Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 327
    Lotto 216

    Scultura in agata raffigurante quaglia con spighe di miglio
    Cina, secolo XIX
    (h. 9 cm.)

    An agate carving of a quail with millet stalks
    China, 19th century
    (h. 9 cm.)

    Lotto 217

    Caffettiera in porcellana da esportazione (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    An export porcelain coffee pot (restorations)
    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 218

    Quattro netsuke in avorio, con firme
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Four ivory netsukes, signed
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 219

    Coppia di coppette in porcellana doucai decorate con coppie di draghi, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 9,5 cm.)

    A pair of doucai porcelain cups decorated with pairs of dragons, an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 19th/20th century
    (d. 9.5 cm.)

    Lotto 220

    Potiche dalla spessa invetriatura flambè
    Cina, secolo XIX
    (d. 23,5 cm.)

    A flambè-glazed deep bowl
    China, 19th century
    (d. 23.5 cm.)

    Lotto 221

    Due piccole sculture in giada celadon pallido, una raffigurante coppia di cani, l'altra pescatore con cesta
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. max. 5,2 cm.)

    Two celadon jade carvings, one depicting a pair of dogs, the other a fisherman with a basket
    China, 19th/20th century
    (l. max. 5.2 cm.)

    Lotto 222

    Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno
    Cina, secolo XVIII
    (h. 9,5 cm.)

    A white-glazed tripod censer, wood cover
    China, 18th century
    (h. 9.5 cm.)

    Lotto 223

    Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti amovibili (mancanze)
    Cina, secolo XX
    (34x29x21,5 cm.)

    A four-tier pic-nic box in elm wood (losses)
    China, 20th century
    (34x29x21.5 cm.)

    Lotto 224

    Coppia di piatti ovali in porcellana Famiglia Rosa da esportazione con paesaggio (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (l 27 cm.)

    A pair of Famille Rose export dishes decorated with a landscape scene (defects)
    China, 18th century
    (l 27 cm.)

    Lotto 225

    Otto sculture in avorio raffiguranti Immortali taoisti, basi in legno (mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 7,5 cm.)

    Eight ivory models of the Eight Daoist Immortals, wood bases (losses)
    China, early 20th century
    (h. 7.5 cm.)

    Lotto 226

    Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    Lotto 227

    Vaso biansato con invetriatura clair de lune, marchio apocrifo Yongzheng
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 21 cm.)

    A clair-de-lune twin hadled vase, with apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, early 20th century
    (h. 21 cm.)

    Lotto 228

    Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 229

    Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese, montato su bronzo
    Cina, secolo XIX
    (h 33 cm.)

    A Famille Rose umbrella stand mounted on a ormolu base
    China, 19th century
    (h 33 cm.)

    Lotto 230

    Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
    (h. 20 cm.)

    (h. 20 cm.)

    Lotto 231

    Gonna in seta operata e ricamata con applicazioni di filo dorato
    Cina, dinastia Qing (1644-1911), seconda metà secolo XIX
    (h. 97 cm.)

    A silk embroidered skirt decorated with golden thread
    China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century
    (h. 97 cm.)

    Lotto 232

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi decorati con dame in un interno tra oggetti preziosi, marchio apocrifo Qianlong in rosso ferro alla base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 22,5 cm.)

    A pair of mirror-image porcelain bottle vases enamelled with two ladies in an interior with scholar objects, with an apocryphal Qianlong mark in iron red to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 233

    Vaso biansato in porcellana bianca e blu di forma geometrica allungata, con doppie anse a guisa di elefante, decorato con scene tratte dallo Wu Shuang Pu
    Cina, secolo XIX
    (h. 26 cm.)

    A blue and white lozenge-shaped vase with twin elephant head handles decorated with characters of the Wu Shuang Pu
    China, 19th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 234

    Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 70 cm.)

    An ivory group depicting Guanyin, deities and attendants (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 70 cm.)

    Lotto 235

    Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio apocrifo Yongzheng alla base, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 17,5 cm.)

    A clair-de-lune -glaze beaker vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base, wood base
    China, 19th century
    (h. 17.5 cm.)

    Lotto 236

    Imperatore in Blanc-de-Chine raffigurato assiso, con scettro ruyi, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 23 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of an emperor, portrayed seated, with a ruyi sceptre, with wood base
    China, 19th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 237

    Grande piatto in porcellana bianca e blu "kraak" decorato al centro con cesto di fiori, il bordo con decoro a pannelli (restauri)
    Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620)
    (d. 48 cm.)

    A large blue and white 'kraak' dish decorated to the centre with a basket of flowers, the border with panels (restorations)
    China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
    (d. 48 cm.)

    Lotto 238

    Porta scroll cilindrico decorato in policromia con personaggi tratto dallo Wu Shuang Pu
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 19 cm.)

    A cylindrical scrollpot with a polychrome decoration of characters from the Wu Shuang Pu
    China, early 20th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 239

    Coppia di vasi a tromba, dalla forma gu, in porcellana wucai decorato con frutti benauguranti e motivi floreali, con basi in legno (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Shunzhi (1644-1661)
    (d. 43,5 cm.)

    A pair of wucai gu vases, each decorated with auspicious fruits and floral motifs, with wood base (slight defects)
    China, Qing dynasty, Shunzhi period (1644-1661)
    (d. 43.5 cm.)

Lotti dal 217 al 240 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)