mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 745
    Lotto 466

    Grande ciotola centrotavola di forma circolare con fascia sbalzata a fronde e frutti con interno in argento dorato. Argentiere Brandimarte. Firenze, secolo XX (h. cm 11; d. cm 30) (g 1080 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece bowl. Silversmith Brandimante. Florence, 20th Century (h. cm 11; d. cm 30) (g 1080 ca.) (minor defects)

    Lotto 467

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un versatoio in vetro incolore decorato ad animale fantastico nel fusto e in pasta vitrea rossa nelle bordure, e un centrotavola in vetro verde con cavallucci marini a tutto tondo (h. max cm 33) (difetti e restauri)

    19th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and a glass centrepiece (h. max cm 33) (defects and restorations)

    Lotto 468

    Paiolo in argento di forma circolare con superficie leggermente martelé e manico ad arco. Italia, secolo XX (h. cm 15 ca.) (g 1265 ca.) (lievi difetti)

    A circular silver cauldron. Italy, 20th Century (h. cm 15 ca.) (g 1265 ca.) (minor defects)

    Lotto 469

    Manifattura di Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana decorata nei toni del blu, del rosso ferro e a dorature "a galletto". Versatoio zoomorfo. Presa del coperchio a trottola (h. cm 24) (restauri)

    Provenienza: Sandro Orsi Antichità, etichetta cartacea alla base

    A 18th-century Doccia porcelain coffee pot (h. cm 24) (restorations)

    Provenance: Sandro Orsi Antichità

    Lotto 470

    Dodici lavadita e dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata. Alessandria, metà secolo XX. Argentire Ricci (d. max 14,5) (g tot. 2530 ca.) (lievi difetti)

    A set of twelve silver saucers and bowls. Allessandria, mid- 20th Centur. Silversmith Ricci (d. max 14,5) (g tot. 2530 ca.) (minor defecets)

    Lotto 471

    Vaso biansato (cantharus) in bronzo brunito, ispirato agli antichi modelli pompeiani, decorato a centauri, amorini e motivi concatenati ad altorilievo. Secolo XIX (h. cm 33)

    A 19th-century bronze double-handled vase (cantharus) (h. cm 33)

    Lotto 472

    Acquamanile con vassoio in argento decorato a rilievo a mazzi di fiori e motivi geometrici concatenati. Titolo 800 (h. cm 32) (g 900 ca.) (difetti)

    A silver ewer and vessel (h. cm 32) (g 900 ca.) (defects)

    Lotto 473

    Artista del secolo XVII "Pastorello" elemento decorativo in avorio (h. cm 12) Su base di epoca posteriore (difetti)

    17th-century artist "Sheperd" avory sculpture (h. cm 12) On base of a later date (defects)

    Lotto 474

    Coppia di candelieri ad una fiamma in argento con fusto a colonna scanalata. Capitelli e base decorati a foglie d'acanto. Titolo 800 (h. cm 29) (g 1150 ca.)

    A pair of silver candelstick (h. cm 29) (g 1150 ca.)

    Lotto 475

    Artista dell'inizio del secolo XIX "Enrico IV Re di Francia, marito di Caterina de' Medici, con gorgiera e decorazioni militari" scultura in avorio (h. cm 7) poggiante su base a plinto in legno ebanizzato (difetti)

    Early 19th-century artist "Henry IV of France" ivory sculpture (h. cm 7) on ebonised wooden base (defects)

    Lotto 476

    Secchiello portabottiglia in argento con corpo cilindrico mistilineo sagomato a costolatore verticali, e
    manico perlinato con attacchi fogliati. Milano, anni '40/'50 del secolo XX. Argentiere Miracoli (h. senza manico cm 22,5 ca.) (g 1330 ca.)

    A silver ice bucket. Milan, 1940s-1950s. Silversmith Miracoli (h. cm 22,5 ca.) (g 1330 ca.)

