mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 745
    Lotto 585

    Servizio di posate in argento composto da dodici cucchiai, ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici forchette da frutta con dodici coltelli, dodici cucchiai da dolce, dodici forchette da pesce con relativi coltelli, dodici cucchiaini da caffè e tre posate da portata, cui si uniscono undici cucchiaini da gelato di differenti fatture. Italia, XX secolo (g 6300 ca.) (difetti)

    A silver flatware set. Italy, 20th Century (g 6300 ca.) (defects)

    Lotto 586

    Applique in legno intagliato e dorato a volute e girali di fiori, centrata da stemma marchionale con aquila bicefala del Sacro Romano Impero e scudo. Reggitorcia in metallo e legno. Secolo XVIII (h. cm 45) (difetti)

    A 18th-century giltwood applique with metal and wooden candle holder (h. cm 45) (defects)

    Lotto 587

    Arte napoletana, fine secolo XIX "Figure popolari" coppia di sculture in terracotta policroma (h. cm 75) Tracce di firma al retro (difetti)

    Neapolitan art, late 19th century "Figures" a pair of terracotta polychrome sculptures (h. cm 75) Traces of signature (defects)

    Lotto 588

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo con fusto a tutto tondo decorato a figure alate che sorreggono portacandele cesellato a foglie d'acanto e palmette. Base a plinto con fregi, fiaccole alate, festoni e vasi fioriti. Secolo XVIII (h. cm 70)

    A pair of 18th-century bronze candle holders (h. cm 70)

    Lotto 589

    ANONIMO
    Pendola in metallo dorato decorata con figure di fanciulla
    Epoca fine prima metà sec. XIX
    Quadrante in bronzo con numeri romani
    h cm 51 circa

    ANONYMOUS
    Figural mantel clock
    First half of the 19th century
    Weekly wind movement
    Gilt bronze dial with Roman numerals
    (h cm 51 circa)

    Lotto 590

    Specchiera di forma rettangolare con cornice lastronata in tartaruga e madreperla a motivi geometrici e rosoni intervallati da medaglioni in avorio scolpiti ad altorilievo con allegorie delle stagioni. Secolo XIX (cm 55x70,5) (restauri e mancanze)

    A 19th-century tortoiseshell and mother-of-pearl veneered frame with ivory high-relief medallion (cm 55x70,5) (restorations and losses)

    Lotto 591

    Servizio da tè e caffè in argento decorato a volute e fiori. Prese a motivi vegetali a tutto tondo. Composto da teiera caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato. Argentiere milanese, 1920 ca (g 6500 ca.)

    Lotto 592

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in maiolica decorati in monocromia in blu a paesaggi, figure e volatili. Anse decorate in rilievo con mascheroni alle basi. Datati 1761 (h. cm 47 circa) (difetti e restauri)

    18th-century Ligurian manufacture. A pair of majolica vases dated 1761 (h. cm 47 ca) (defects and restorations)

    Lotto 593

    Grande vaso con coperchio, in argento, con corpo di forma globulare sagomato a più ordini di baccellature radiali, e prese a tutto tondo in figura di bouquet di fiori e frutta. Italia, secolo XX (h. cm 38 ca.) (g 2925 ca.) (difetti)

    A silver vase with lid. Italy, 20th Century (h. cm 38 ca.) (g 2925 ca.) (defects)

    Lotto 594

    Manifattura Centro Italia, secolo XVIII "Ratto d'Europa" gruppo in terraglia (h. cm 40) (mancanze e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 18th century "Rape of Europe" terraglia sculpture (h. cm 40) (losses and restorations)

    Lotto 595

    Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati decorati a volute con campanule, composto da tre vassoi ovali e due alzate (g 4500 ca.)

    Part of a silver set composed of three oval silver tray and two silver stand (g. 4500 ca.)

