Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 159
    Lotto 121

    Sandro Chia Firenze 1946 tecnica mista su carta cm 50,5x52 firmata in basso a destra Certificato di garanzia rilasciato dalla Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 122

    Gino Severini Cortona 1883 – Parigi 1966 matita su carta lucida Studio preparatorio del libro "Art Italien Moderne" 1930 cm 43,5x34 al retro etichetta Palazzo Bricherasio - Torino

    Lotto 123

    Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 – Cagnes-sur-Mer 1919 "Femme nue couchée" acquaforte cm 25,7x34 in basso a destra dicitura a secco MAEGHT (Fondazione)

    Lotto 124

    Sara Campesan Mestre 1924-2016 pressione su carta laminata anno 1970 cm 50x35 Autentica rilasciata dall' Artista

    Lotto 125

    Paolo Monti Novara 1908 – Milano 1982 fotografia cm 38,5x30 al retro firma di pugno dell' Artista + timbro Studio Paolo Monti

    Lotto 126

    Bruno Ceccobelli Monte Castello di Vibio 1952 "L' angelo della pioggia" tecnica mista su tessuto riportato su tavola cm 32x24 al retro: sigla Bruno Ceccobelli e titolo Certificato rilasciato dal Maestro

    Lotto 127

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 "So soft this morning, ours" olio su tela anno 2003 cm 130x100 Firmato e datato in basso a destra al retro titolato, firmato, datato, dimensioni e scritta "Canterbury" Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 128

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sinistra al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lotto 129

    Bruno Donzelli  Napoli 1941 "Max Ernst orme" pittura e collage su cartoncino anno 1983 cm 35x50 firmato e datato in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 130

    Corrado Zani Pordenone 1952 olio su tela anno 2013 cm 123x163 firmato in basso al centro al retro: firma, data e dedica

    Lotto 131

    Sara Campesan Mestre 1924-2016 "Sovrapposizione" tela su legno e perspex anno 1966 cm 72x72 al retro: titolo Sovrapposizione, Venezia Dorsoduro 621, timbro Sara Campesan con n. Archivio, firma Sara Campesan con data 1966 Autentica rilasciata dall' Artista con n. Archivio

    Lotto 132

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 " Téléphone Brûlé " telefono cellulare bruciato su tavola anno 2011 es. unico 40x30 cm al retro firma e data Archivio Bernard Aubertin

    Lotto 133

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 "Dessin de Feu Circulaire" fiammiferi bruciati su acrilico rosso anno 2010 cm 50x50 firmato e datato al retro Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 134

    Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 pennarello su carta da parati cm 37x47 firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume

    Lotto 135

    Thomas Sidney Cooper Canterbury 1803 - Harbledown 1902 "A brook in the meadows" olio su tela cm 77x109,5 opera corredata di cornice dell' epoca Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872.

    Lotto 136

    Agathos (Carlo Franzoso)
    Manduria 1967

    " Nuvola 2 "
    olio su tela
    anno 2017
    80x80 cm
    firmato al fronte
    Autentica e archivio AGATHOS

    Lotto 137

    Giuseppe Fortunato Notaresco 1956 tecnica mista, collage su tela e smalti cm 125x100 anno 2012 al retro datato e firmato Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 138

    Giuseppe Fortunato Notaresco 1956 tecnica mista, collage su tela e smalti cm 40x20 anno 2013 al retro firmato e datato Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 139

    Giuseppe Fortunato Notaresco 1956 tecnica mista, smalti e digitale su tela cm 55x55 anno 2014 al retro firmato e datato Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 140

    Giuseppe Fortunato Notaresco 1956 tecnica mista, collage su tela e smalti cm 20x20 anno 2014 al retro firmato e datato Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 141

    Carlo Giuliani Bari " Paesaggio campestre" olio su tela anno 2015 cm 70x100 firmato in basso a sinistra al retro: titolo, firma, data e etichetta del Maestro

    Lotto 142

    Gennaro Picinni Bari 1933 olio su tavola ⌀ cm 50 firmato in basso al centro Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 143

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "LOVE" olio e collage su tavola cm 32x26 al retro: firma e titolo Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista Fotografia dell' Artista con opera

    Lotto 144

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 incisione acquaforte es. n. III/XV H.C. anno 1992 cm 115,5x171 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Timbro a secco Edizione Arte Scienza Galileo Galileo in basso a sinistra + timbro a secco Il Ciglio Stamperia d' Arte

Lotti dal 121 al 144 di 159

presso la nostra sede
dal  29/09/2018 al 19/10/2018
ore 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 20 ottobre 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)