Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 178
    Lotto 127

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Grande dipinto piegato. 2004. Tecnica mista su tela piegata. Cm 115,00 x 128,50. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria d'Arte Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Big folded up painting. 2004. Mixed media on folded canvas. Cm 115,00 x 128,50. At the back title, signature and year. Vecchiato art Gallery - Berlingeri archive's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

    Lotto 128

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellulare. 1998. Colle termofusibili su tela su tavola. Cm 90,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellular. 1998. . Cm 90,00 x 80,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 129

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 130

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2004. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs).
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1984. Mixed media on jute canvas. Cm 70,00 x 80,00. At the back signature and year. Publication: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato by Francesco Boni, Telemarket communication editions, 2004. Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 131

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela di juta. Cm 60,00 x 70,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Pubblicazione: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2004. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs).
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2003. Mixed media on jute canvas. Cm 60,00 x 70,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Publication: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato by Francesco Boni, Telemarket communication editions, 2004. Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 132

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio del Museo Emblema, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 130,00 x 150,00. At the back signature and year. Museo EMblema Archives authenticity certificate on photo.

    Lotto 133

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. 1977. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Year lower left. Signature lower right. At the back signature and artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 134

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fire at dawn. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Davico Art Gallery label. Publication: Gribaudo by Mario Tosi, 30 October - 20 November 1973, Tuin, p.15. Cornice presente

    Lotto 135

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diario. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica su fotografia di Anna Vermi in attesa dell'inserimento nell'archivio dell'artista di prossima apertura. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diary. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Anna Vermi autenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 136

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Nebbia che avanza. 2005. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Fog advancing. 2005. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 40,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 137

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nudino. . 1987. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nude. 1987. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature.Nunziante archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 138

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) L'interno. . 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) The interior. 1987. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the abck signature and title. Nunziante archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 139

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dopo le prove. . 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) After rehearsal. 1987. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title and signature. Nunziante archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 140

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Lorenzo. 1992. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Nunziante, Giaveno (To) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Ken's Art Gallery, Firenze 1992. Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Lorenzo. 1992. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Nunziante archive's authenticity certificate on photo. Exhibition: Ken's Art Gallery, Florence 1992 Cornice presente

    Lotto 141

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Lotto composto da n.3 manifesti. Manifesto. Cm 43,00 x 61,00. Uno presenta firma e dedica.
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Lot composed of. 3 poster. Poster. Cm 43,00 x 61,00. In one poster there is signature and dedication-

    Lotto 142

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Lotto composto da n.3 fotografie. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 65,00. Firma e dedica a pennarello. Fotografo: Mario Parolin.
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Lot composed of 3 photos. 1975. b&w photograph. Cm 50,00 x 65,00. Signature and dedication in marker. Photographer: Mario Parolin.

    Lotto 143

    SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lotto composto da n.2 fotografie. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 62,00. Credito dell'artista al retro.
    SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lot composed of 2 photos. b&w photograph. Cm 50,00 x 62,00. Artist's stamp at the back.

    Lotto 144

    SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lotto composto da n.5 fotografie. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 65,00. Credito dell'artista al retro.
    SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lot composed of 5 photos. b&w photograph. Cm 50,00 x 65,00. Artist's stamp at the back.

    Lotto 145

    HANDRICKS GEOFFREY (1931 - 2018) Lotto composto da n.5 fotografie. 1974. fotografia bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Credito dell'artista al retro. Fotografo: Mario Parolin.
    HANDRICKS GEOFFREY (1931 - 2018) Lot composed of 5 photos. 1974. b&w photograph. Cm 60,00 x 50,00. Artist's stamp at the back. Photographer: Mario Parolin.

    Lotto 146

    GUNTHER BRUS (n. 1938) Senza titolo. 1974. Fotografia in bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Firma e dedica a biro. Fotografo: Mario Parolin.
    GUNTHER BRUS (n. 1938) Untitled. 1974. b&w photograph. Cm 60,00 x 50,00. Signature and dedication in pen. Photographer: Mario Parolin.

