, 19th century
    (d. 11 cm.)

    Lotto 249

    Jardiniere in porcellana policroma decorata con motivi floreali
    Cina, secolo XIX
    (d. 52; h. 48 cm.)

    A polychrome-enamelled jardiniere decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (d. 52; h. 48 cm.)

    Lotto 250

    Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 13,5 cm.)

    A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 13.5 cm.)

    Lotto 251

    Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d.14 cm.)

    China, late 19th century
    (d.14 cm.)

    Lotto 252

    Coppia di rane in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (l. max 12 cm.)

    A pair of 'three-colours'-enamelled biscuit model of toads (defects)
    China, 18th/19th century
    (l. max 12 cm.)

    Lotto 253

    Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base marchio apocrifo Yongzheng
    Cina, secolo XX
    (h. 28 cm.)

    A light-blue-glazed yuhuchunping vase with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 20th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 254

    Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (d. 35 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (d. 35 cm.)

    Lotto 255

    Base per pipa ad acqua su fondo blu con decoro in stile persiano, base in legno dorato (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 18,5 cm.)

    A water pipe base with gilt decoration on a blue ground, gilt wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 256

    Coppia di grandi piatti in porcellana a decoro Famiglia Rosa
    Cina, secolo XVIII
    (d. 39 cm.)

    A pair of large Famille Rose porcelain dishes
    China, 18th century
    (d. 39 cm.)

    Lotto 257

    Ciotola con decoro a medaglioni raffiguranti scene di paesaggio su fondo color rubino inciso a motivi a volute, l'interno in bianco e blu, marchio apocrifo Daoguang alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    A ruby-ground sgraffiato medallion bowl decorated with landscape scenes, the interior in blue and white, with apocryphal Daoguang mark to the base
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 258

    Scultura in pietra saponaria raffigurante monaco luohan in posizione semi-sdraiato affiancato da una tigre
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 12 cm.)

    A soapstone model of a luohan in half-seated position, accompanied by a tiger
    China, 19th/20th century
    (l. 12 cm.)

    Lotto 259

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin stante su drago, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 8x5 cm.; peso lordo 29 gr.)

    A coral model of a Guanyin standing on a dragon, with wood base
    China, 20th century
    (h. 8x5 cm.; gross weight 29 gr.)

    Lotto 260

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lotto 261

    Quattro netsuke in avorio, con firme

    Four ivory netsuke, signed

    Lotto 262

    Piatto da portata in porcellana Imari a forma di conchiglia (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (d. 34 cm.)

    An Imari serving dish shaped as a shell (defects)
    Japan, 19th century
    (d. 34 cm.)

    Lotto 263

    Un trittico firmato Kuniyoshi e una stampa raffiguranti scene teatrali, in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (73x36 cm.)

    Two woodblock prints depicting theatre scenes comprising tryptich, signed Kuniyoshi, mounted and framed
    Japan, 19th century
    (73x36 cm.)

Lotti dal 241 al 264 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)