mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 745
    Lotto 513

    Arte tedesca, secolo XIX "Giovanni Federico di Sassonia" placca in avorio scolpito, datata 1543 e inscritta nel cartiglio alla base (cm 14,5x7,5) In cornice in legno (difetti)

    German art, 19th century "John Frederick of Saxony" ivory high-relief plaque dated 1543 and inscribed (cm 14,5x7,5) Framed (defect)

    Lotto 514

    Quattro cucchiai in argento dorato. In custodia (g 150 ca.)

    A set of four golden silver tablespoons. In case (g 150 ca.)

    Lotto 515

    Arte del secolo XVIII. Svuotatasche in legno intagliato a forma di valva di conchiglia (cm 36x30) (difetti)

    18th-century art. Wooden pocket emptier (cm 36x30) (defects)

    Lotto 516

    Gruppo di sei candelieri da trumeau in argento. Italia, metà secolo XX (h. cm 8,5) (g 620 ca.) (lievi difetti)

    A set of six silver trumeau candelsticks. Italy, mid-20th Century (h. cm 8,5) (g 620 ca.) (minor defects)

    Lotto 517

    Cornice in mogano con profili intagliati e dorati a motivi concatenati e volute. Secolo XVIII (cm 99,5x125) (difetti)

    A 18th-century mahogany frame with giltwood friezes (cm 99,5x125) (defects)

    Lotto 518

    Scatola portagioie in argento di forma ottagonale sorretta da otto piedini in figura di tritone decorata a motivi floreali intrecciati su fondo zigrinato e cabochon in lapislazzulo. Interno dorato. Manifattura europea fine secolo XIX - inizio secolo XX (largh. max cm 11,5) (g 300 ca.)

    A silver jewelery box. European manufacture, late 19th Century - early 20th Century (d. cm 31,5) (g 530 ca.) (minor defects)

    Lotto 519

    Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 16) Poggiante su base in vetro

    20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base

    Lotto 520

    Vassoio di forma ovale in argento con bordo mistilineo (d. cm 47,5) (g 1100 ca.)

    An oval silver tray (d. cm 47,5) (g 1100 ca.)

    Lotto 521

    Manifattura di Stone Coquerel et Legros, Parigi, secolo XIX / XX. Lotto composto da due parti di servizi in terraglia color crema decorati a motivi classici, scene storiche, illustrazioni di fiabe e personaggi della nobiltà europea. Composto da: tre zuppiere, tre salsiere, due senapiere, due alzate, un vaso biansato, sei ciotole, quaranta piatti da portata e centocinquanta piatti di misure diverse (difetti)

    Stone Coquerel et Legors manufacture, Paris, 19th / 20th century. Lot comprising two parts of earthenware dinner services (defects)

    Lotto 522

    Olifante in avorio scolpito a scena di caccia al cervo. Germania, secolo XIX (l. cm 26) (difetti)

    An ivory oliphant. Germany, 19th century (cm 26) (defects)

    Lotto 523

    Manifatture napoletane, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da dieci tazzine, nove piattini; e una caffettiera in porcellana decorata in policromia a figure popolari in paesaggi e fiori sparsi. Bordi dorati (difetti e mancanze)

    Neapolitan manufactures, late 18th century. Part of a porcelain coffee set comprising nine cups, eight saucers and a coffee pot (defects and losses)

    Lotto 524

    Gruppo di quattro pesci con corpi movibili in argento (cm 24);(cm 18); (cm 12); (cm 8) (g tot. lordi 310 ca.) (mancanze)

    A set of four silver fishes (cm 24);(cm 18); (cm 12); (cm 8) (tot gross 310 ca.) (missing parts)

    Lotto 525

    Louis Delaville (Jouy-sous-Thelle 1763 - Lens 1841)

    "Fauno e Flora" coppia di busti in terracotta (h. cm 23) poggianti su base in marmo. Firmati al retro (difetti)

    "Faun and Flora" a pair of terracotta busts (h. cm 23) on marble base. Signed verso (defects)

    Lotto 526

    Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con reggicandele decorati a foglie di acanto. Base e bobeche sbalzati a motivi concatenati. Titolo 800 (h. cm 27) (g 1250 ca.)

    A pair of three-flames silver candelabras (h. cm 27) (g 1250 ca.)

    Lotto 527

    Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con viso e arti in terracotta e legno, vesti in seta e filo dorato (h. cm 39) Su base in legno dorato di epoca posteriore (mancanze)

    Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure (h. cm 39) On wooden base of a later date (losses)

    Lotto 528

    Vassoio biansato in argento con bordi di forma rettangolare e prese incise a palmette (cm 49,5) (g 1190 ca.) (difetti)

    A duble-handled silver tray. (cm 49,5) (g 1190 ca.) (difetti)

    Lotto 529

    Arte inglese, secolo XIX. Diorama con pesce J. Cooper Saint Lukes, etichetta cartacea (cm 30x42) (difetti)

    19th-century English art. Diorama with fish J. Cooper Saint Lukes (cm 30x42) (defects)

    Lotto 530

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno (h. cm 41) Su croce in legno ebanizzato

    19th-century art "Christ" wooden sculpture (h. cm 41) Ebonised wood cross

    Lotto 531

    Servizio di posate in argento composto da diciotto forchette, undici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, undici forchette da dolce e undici posate a servire; unito a dodici cucchiai da bibita col medesimo stile barocchetto. Bologna, secolo XX, argenteria Clementi (g tot. 5530 ca.) (difetti)

    A silver flatware service. Bologna, 20th century. Silversmith Clementi (g tot. 5530 ca.) (defects)

    Lotto 532

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino" altorilievo in avorio (cm 8x5,5) Montato su pannello in legno (difetti)

    Early 19th-century art "Virgin and Child" ivory high relief (cm 8x5,5) On wooden panel (defects)

    Lotto 533

    Manifattura Giustiniani, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato in policromia a scena galante nel cavetto e festoni fiorati nella bordura (d. cm 25) Marchio di fabbrica incusso al retro (difetti)

    Giustiniani manufacture, 19th century. A polychrome terraglia dish (d. cm 25) Marked (defects)

    Lotto 534

    Sei segnaposto in argento raffiguranti putti giocosi su animali, con vaschette porta sale a forma di conchiglia e contenitori porta stuzzicadenti a forma di botte. Italia, secolo XX (cm 8x8,5 ca.) (g 890 ca.) (lievi difetti)

    Six silver place card holders. Italy, 20th Century (cm 8x8,5 ca.) (g 890 ca.) (minor defects)

    Lotto 535

    Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)

    Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects)

    Lotto 536

    Lotto composto da due vassoi in argento a due manici, di forma ovale mistilinea; bordura modanata, fermagli e volute fogliati. Italia, metà secolo XX (lungh. cm 54; lungh. cm 39) (g 1940 ca.) (lievi difetti)

    Two silver trays. Italy, mid-20th Century (lenght cm 54; lenght cm 39) (g 1940 ca.) (minor defects)

Lotti dal 265 al 288 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)