    Lotto 477

    Specchio di forma ovale con cornice decorata in pasta di vetro e vetro a foglie, fiori e perlinature. Cimasa centrata da cartella con specchio inciso. Piedi in legno intagliato e dorato. Veneto, seconda metà del secolo XIX (h. cm 80) (difetti e mancanze)

    An oval glass paste and glass mirror with giltwood bases. Veneto, second half of the 19th century (h. cm 80) (defects and losses)

    Lotto 478

    Gruppo di sei cucchiaini in Vermeille decorati a motivi vegetali e cifrati 'SA'. Francia, inizio secolo XIX. Argentiere 'JL'. In custodia in pelle impressa (difetti)

    A set of six vermeille tablespoons. France, early 19th Century. Silversmith 'JL'. In leather case (defects)

    Lotto 479

    Arte del secolo XIX. Reliquiario in forma di tempio in carta dorata, decorata a volute, motivi geometrici e concatenati con i nomi dei santi. Contenuto in teca coeva in legno con profilo dorato (cm 51x36) Al retro sigilli in ceralacca, scritte coeve ed etichetta "Società Mariana Roma" (difetti)

    19th-century art. A gilt paper reliquary in coeval wooden case (cm 51x36) Seal marks, coeval writing and label "Società Mariana Roma" to reverse (defects)

    Lotto 480

    Alzata in argento sbalzata e cesellata nel bordo a volute fogliate e vasi con frutti. Titolo 800. Italia, 1930 ca. (d. cm 34) (g 1000 ca.) (lievi difetti)

    A silver stand. Italy, 1930 ca. (d. cm 34) (g 1000 ca.) (minor defects)

    Lotto 481

    Manifattura del secolo XVI. Base in maiolica policroma decorata a valve di conchiglia e animali fantastici (h. cm 17) (difetti e restauri)

    16th-century manufacture. A polychrome majolica base (h. cm 17) (defects and restorations)

    Lotto 482

    Alzata centrotavola in argento di forma ovale baccellata con bordo sagomato decorato a volute e motivi fogliati. Italia, metà secolo XX (cm 39,5x24x18 ca.) (g 1050 ca.)

    A silver centerpiece stand. Italy, mid-20th Century (cm 39,5x24x18 ca.) (g 1050 ca.)

    Lotto 483

    ANONIMO
    Orologio cartel in bronzo con decoro a foglie e volto femminile, in stile Luigi XVI
    Metà secolo XIX
    Movimento carica settimanale, suoneria delle ore delle mezze su campanello, sospensione a molla
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 63 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu cartel clock
    Mid 19th century
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    (h cm 63 circa)
    (defects)

    Lotto 484

    Coppia di candelabri in argento e bachelite con base di forma piramidale quadrata, fusto a parallelepipedo, bracci gradinati con cimatura sferica e bobeche cubiche. Italia/Austria, anni '20 del secolo XX (h. cm 15 ca.) (difetti)

    A pair of silver and bachelite candelabras. Italy/Austria, 1920s (h. cm 15 ca.) (defects)

    Lotto 485

    Coppia di girandolles con struttura in bronzo decorate da prismi e pendagli in cristallo di forme differenti. Fine secolo XIX (h. cm 74) (lievi difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of late 19th-century bronze and crystal girandoles (h. cm 74) (minor defects, electrified at a later date)

    Lotto 486

    Dodici segnaposto in argento e in argento parzialmente dorato raffiguranti differenti animali su base a rocchetto. Italia, manifattura moderna. Argentiere Miracoli. In custodia (g 365 ca.)(difetti)

    A set of twelve silver place card holders. Silversmith Miracoli, modern manufacture. In case (defects)

    Lotto 487

    Manifattura del secolo XIX "Venere al bagno" scultura in porcellana policroma (h. cm 18) Firma incisa alla base (difetti)

    19th-century manufacture "The toilet of Venus" polychrome porcelain sculpture (h. cm 18) Signed (defects)

    Lotto 488

    Gruppo di quattordici piatti da pane in argento a bordo cordonato (d. cm 16) (g 1950 ca.)

    A set of fourteen silver bread saucers (d. cm 16) (g 1950 ca.)

    Lotto 489

    Arte veneta, secolo XVI. Vaso biansato in rame con corpo sbalzato a mascherone, volute fogliate e stemma nobiliare coronato (h. cm 23) (difetti)

    16th-century Venetian art. A copper vase (h. cm 23) (defects)

Lotti dal 217 al 240 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)