mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 745
    Lotto 609

    Centrotavola in argento di forma ovale costolata e sagomata, con sponda di tralci d’uva a tutto tondo,
    piedini a conchiglia e prese a girale fogliato con terminali in figura di tritone. Italia, secolo XX (cm 49,5x20xh18 ca.) (g 1320 ca.) (difetti)

    An oval silver centerpiece. Italy, 20th Century (cm 49,5x20xh18 ca.) (g 1320 ca.) (defects)

    Lotto 610

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XIX

    Capriccio con arco in rovina e figure
    Olio su tela cm 18x13
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Venetian School, early 19th Century

    A Capriccio with a ruined arch and figures
    Oil on canvas 18x13 cm.
    In a carved and giltwood frame (defects)

    Lotto 611

    Orologio a torre con cassa in legno filettata e intarsiata
    Inizio secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore su campanello
    Quadrante con numeri romani e decorato con paesaggio marino
    Misura cm 56x233x24
    (difetti)

    DIRK VAN LEERTRVEN
    Wooden longcase clock
    Early 18th-century
    Weekly wind movement
    Dial with Roman numerals
    (cm 253x50x25)
    (defects)

    Lotto 612

    Fiasca in argento di forma rettangolare con superficie liscia e bicchiere estraibile. Birmingham, 1890 (h. max cm 15x7,5) (g lordi 250 ca.) (difetti)

    A silver flask. Birmingham, 1890 (max h. cm 15x7,5) (gross g 250 ca.) (difetti)

    Lotto 613

    Maniera di Giacomo Guardi, inizio del secolo XIX

    Veduta della chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia
    Olio su tela cm 20,5x17
    In cornice dorata (difetti)

    Veduta del Rio dei Mendicanti a Venezia
    Olio su tela cm 20,5x17
    In cornice dorata (difetti)

    Manner of Giacomo Guardi, early 19th Century

    View of the church of San Giorgio Maggiore in Venice
    Oil on canvas 20,5x17 cm
    In a giltwood frame (defects)

    View of the Rio dei Mendicanti in Venice
    Oil on canvas 20,5x17 cm
    In a giltwood frame (defects)

    Lotto 614

    Gruppo di quattro poltrone in legno laccato e dorato con schienali a listelli e gambe scanalate decorate all'attacco a motivi floreali. Gambe scanalate. Napoli, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A group of four lacquered giltwood armchairs. Naples, 18th century (defects and losses)

    Lotto 615

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Lotta di Giacobbe e l'angelo
    Olio su tela cm 27x42
    In cornice (difetti)

    Sul retro etichetta con vecchia iscrizione: "353"

    North Italian School, 18th Century

    The Battle of Jacob and the Angel
    Oil on canvas 27x42 cm.
    Framed (defects)

    On the back label with ancient inscription: "353"

    Lotto 616

    Bergère in noce con montanti e schienale sagomati e intagliati a motivi vegetali. Fascia decorata a fiori. Piemonte, secolo XVIII (lievi restauri).
    Reca etichetta cartacea "Antichità Rossi Torino"

    A 18th-century Piedmont walnut bergère (minor restorations)
    Label "Antichità Rossi Torino"

    Lotto 617

    Ambito di Giuseppe Maria Crespi

    Ritratto di donna
    Olio su tela cm 43x34
    In cornice del secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Circle of Giuseppe Maria Crespi

    Portrait of a woman
    Oil on canvas 43x34 cm.
    In a 18th Century frame (defects and losses)

    Lotto 618

    Zuccheriera in argento con corpo a bacile sorretto da tripode con montanti e tamburo decorati da mascheroni, fascia a motivi stilizzati e cinture godronate; piedini a zoccolo e coperchio con pomolo a pigna. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl. Kindom of Lombardy-Venetia, 19th Century (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (defects)

    Lotto 619

    Scuola del secolo XIX "Cacciagione" olio su tela (cm 43x60) In cornice (difetti)

    19th-century school "Still life with dead game" oil on canvas (cm 43x60) Framed (defects)