    Lotto 147

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dicembre. fotografia bianco e nero. Cm 38,00 x 28,00. Al retro titolo, firma e credito dell'artista. Provenienza: Galleria Paolo Erbetta, Foggia; Collezione privata, Bari. . Cornice presente
    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) December. b&w photograph. Cm 38,00 x 28,00. At the back title, signature and artist's credit. Provenance: Paolo Erbetta Gallery, Foggia; Private collection, Bari. . Cornice presente

    Lotto 148

    GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Carlo Bordini. 1990. Fotografia. Cm 30,00 x 24,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Luigi Ghirri come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Carlo Bordini (1938, oggi gravemente malato) è considerato dalla critica uno dei migliori poeti italiani contemporanei. Nel 1917 gli è stato conferito il Premio Nazionale Elio Pagliarani alla carriera. Recentemente i suoi manoscritti sono stati acquisiti dal Centro Studi Franco Fortini, presso l’Università di Siena. Il corpus della sua opera poetica è contenuto nel volume I costruttori di vulcani, edito da Luca Sossella. La foto presentata è un’autentica rarità nell’opera di Luigi Ghirri; sono rarissimi infatti i ritratti effettuati dall’artista reggiano, e sempre con persone con cui aveva un profondo rapporto di amicizia, di stima e di lavoro. La profondità dell’amicizia tra Luigi Ghirri e Carlo Bordini è testimoniata dal fatto che Bordini è uno dei dodici amici del Maestro a cui è stato richiesto un intervento all’interno del Volume Vista con camera (Motta, 1996), pubblicato in occasione della prima mostra realizzatasi dopo la morte dell’artista. (“Vista con camera”, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 1996). Carlo Bordini ha lavorato a lungo in Emilia tra Reggio e Parma dirigendo la casa editrice Aelia Laelia. Cornice presente
    GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Carlo Bordini. 1990. Photograph. Cm 30,00 x 24,00. Dedication, signature and year lower left. Luigi Ghirri archive's authenticity certificate on photo. Carlo Bordini (1938, currently ill) is considerated one of the most important italian contemporary poetry by the critic.In 1917 he has been conferred him the Prize National Prize Elio Pagliarani to the career. Recently his manuscripts have been acquired by the Franco Fortini Center, at University of Siena. The focus of his poetic work is contained in the volume I Costruttori di Vulcani by Luca Sossella. This photo is rarity authentic of Luigi Ghirri's work; in fact the portraits are rare and always with people which he has a relationship of respect and job. The frendship between Luigi Ghirri and Carlo Bordini is reflected by the fact that Bordini is one of the twelve friends of the Maestro who has been require a contribute inside the volume Vista con Camera ( Motta, 1996) which it was published during the first exhibition after the the death of the artist (“Vista con camera”, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 1996). Carlo Bordini has worked for a long time among Reggio Emilia and Parma directing Aelia Laelia's publishing house.. Cornice presente

    Lotto 149

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Fotografia. Cm 40,00 x 30,00. Al retro cartiglio Sebastiano Arte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ZAZA MICHELE (n. 1948) Untitled. Photograph. Cm 40,00 x 30,00. At the back Sebastiano Art Gallery, Milan label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 150

    SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. Al retro titolo, tiratura, firma e cartiglio descrittivo Paula Cooper Gallery, New York. Provenienza: Paula Copper Gallery, New York. Pubblicazione: Andres Serrano - America, Taschen Editore, 2004; Catalogo Arte Fiera Padova, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II parte, 12 Settembre 2007, pag.56. Cornice presente
    SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. At the back title, edition, signature and Paula Cooper Gallery, New York label. Provenance: Paula Copper Gallery, New York. Publication: Andres Serrano - America, Taschen editor, 2004; Arte Fiera catalog, Padua, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II part, 12 September 2007, p.56. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)