mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 745
    Lotto 442

    Lotto composto da due saliere ed un macinapepe in argento 925/1000 a forma di carciofi. Marcati Missiaglia. Italia, secolo XX (lungh. max cm 18) (g lordi 490 ca.) (lievi difetti)

    A lot of two silver salt-shakers and a silver peppermill. Marked Missaglia. Italy, 20th Centry (max lenght cm 18) (gross g 490 ca.) (minor defects)

    Lotto 443

    Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio secolo XIX (luce cm 16x11,5)

    An early 19th-century tortoiseshell veneered frame (cm 16x11,5)

    Lotto 444

    Mortaio in bronzo decorato a profili intervallati da cariatidi e fiori. Secolo XVI (h. cm 7) (difetti e mancanze)

    A 16th-century bronze mortar (h. cm 7) (defects and losses)

    Lotto 445

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera in stile San Marco. Vercelli, metà secolo XX (h. max 15,5) (g 485 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee set consisting of a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Vercelli, mid-20th Century (h. max 15,5) (g 485 ca.) (minor defects)

    Lotto 446

    Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma a decoro differente, Cozzi, secolo XVIII e una di manifattura diversa del secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot comprising three porcelain cups of Cozzi manufacture, 18th century, and another 18th-century cup (defects and restorations)

    Lotto 447

    Coppia di saliere tripodi in argento con vaschette liscie di forma circolare bombata. Augsburg, 1763-65
    (h. cm 4,5; d. cm 6) (g 190 ca.)

    A pair of silver tripod salt cellar. Ausburg, 1763-65 (h. cm 4,5; d cm 6) (g 190 ca.)

    Lotto 448

    Tabacchiera in tartaruga di forma circolare decorata sul coperchio con volti e testa di animale. Secolo XIX (d. cm 5)

    A 19th-century tortoiseshell tobacco box (d. cm 5)

    Lotto 449

    Scatola di forma mossa in argento a corpo liscio. Argentiere Pomellato (g 450 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. Silversmith Pomellato (g 450 ca.) (minor defects)

    Lotto 450

    Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a fiori e fascia incisa. Secolo XVII (d. cm 34) (restauri)

    A 17th-century brass alms dish (d. cm 34) (restorations)

    Lotto 451

    Lotto di due scatole portagioie in argento, di forma rispettivamente ovale e rettangolare sagomata,
    decorate a motivi floreali su fondi zigrinati. Italia, metà secolo XX (max cm 18x15 ca.) (g tot. 840 ca.) (difetti)

    A set of two silver jewelery boxes. Italy, mid-20th Century (max cm 18x15 ca.) (tot. g 840 ca.) (defects)

    Lotto 452

    Carnet de bal in avorio con ghiere in oro 9kt e 18kt e metallo dorato traforate e inscritte nel coperchio "Souvenir d'amitié". Corpo con miniatura in grisaille raffigurante profilo femminile e inscrizione entro cornice in rilievo a fiori. Francia, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century French gold mounted and metal mounted ivoy carnet du bal (defects)

    Lotto 453

    Josè Clara (attr.) "Madonna con Bambino e cherubini" cera (cm 25x19) In cornice. Etichetta al retro

    Josè Clata (attributed to) "Virgin and Child with cherubs" wax relief (cm 25x19) Framed

    Lotto 454

    Coppia di saliere in argento sagomate a forma di unicorni addossati su plinto rettangolare falcato; Italia, fine secolo XIX (h. cm 9 ca.) (g 125 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver salt-shaker. Italy, late 19th Century (h. cm 9 ca.) (g 125 ca.) (minor defects)

    Lotto 455

    Coppia di candelieri in bronzo con portacandele sorretto da colonna liscia decorata a mascheroni, base cesellata a volute (h. cm 28)

    A pair of bronze candlestick (h. cm 28)

    Lotto 456

    Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, con sponda baccellata e bordura a volute fogliate e conchiglie. Italia, anni '30/'40 del secolo XX. Marchio del Fascio (cm 33x26 ca.) (g 630 ca.)

    A silver centerpiece. Italy, 1930s-1940s. Fascio hallmark (cm 33x26 ca.) (g 630 ca.)

    Lotto 457

    Arte del secolo XIX "Vanitas" scultura in avorio (h. cm 5) Poggiante su base in legno

    19th-century art "Vanitas" ivory sculpture (h. cm 5) On wooden base

    Lotto 458

    Scultura in argento a tutto tondo raffigurante Don Chisciotte (h. cm 20) Poggiante su base in onice

    A silver Don Chisciotte sculpture. On an onyx base (h. cm 20)

    Lotto 459

    Toy in avorio intagliato con testa di fanciullo con cappello, presa tornita. Secolo XIX (cm 13) (difetti)

    A 19th-century ivory rattle toy shaped as a boy’s head wearing a hat (cm 13) (defects)

    Lotto 460

    Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta (h. cm 14) (difetti)

    18th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects)

    Lotto 461

    Scatola in argento di forma rettangolare con superficie zigrinata, cabochon in malachite ed applicazioni
    perlinate; interno dorato. Italia, metà del secolo XX (cm 20x15x5 ca.) (g 590 ca.) (difetti)

    A silver box. Italy, mid-20th Century (cm 20x15x5 ca.) (g 590 ca.) (defects)

    Lotto 462

    John Barber, Londra secolo XIX. Rasoio da barbiere in avorio con lame cambiabili. In custodia a finto libro in piena pelle impressa in oro (difetti)

    John Barber, London, 19th century. Ivory razor in a case (defects)

    Lotto 463

    Specchiera di forma ovale con cornice in argento liscia con simbolo inciso. Secolo XX (cm 47x39 ca.)

    An oval mirror with silver frame. 20th Century (cm 47x39 ca.)

    Lotto 464

    Manifattura della prima metà del secolo XIX "Sacro Cuore" scultura in maiolica bianca invetriata (h. cm 55) Marchio di manifattura alla base di difficile lettura (lievi difetti)

    Manufacture of the first half of the 19th century "Sacred heart" majolica sculpture (h. cm 55) Undeciphered mark (minor defects)

    Lotto 465

    Lotto composto da quattro scatole a finti libri con legature in pelle impressa in oro e piena pelle. Una con carillon ed una con etichetta di provenienza Gianetti, Milano (difetti)

    Lot comprising four fake books boxes, one with music box (defects)

Lotti dal 193 al 216 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)