Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 240 Vaso a bottiglia con decoro millefiori con marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, secolo XX
(h. 24 cm.)
A millefleurs bottle vase with an apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(h. 24 cm.) -
Lotto 241 Due vasetti con coperchi in porcellana Imari (difetti)
Giappone, secolo XIX
(h. 24 cm.)
Two small Imari vases and covers (defects)
Japan, 19th century
(h. 24 cm.) -
Lotto 242 Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, secolo XIX
(h. 14,5 cm.)
A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
China, 19th century
(h. 14.5 cm.) -
Lotto 243 Scroll composto da dodici stampe a tema erotico, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(26x470 cm.)
Twelve erotic-subject woodblock prints, ink and colours on paper, mounted in a scroll (slight defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(26x470 cm.) -
Lotto 244 Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lotto 245 Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 246 Dipinto raffigurante un pastorello con capre, con calligrafia e sigillo, inchiostro e colore su seta (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(cm 39x28,5 cm.)
A painting depicting a shepherd boy with goats, with calligraphy and seals, ink and colours on silk (slight defects)
China, early 20th century
(cm 39x28.5 cm.) -
Lotto 247 Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
Cina, secolo XIX
(h. 16 cm.)
A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
China, 19th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 248 Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con personaggi dello Wu Shuang Pu (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 11 cm.)
A Famille rose bowl and cover decorated with legendery figures of the Wu Shuang Pu (defects)
China, 19th century
(d. 11 cm.) -
Lotto 249 Jardiniere in porcellana policroma decorata con motivi floreali
Cina, secolo XIX
(d. 52; h. 48 cm.)
A polychrome-enamelled jardiniere decorated with floral motifs
China, 19th century
(d. 52; h. 48 cm.) -
Lotto 250 Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 13,5 cm.)
A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 13.5 cm.) -
Lotto 251 Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(d.14 cm.)
China, late 19th century
(d.14 cm.) -
Lotto 252 Coppia di rane in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
Cina, secolo XVIII/XIX
(l. max 12 cm.)
A pair of 'three-colours'-enamelled biscuit model of toads (defects)
China, 18th/19th century
(l. max 12 cm.) -
Lotto 253 Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base marchio apocrifo Yongzheng
Cina, secolo XX
(h. 28 cm.)
A light-blue-glazed yuhuchunping vase with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 28 cm.) -
Lotto 254 Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(d. 35 cm.)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(d. 35 cm.) -
Lotto 255 Base per pipa ad acqua su fondo blu con decoro in stile persiano, base in legno dorato (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 18,5 cm.)
A water pipe base with gilt decoration on a blue ground, gilt wood base (defects)
China, 19th century
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 256 Coppia di grandi piatti in porcellana a decoro Famiglia Rosa
Cina, secolo XVIII
(d. 39 cm.)
A pair of large Famille Rose porcelain dishes
China, 18th century
(d. 39 cm.) -
Lotto 257 Ciotola con decoro a medaglioni raffiguranti scene di paesaggio su fondo color rubino inciso a motivi a volute, l'interno in bianco e blu, marchio apocrifo Daoguang alla base
Cina, secolo XX
(d. 15 cm.)
A ruby-ground sgraffiato medallion bowl decorated with landscape scenes, the interior in blue and white, with apocryphal Daoguang mark to the base
China, 20th century
(d. 15 cm.) -
Lotto 258 Scultura in pietra saponaria raffigurante monaco luohan in posizione semi-sdraiato affiancato da una tigre
Cina, secolo XIX/XX
(l. 12 cm.)
A soapstone model of a luohan in half-seated position, accompanied by a tiger
China, 19th/20th century
(l. 12 cm.) -
Lotto 259 Scultura in corallo raffigurante Guanyin stante su drago, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 8x5 cm.; peso lordo 29 gr.)
A coral model of a Guanyin standing on a dragon, with wood base
China, 20th century
(h. 8x5 cm.; gross weight 29 gr.) -
Lotto 260 Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 63 cm.)
A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
China, early 20th century
(l. 63 cm.) -
Lotto 261 Quattro netsuke in avorio, con firme
Four ivory netsuke, signed
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 262 Piatto da portata in porcellana Imari a forma di conchiglia (difetti)
Giappone, secolo XIX
(d. 34 cm.)
An Imari serving dish shaped as a shell (defects)
Japan, 19th century
(d. 34 cm.) -
Lotto 263 Un trittico firmato Kuniyoshi e una stampa raffiguranti scene teatrali, in cornice
Giappone, secolo XIX
(73x36 cm.)
Two woodblock prints depicting theatre scenes comprising tryptich, signed Kuniyoshi, mounted and framed
Japan, 19th century
(73x36 cm.)