Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 216 Scultura in agata raffigurante quaglia con spighe di miglio
Cina, secolo XIX
(h. 9 cm.)
An agate carving of a quail with millet stalks
China, 19th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 217 Caffettiera in porcellana da esportazione (restauri)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
An export porcelain coffee pot (restorations)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 218 Quattro netsuke in avorio, con firme
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Four ivory netsukes, signed
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 219 Coppia di coppette in porcellana doucai decorate con coppie di draghi, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX/XX
(d. 9,5 cm.)
A pair of doucai porcelain cups decorated with pairs of dragons, an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 19th/20th century
(d. 9.5 cm.) -
Lotto 220 Potiche dalla spessa invetriatura flambè
Cina, secolo XIX
(d. 23,5 cm.)
A flambè-glazed deep bowl
China, 19th century
(d. 23.5 cm.) -
Lotto 221 Due piccole sculture in giada celadon pallido, una raffigurante coppia di cani, l'altra pescatore con cesta
Cina, secolo XIX/XX
(l. max. 5,2 cm.)
Two celadon jade carvings, one depicting a pair of dogs, the other a fisherman with a basket
China, 19th/20th century
(l. max. 5.2 cm.) -
Lotto 222 Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno
Cina, secolo XVIII
(h. 9,5 cm.)
A white-glazed tripod censer, wood cover
China, 18th century
(h. 9.5 cm.) -
Lotto 223 Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti amovibili (mancanze)
Cina, secolo XX
(34x29x21,5 cm.)
A four-tier pic-nic box in elm wood (losses)
China, 20th century
(34x29x21.5 cm.) -
Lotto 224 Coppia di piatti ovali in porcellana Famiglia Rosa da esportazione con paesaggio (difetti)
Cina, secolo XVIII
(l 27 cm.)
A pair of Famille Rose export dishes decorated with a landscape scene (defects)
China, 18th century
(l 27 cm.) -
Lotto 225 Otto sculture in avorio raffiguranti Immortali taoisti, basi in legno (mancanze)
Cina, inizio secolo XX
(h. 7,5 cm.)
Eight ivory models of the Eight Daoist Immortals, wood bases (losses)
China, early 20th century
(h. 7.5 cm.) -
Lotto 226 Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 12 cm.)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 12 cm.) -
Lotto 227 Vaso biansato con invetriatura clair de lune, marchio apocrifo Yongzheng
Cina, inizio secolo XX
(h. 21 cm.)
A clair-de-lune twin hadled vase, with apocryphal Yongzheng mark to the base
China, early 20th century
(h. 21 cm.) -
Lotto 228 Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 20 cm.)
A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 20 cm.) -
Lotto 229 Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese, montato su bronzo
Cina, secolo XIX
(h 33 cm.)
A Famille Rose umbrella stand mounted on a ormolu base
China, 19th century
(h 33 cm.) -
Lotto 230 Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
(h. 20 cm.)
(h. 20 cm.) -
Lotto 231 Gonna in seta operata e ricamata con applicazioni di filo dorato
Cina, dinastia Qing (1644-1911), seconda metà secolo XIX
(h. 97 cm.)
A silk embroidered skirt decorated with golden thread
China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century
(h. 97 cm.) -
Lotto 232 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi decorati con dame in un interno tra oggetti preziosi, marchio apocrifo Qianlong in rosso ferro alla base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 22,5 cm.)
A pair of mirror-image porcelain bottle vases enamelled with two ladies in an interior with scholar objects, with an apocryphal Qianlong mark in iron red to the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 22.5 cm.) -
Lotto 233 Vaso biansato in porcellana bianca e blu di forma geometrica allungata, con doppie anse a guisa di elefante, decorato con scene tratte dallo Wu Shuang Pu
Cina, secolo XIX
(h. 26 cm.)
A blue and white lozenge-shaped vase with twin elephant head handles decorated with characters of the Wu Shuang Pu
China, 19th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 234 Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 70 cm.)
An ivory group depicting Guanyin, deities and attendants (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 70 cm.) -
Lotto 235 Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio apocrifo Yongzheng alla base, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 17,5 cm.)
A clair-de-lune -glaze beaker vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base, wood base
China, 19th century
(h. 17.5 cm.) -
Lotto 236 Imperatore in Blanc-de-Chine raffigurato assiso, con scettro ruyi, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 23 cm.)
A Blanc-de-Chine model of an emperor, portrayed seated, with a ruyi sceptre, with wood base
China, 19th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 237 Grande piatto in porcellana bianca e blu "kraak" decorato al centro con cesto di fiori, il bordo con decoro a pannelli (restauri)
Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620)
(d. 48 cm.)
A large blue and white 'kraak' dish decorated to the centre with a basket of flowers, the border with panels (restorations)
China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
(d. 48 cm.) -
Lotto 238 Porta scroll cilindrico decorato in policromia con personaggi tratto dallo Wu Shuang Pu
Cina, inizio secolo XX
(h. 19 cm.)
A cylindrical scrollpot with a polychrome decoration of characters from the Wu Shuang Pu
China, early 20th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 239 Coppia di vasi a tromba, dalla forma gu, in porcellana wucai decorato con frutti benauguranti e motivi floreali, con basi in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Shunzhi (1644-1661)
(d. 43,5 cm.)
A pair of wucai gu vases, each decorated with auspicious fruits and floral motifs, with wood base (slight defects)
China, Qing dynasty, Shunzhi period (1644-1661)
(d. 43.5 cm.)