    Lotto 620

    Tavolino di forma circolare lastronato in mogano a due cassetti e due tiretti sottopiano. Applicazioni e ringhiera traforata in bronzo dorato. Gambe rastremate con scarpette in bronzo dorato e munite di rotelle. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (d. cm 65x h. 72,5) (difetti)

    Provenienza: Maghenzani, Milano, etichetta cartacea

    A 19th-century mahogany veneered round table with glit bronze mounts and marble top (d. cm 65x h. 72,5) (defects)

    Provenance: Maghenzani, Milan

    Lotto 621

    Coppa in argento a due manici con corpo a balaustro, decorata a volute fogliate e fiori. Stemma araldico inciso. Londra, 1863. Argentiere George John Richad & Edward Charles Brown (h. cm 29 ca.) (g 1000 ca.) (lievi difetti)

    A duble-handled silver cup. London, 1863. Silversmith George John Richad & Edward Charles Brown (h. cm 29 ca.) (g 1000 ca.) (minor defects)

    Lotto 622

    Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)

    A pair of 17th-century stools (defects and restorations)

    Lotto 623

    Maestro del secolo XVIII

    Gentildonna con collana di perle
    Olio su tela cm 81x66,5
    In cornice (gravi difetti)

    Master of 18th Century

    Gentlewoman with pearl necklace
    Oil on canvas 81x66,5
    Framed (major defects)

    Lotto 624

    Coppia di specchiere sagomate in legno intagliato e dorato, decorate a motivi vegetali. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (h. cm 67) (defects)

    Lotto 625

    Coppia di saliere biansate in argento. Inghilterra, 1786. Unito a un'altra coppia di simile decorazione ma di epoca posteriore (g 350 ca.)

    A pair of double-handled silver salt-cellar. London, 1786. With an other pair of similar decoration (g 350 ca.)

    Lotto 626

    Maestro fiammingo del secolo XVIII

    Scena di caccia
    Olio su tavola cm 27x35
    In cornice (difetti e restauri)

    Flemish Master, 18th Century

    Hunting scene
    Oil on panel 27x35 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 627

    Etagère con lampada bouillotte in bronzo, fusto sfaccettato regolabile in altezza con tre ripiani a vassoio ottagonale intarsiati a motivi geometrici. Gambe mosse. Secolo XIX (h. cm 130) (difetti)

    A 19th-century étagère with bronze bouillotte lamp (h. cm 130) (defcts)

    Lotto 628

    Maestro del secolo XVI

    Madonna con Bambino e San Giovannino in un paesaggio con sullo sfondo frati e viandante
    Tempera su pergamena applicata su rame, decorato con lumeggiature in oro cm 18,3x13,7
    (difetti)

    16th Century Master

    Madonna and Child with Saint John the Baptist in a landscape with friars and a traveller
    Tempera on parchment applied on copper 18.3x13.7 cm.
    (defects)

    Lotto 629

    Coppa ricavata da una noce di cocco intagliata in tre specchiature con simboli religiosi ed allegorici su
    fondo applicato in materiale naturale iridescente; montatura, piede e coperchio in argento. Arte coloniale
    del secolo XIX (g lordi 210 ca.) (difetti)

    A Cup made from a coconut; frame, foot and cover in silver. Colonial art of the 19th Century (gross g 210 ca.) (defects)

    Lotto 630

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Natura morta di volatili
    Olio su tela cm 19x39

    Neapolitan School, 17th Century

    Still life with birds
    Oil on canvas 19x39 cm.

    Lotto 631

    Consolle lastronata a un cassetto sottopiano intarsiato e filettato in legno chiaro a volute fogliate. Montanti sagomati scolpiti a riccioli e foglie. Pannello centrato da tarsia con scena mitologica. Piedi torniti ed ebanizzati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 136x96x55) (lievi difetti)

    A 19th-century console with marbel top (cm 136x96x55) (minor defects)

    Lotto 632

    Scuola del secolo XVIII

    Mosè salvato dalle acque
    Olio su tela ovale cm 80x106

    18th Century School

    The finding of Moses
    Oil on oval canvas 80x106 cm.

Lotti dal 361 al 384 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)