mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 745
    Lotto 561

    Gruppo di otto sottopiatti in argento. Argentiere Sandonà, Vicenza (d. cm 28) (g 3800 ca.)

    A set of eight silver plates. Solversmith Sandonà. Vicenza (d. cm 28) (g 3800 ca.)

    Lotto 562

    Arte del secolo XIX. Diorama in avorio raffigurante le colonne di San Lorenzo (cm 6x9) In cornice coeva in legno dorato.

    Provenienza: Subert, Milano, etichetta cartacea al retro

    19th-century art. An ivory diorama representing the Columns of San Lorenzo (cm 6x9) Framed

    Provenance: Subert, Milan

    Lotto 563

    Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.)

    A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.)

    Lotto 564

    Coppia di candelieri in marmo bianco sormontati da vasi biansati con applicazioni in bronzo a volute e palmette. Inizio secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A pair of bronze-mounted marble candlestick. Early 19th century (h. cm 22) (defects)

    Lotto 565

    Legumiera con vassoio in argento, di forma circolare liscia decorata da bordure di foglie lanceolate, con manici a battente e pomolo a bocciolo. Italia, metà secolo XX (d. cm 34,5 ca.) (g 2440 ca.) (lievi difetti)

    A silver vegetable dish. Italy, mid-20th Century (d. cm 34,5 ca.) (g 2440 ca.) (minor defects)

    Lotto 566

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica a bordo liscio. Cavetto decorato 'alla peonia' in rosso, blu e oro (d. cm 22,5) (lievi difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A pair of majolica dishes (d. cm 22,5) (minor defects)

    Lotto 567

    Scultore del secolo XIX. Putto in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo (difetti)

    19th-century sculptor. A bronze putto (h. cm 18) on marble base (defects)

    Lotto 568

    Servizio in argento a corpo liscio decorato a volute fogliate, con anse in legno. Composto da teiera, caffettiera, latiera e zuccheriera. Argentiere Fagnola, Torino. Titolo 800 (g lordi 2000 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffe and tea set composed of cofee pot, tea pot, sugar bowl and milk jug. Silversmith Fagnola (gross g 2000 ca.) (minor defects)

    Lotto 569

    Vassoio in argento a due manici di forma ovale con fondo liscio e bordura a foglie lanceolate; anse ad attacchi fogliati. Alessandria, metà secolo XX. Argentiere Cesa (largh. cm 57,5x34 ca.) (g 1630 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Alessandria, mid-20th Century. Silversmith Cesa (cm 57,5x34 ca.) (g 1630 ca.) (minor defects)

    Lotto 570

    Scultore del secolo XVI "Figura" frammento in marmo (cm 20x12,5) (difetti e mancanze)

    16th-century school "Male figure" marble fragment (cm 20x12,5) (defects and losses)

    Lotto 571

    Vassoio biansato in argento decorato a valve di conchiglia e motivi stilizzati. Titolo 800 (cm 44,5) (g 2000 ca.)

    A double-handled silver tray (cm 44,5) (g 2000 ca.)

    Lotto 572

    Arte veneta, inizio secolo XVII. Secchiello per acqua santa in rame sbalzato a motivi vegetali e con figura di doge (h. cm 13,5) (difetti)

    Early 17th-century Venetian art. A copper holy water bucket (h. cm 13,5) (defects)

    Lotto 573

    Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 52) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture (h. cm 52) (defects and restorations)

    Lotto 574

    Servizio da tè e caffè in argento composto da samovar, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera; con corpi
    a balaustro sagomati a costolature e baccellature verticali. Italia, XX secolo (h. max cm 26 ca.) (g tot. 2600 ca.) (difetti e mancante del fornelletto)

    A silver tea and coffee set composed of a samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug Italy, 20th Century (max h. cm26 ca.) (tot. g 2600 ca.) (defects; missing samovar stove)

    Lotto 575

    Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratere decorato da fasce di anthemia e foglie lanceolate, prese a tutto tondo in figura di tritoni affrontati e di putto sul coperchio. Italia, metà secolo XX (h. cm 29 ca.; largh cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (difetti)