    Lotto 596

    Coppia di candelabri in argento dorato a sei fiamme, con base circolare e fusto fusiforme, decorati a fasce di foglie lanceolate e motivi stilizzati; bracci a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (h. cm 30 ca.) (g 3520 ca.) (difetti)

    A pair of silver candelabra. Italy, mid-20th Century (h. cm 30 ca) (g 3520 ca.) (difetti)

    Lotto 597

    Servizio di posate in argento decorato a valve di conchiglia, composto da: diciotto forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da tavola, dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce e ventidue cucchiaini di diversi decori. Alessandria, argentiere Ricci & co. (g 5200 ca.)

    A silver flatware set. Alessandria, Silversmith Ricci & co. (g 5200 ca.)

    Lotto 598

    Scultore dell'inizio del secolo XIX "Mezzobusto di gentildonna" scultura in marmo bianco (h. cm 70) Poggiante su base a colonna di gusto neoclassico (h. tot cm 156) (difetti)

    Early 19th-century sculptor "Bust of a Lady" marble sculpture (h. cm 70) On column (h. tot. cm 156) (defects)

    Lotto 599

    Scultore del secolo XIX "Bellezza berbera" scultura in marmo (h. cm 70) Poggiante su colonna in marmo bianco (h. tot cm 170) Siglata B.P. al retro (difetti e restauri)

    19th-century sculptor "Berber beauty" marble sculpture (h. cm 70) On marble column (h. tot cm 170) Initialled B. P (defects and restorations)

    Lotto 600

    Coppia di papier peint applicati su tela raffiguranti volatili su rami fioriti. Piemonte, secolo XVIII (cm 245x94,5) (difetti e restauri)

    A pair of painted papier peint panels on canvas. Piedmont, 18th century (cm 245x94,5) (defects and restorations)

    Lotto 601

    Servizio di posate in argento composto da: venti forchette e venti coltelli da tavola, dieci cucchiai, sei forchette da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, otto cucchiaini da tè, quattro posate da portata. Germania, inizio secolo XX (g 4470 ca.) (lievi difetti)

    A silver flatware. Germany, early 20th century (g 4470 ca.) (minor defects)

    Lotto 602

    Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo bianco poggiante su base tornita (h. cm 60 circa)

    Italian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bust (h. cm 60 ca)

    Lotto 603

    JOSEPH WINTERLE IN WIENN
    Orologio da appoggio in bronzo decorato con figure femminili e aquila
    Prima metà secolo XIX
    Movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti, sveglia
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    Misura h. cm 47 circa
    (difetti)

    JOSEPH WINTERLE IN WIENN
    Ormolu mantel clock
    Daily wind movement
    White enamel dial with Arabic numerals
    (h cm 47 circa)
    (defects)

    Lotto 604

    Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentiluomo" busto in marmo bianco poggiante su base tornita (h. cm 87)

    Italian sculptor, mid 19th century "Gentleman" marble bust (h. cm 87)

    Lotto 605

    Servizio di posate in argento decorato a scanalature, composto da: ventitrè forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici forchette, dodici cucchiaini e dodici coltelli da dolce, dodici cucchiaini da gelato, dodici cucchiaini da caffè, venticinque posate a servire (g 8600 ca.)

    A silver flatware set (g 8600 ca.)

    Lotto 606

    Firma indecifrata, fine secolo XIX "Amorini" gruppo scultoreo in terracotta patinata a finto bronzo (h. cm 68) Firmato al retro (lievi difetti)

    Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h. cm 68) Signed (minor defects)

    Lotto 607

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata con scena di giocatori di carte con campana di vetro
    Epoca prima metà sec. XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti in piccola suoneria
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    (h cm 45 circa)
    (difetti, rotture, quadrante non originale)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock
    Signed dial
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    (h cm 45 circa)
    (defects, not original dial)

    Lotto 608

    Artista francese, secolo XIX "Schiava" gruppo in avorio (h. cm 26) Poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato (lievi difetti)

    19th-century French artist "Slave" ivory sculpture (h. cm 26) On ebonised wooden base (minor defects)

Lotti dal 337 al 360 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)