Asta N. 160 II - Arte Moderna

Asta N. 160 II - Arte Moderna

sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 113
    Lotto 701

    Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 Sant'Agostino, 1942 Olio su tela, cm. 60x75 Firma e data in basso a destra: R. De Grada / 1942.

    Lotto 702

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio, (1925 ca.) Olio su tela, cm. 32x40 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9953; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1007: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 9953 e data 1925 ca.

    Lotto 703

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Manichino metafisico, (1919 ca.) Carboncino su carta, cm. 28x21,5 Esposizioni: Mario Sironi. Tempere e disegni 1904-1960, presentazione di Fabio Benzi, Roma, Galleria Arco Farnese, 10 maggio - 30 giugno 2000, cat. pp. 21, 38, n. 13, illustrato. Reca restauri.

    Lotto 704

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Il bersagliere, 1915 Tempera e china su carta applicata su cartone, cm. 63,7x47,2 Firma in basso al centro: Sironi. Storia: Collezione Notari, Milano; Collezione privata Esposizioni: Mario Sironi. Tempere e disegni 1904-1960, presentazione di Fabio Benzi, Roma, Galleria Arco Farnese, 10 maggio - 30 giugno 2000, cat. pp. 20, 34, illustrato a colori. Illustrazione per il settimanale Gli Avvenimenti, n. 17, 25 aprile 1915, p. 3. Bibliografia: Andrea Sironi, Fabio Benzi, Sironi illustratore. Catalogo ragionato, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, p. 35, n. 73.

    Lotto 705

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Il pesce, 1949 Tempera su faesite, cm. 25x41 Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta e tre timbri, di cui uno con n. 3614, Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Esposizioni: Opere di Maestri Contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 4 aprile 1964, cat. p. 16, n. 19, illustrato. Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pp. 204, 205, n. 1949 26e (riprodotto capovolto).

    Lotto 706

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Isola di San Giorgio, 1957 Olio su tela, cm. 35x49,5 Firma e data in basso a destra: Guidi 57; al  verso sulla tela: Guidi / Autentico / Guidi '63. Storia: Collezione De Marco, Venezia; Collezione privata, Vittorio Veneto; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 595, n. 1957 27.

    Lotto 707

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Poggio a Caiano, (1949) Olio su carta applicata su cartone, cm. 34,5x22,2 Firma in basso a sinistra: Soffici. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 4 ottobre 2011.

    Lotto 708

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figure Olio su cartone telato, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra: O. Rosai; al verso: O. Rosai / "Figure". Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 2012.

    Lotto 709

    Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Il molino, 1928 Olio su tela, cm. 54x44 Firma in basso a destra: Tomea; al verso sulla tela: F. Tomea / "Il molino" / 1928: etichetta e due timbri Raccolta N. Mobilio - Firenze, con firma Nicola Mobilio e indicazione di provenienza "Sig.ra Tomea Milano". Storia: Collezione Mobilio, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Termoli; Collezione privata

    Lotto 710

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Vaso di rose Olio su tela, cm. 50x40,5 Firma in basso a sinistra: Mafai. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata

    Lotto 711

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Ritratto, 1948 Olio su tela, cm. 110x85,5 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Certificato con foto Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, 1 dicembre 2003, con n. 2005.

    Lotto 712

    Cagnaccio di San Pietro Desenzano sul Garda (Bs) 1897 - Venezia 1946 Il pescivendolo, 1926 Olio su tavola, cm. 40x49,2 Data e firma in basso a sinistra: 1926 / Cagnaccio / di S. Pietro; al verso scritte: "Sulla laguna: chiamando" / "Cagnaccio di S. Pietro" / "Zattere - 923 - Venezia" / Studio per il quadro: "Il venditore di pesce"; cartiglio con dati biografici dell'artista.

    Lotto 713

    Aroldo Bonzagni Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 La rivoluzione, (1913 ca.) Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 162,5x99 Firma in alto a destra: Bonzagni. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Antologia Galleria d'Arte, Monza (con data 1913 ca.).

    Lotto 714

    Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Natura morta, (1920) Olio su tela, cm. 60,2x50 Firma in alto a sinistra: P. Marussig; al verso sul telaio: cartiglio con scritta 919 / Piero Maruss[ig] / Natura morta con / pe[...]: timbro Giuseppe Brus[...], Trieste. Storia: Collezione Finazzi, Bergamo; Collezione privata Bibliografia: Collezione Giovanni Finazzi, prefazione di Attilio Podestà, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1942, n. 230; Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 149, n. 314. Alcune cadute di colore.