    A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects)

    Lotto 576

    Artista del secolo XIX "Mezzobusto virile" scultura in marmo (h. cm 48) (lievi difetti)

    19th-century artist "Bust of a male figure" marble sculpture (h. cm 48) (minor defects)

    Lotto 577

    Coppia di vasi biansati con coperchio in marmo rosso. Corpo a spirale e basi tornite (h. cm 43) (difetti)

    A pair of red marble double-handled vases with cover (h. cm 43) (defects)

    Lotto 578

    Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso e arti in terracotta, vesti in seta con accessori in argento e metallo argentato (mancanze, restauri e sostituzioni) Su base in legno dorato

    19th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture (losses, restorations and substitutions) On wooden base

    Lotto 579

    Cofanetto da viaggio interamente rivestito in pelle impressa in oro a volute fogliate e decorato da fregi in metallo dorato e cesellato a volti femminili, mascheroni e festoni. Prese in rame a foglie d’acanto. Seconda metà secolo XIX (cm 40x24x25) (difetti)

    A leather casket and copper handles. Second half of the 19th century (cm 40x24x25) (defects)

    Lotto 580

    Servizio da tavolo in argento composto da dodici sottopiatti e dodici lavadita in argento sbalzato e cesellato a volute e motivi geometrici. Argentiere Miracoli, Milano. Titoli 800 e 900 (g 4500 ca.)

    A silver set composed of twelve silver plates and twelve bowls. Milan, Silversmith Miracoli (g 4500 ca.)

    Lotto 581

    Lotto composto da due piatti ed una pescera di forma rispettivamente circolare e ovale mistilinea in argento, con fondo liscio, tesa nervata e bordura modanata con volute, conchiglie e foglie. Italia, metà secolo XX (largh. cm 52 ca.; d. cm 38 ca.; d. cm 33 ca.) (g tot. 3920 ca.) (lievi difetti)

    Two silver plates and an oval silver tray. Italy, mid-20th Century (lenght cm 52 ca.; d cm 38 ca.; d. cm 33 ca.) (tot g 3920 ca.) (minor defects)

    Lotto 582

    Coppia di appliques di forma mossa in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a cesto fiorito e foglie d'acanto. Parte inferiore intagliata a mascherone e parte superiore a valva di conchiglia. Al centro una placca in argento sbalzato a figura femminile con elmo, lancia e scudo, sormontata da due figure con cornucopie e decorata da teste di leone. Tre braccia portacandele con teste di leone. Reca la firma "PAULUS DE VIANA FECIT ET INVE". Marchi di imitazione, secolo XIX (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)

    A pair of ebonised wood and ivory inlaid appliques with a central silver plaque decorated with a female figure with helmet, spear, and shield, surmounted by two female figures reclining on cornucopia, flanked by lion's masks. Three branches fronted by a lion's mask. Signed "PAVLVS DE VIANA FECIT ET INVE". Spurious marks, 19th century (h. cm 30,5) (defects and losses)

    Lotto 583

    Lotto composto da dodici piattini da pane di forma circolare in argento. Italia, metà secolo XX (d. cm 15 ca.) (g tot 1330 ca.) (lievi difetti) unito a dieci sottopiatti di forma circolare in argento (d. cm 30 ca.) (g tot. 4750 ca.) (lievi difetti)

    A lot of twelve circular silver saucers. Italy, mid-20th Century (d. cm 15 ca.) (tot g 1330 ca.) (minor defects) with ten silver circular plates (d. cm 30 ca.) (g tot. 4750 ca.) (minor defects)

    Lotto 584

    Lotto di tre pescere in argento di forma ovale sagomata con bordura modanata. Italia, inizi XX secolo (max cm 70x30 ca.) (g tot. 6200 ca.)

    A lot of three oval silver tray. Italy, early 20th Century (max cm 70x30 ca.) (tot. g 6200 ca.)

Lotti dal 313 al 336 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)