Asta N. 18 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 313 BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare HC II/V) a matita al fronte -
Lotto 314 PAOLO VALLE (1948)
Verso Tyr, 1997
Tecnica mista su tela
cm 36x42
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 315 PAOLO VALLE (1948)
Dal diario di bordo, '90
Tecnica mista su tavola
cm 32x24
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località al retro -
Lotto 316 ANTONIO MASTRONUNZIO (1956)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 90x120x3
Firma e datazione al retro -
Lotto 317 ANTONIO MASTRONUNZIO (1956)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 90x120x3
Firma e datazione al retro -
Lotto 318 ANONIMO
Senza Titolo, 1971
Olio su tela
cm 100x100
Firma indecifrata e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 319 GISBERTO CERACCHINI (1899-1982)
Paesaggio Umbro N.8
Olio su cartone
cm 60x80
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 320 PATRICK DEGLI ESPOSTI (1953)
Poudrée
Olio su tela
cm 94x73x2
Firma e titolo al retro -
Lotto 321 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo
Tempera su carta
cm 70x50
Firma al fronte -
Lotto 322 FRANCO MENOLASCINA (1948)
Misto in rosso, 1978
Pastelli su tela grezza
cm 70x70x2,5
Firma e datazione sul telaio
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Archivio dell'Artista su fotografia -
Lotto 323 ROMANO NOTARI (1933)
io, nei sogni miei, 1969
Pastelli su carta
cm 70x40
Firma, titolo, datazione al fronte -
Lotto 324 GIANNI PEDULLA (1959)
Là..., 1991
Olio e applicazioni su tela di juta
cm 100x85x3
firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 325 GEORGE SECAN (1913-1987)
Senza Titolo, 1969
Olio su tela
cm 24x18
Firma
Firma, datazione, località (Varese) e dedica ad personam al retro
Note
Si allega catalogo dell'Artista con dedica -
Lotto 326 GEORGE SECAN (1913-1987)
Senza Titolo, 1972
Olio su tela
cm 18x24
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 327 MARK WRIGHT (1962)
W l'Itaglia Rossa - è morto Fidel Castro oggi
Tecnica mista su tela
cm 40x30x1,5
Firma, titolo, misure e numero di repertorio al retro -
Lotto 328 MARK WRIGHT (1962)
W l'Itaglia Bianca
Tecnica mista su tela
cm 40x30x1,5
Lotto 329 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Piazza d'Italia con monumento metafisico
Riproduzione litografica in fac-simile
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare 28/50) a penna al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizione in 50 esemplari numerati e firmati dall'Artista, Edizioni Fratelli Pozzo-Salvati-Gros Monti & C., Torino
L'opera presenta lievi difetti alle estremità -
Lotto 330 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
1 Litografia di Gianni Dova, firmata e numerata
1 Serigrafia di Giò Pomodoro, firmata e numerata (difetti)
1 Litografia di Primo Conti, firmata, datata e numerata (difetti)
1 Acquaforte di Giuseppe Santomaso, firmata, titolata, datata e numerata (difetti)
1 Serigrafia di Agenore Fabbri, firmata e numerata (difetti)
Opere senza cornice -
Lotto 331 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
2 Litografie di Anthony De Witt, firmate e numerate
1 Litografia, firma indecifrata e numerata (difetti)
1 Litografia Anonimo
1 Litografia di Ibrahim Kodra, firmata, titolata e numerata
1 Serigrafia di Pompeo Borra, firmata e numerata (difetti)
Opere senza cornice -
Lotto 332 AUTORI VARI
Senza Titolo, 1976
Cartella realizzata dall'Amministrazione Comunale di Suzzara contente acqueforti di:
Floriano Bodini, Giuseppe Guerreschi e 2 Firme Indecifrate
cm 50x35
Firmate, datate, numerate a matita al fronte e timbrate
Entro cartella originale -
Lotto 333 GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 46x60,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 334 MARIO CEROLI (1938)
Senza Titolo
Acquaforte, acquatinta e collage
Lastra cm 49x69
Foglio cm 56x76,5
Firma e numerazione (Esemplare 16/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 335 CÉSAR (1921-1988)
Spugna, 1974
Litografia
cm 55x68
Firma e numerazione (Esemplare 157/180) a matita al fronte
Timbro a secco 'Comune Milano - Ripartizione Cultura' al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera realizzata in occasione della personale dell'Artista tenutasi nel 1974 presso la Rotonda della Besana (MI), curata da Pierre Restany -
Lotto 336 LUIS FEITO (1929)
Senza Titolo
Serigrafia su cartoncino
cm 76x56
Firma e numerazione (Esemplare 15/75) a matita al fronte
Opera senza cornice