    Lotto 715

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio ad Arona, (1941) Olio su tela, cm. 45x65,2 Firma in basso a destra: Pisis. Al verso sulla tela: timbro "L'approdo" / Galleria d'arte [moderna]. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, 27-12-1981. Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 550, n. 1941 45.

    Lotto 716

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 La casa nuova, 1955 ca. Olio su tela, cm. 60,5x45,4 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: timbro Giraldi Arredamenti: sigla GB: etichetta Galleria Contemporarte, Calenzano: etichetta Galleria d'Arte La Lanterna, Trieste; sulla tela: dichiarazione di autenticità a firma Dino Caponi: sigla GB. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 21 aprile 2012.

    Lotto 717

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina con balaustra, 1945 Olio su tela, cm. 60,5x75 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Marina con balaustra / 1946 / Guidi / autenticata il 5.9.1973 / Guidi. Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 333, n. 1945 36. Rintelato.

    Lotto 718

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natività, 1935 Olio su tela, cm. 170x170 Firma in basso a destra: Cesetti. Al verso sul telaio: etichetta Fondazione Premi per le Arti / Premio Roma per la Pittura 193[...]: etichetta Galleria d'Arte "Il Canale", Venezia; sulla tela e sul telaio: tre timbri E.P.T. / Cento Opere dal 1928 al 1957 / Cesetti / Viterbo / 3.12.1961 * 7.1.1962. Storia: Collezione privata, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Cesetti, mostra antologica dal 1925 al 1987, Venezia, Scuola Grande S. Giovanni Evangelista, 29 agosto - 3 ottobre 1987, cat. p. 61, n. 18, illustrato a colori. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 22, n. 35/8.

    Lotto 719

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Eva assise, 1924-1928 Olio su tela, cm. 163x85 Firma in basso a destra: Magnelli. Bibliografia: Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, p. 84, n. 218.

    Lotto 720

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con alberi e case, (1950) Olio su tela, cm. 50,2x60,2 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Cadario, Milano; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 1870 (opera datata 1950). Certificato su foto Galleria Cadario, Milano; perizia di Ettore Gian Ferrari (opera datata 1950).

    Lotto 721

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 65,4x49,8 Firma in basso a destra: Tosi.

    Lotto 722

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1939 Olio su tela, cm. 50x40 Luogo e firma in basso a destra: Milano / de Pisis, sul lato sinistro firma e data: Pisis / 39. Al verso sulla tela: timbro ed etichetta La Strozzina / Mostre Permanenti d'Arte Figurativa / Firenze / Palazzo Strozzi / Mostra / De Pisis / marzo 1952, con n. 23; sul telaio scritta: Filippo de Pisis - Narcisi stanchi / (Dicembre 1939). Storia: Collezione Michelangelo Masciotta, Firenze; Collezione privata

    Lotto 723

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Ritratto di ragazza, 1950 Olio su tela, cm. 46,5x38 Firma e data in alto a destra: Campigli 50. Storia: Galleria Il Cavallino, Venezia; Galleria d'Arte l'Obelisco, Roma; Collezione Fred Lazariss III, Cincinnati; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 31/01/1997, con n. 6354782. Esposizioni: Recent Acquisitions, Cincinnati, Contemporary ArtCentre, 1958; Hommage pour le centenaire de la naissance de Massimo Campigli 1895-1995, Montecarlo, Salle Louis Blanc - Sporting d'Hiver, 31 maggio - 18 giugno 1995, cat. p. 38, illustrato a colori; Il Novecento & oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, Bari, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, 3 - 26 marzo 2001, cat. p. 18, illustrato a colori; Massimo Campigli. Mediterraneità e Modernità, Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 12 ottobre 2003 - 18 gennaio 2004, p. 268, n. 156, illustrato a colori. Bibliografia: Omaggio a Campigli, Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, Roma, 1969, p. 169 (con titolo «Jeune fille»).

    Lotto 724

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Pineta, 1953 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 953. Al verso sul telaio: etichetta 100 Opere / di Carlo Carrà / Prato - 15 maggio - 18 giugno 1971 / riprodotto nel volume a tav. CI / Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Prato. Storia: Collezione P. Marzotto, Valdagno; Collezione privata, Vittorio Veneto; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, con timbro Catalogo Generale delle Opere di Carrà e n. 33/53. Esposizioni: 100 Opere di Carlo Carrà, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 15 maggio - 18 giugno 1971, cat. p. 50, tav. CI, illustrato a colori. Bibliografia: Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 109, 573, n. 22/53.

Lotti dal 1 al 24 di 113

Asta N. 160 II - Arte Moderna

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

  • 26 maggio 2012 ore 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813 (701 - 813)