Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 RINO SERNAGLIA 1936 Processo di luce, 1971 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista alla Galleria Il Salotto Timbro Galleria Il Salotto, Trieste sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 170 RINO SERNAGLIA 1936 Luce - ombra, 1990 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 171 ALDO BOSCHIN 1942 Pu 2 AL, 1972 Assemblaggio, 100 cubi di plexiglass con lamelle di alluminio, cm. 45 x 45 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata
Lotto 172 GILBERT HSIAO 1956 Bifold, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI : “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte Gr, Sacile, p. 20 Prov. Collezione Privata
Lotto 173 ANGELO DOZIO 1941 J.6 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 174 FRANCO DALEFFE 1933 - 2014 Struttura tridimensionale, 1970 Tavola incisa e rilievi di alluminio su tavola, cm. 30 x 30 x 4, diagonale cm. 42 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Anna Canali sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 175 GINO LUGGI 1935 TL - RM, 1996 Acrilico su legno, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 176 GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 61 x 61 x 1,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 177 JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 502/2, 1974 Acrilico liquitex su tela, cm. 50 x 50 Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 178 JORRIT TORNQUIST 1938 Op. 460 B/H, 1973 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 179 JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta cm. 48 x 33, interno cm. 20 x 20 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 180 JORRIT TORNQUIST 1938 Morfos, 1994 Acrilico su cartapesta, cm. 44 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 181 WALTER FUSI 1924 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm. 48 x 67,5 Firmato e datato in basso al centro Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata
Lotto 182 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Casa, 1980 Acrilico e grafite su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Pardi 1960/90”, a cura di Giovanni Maria Accame, Fabbri Editori, Sonzogno, 1991, p. 87 Prov. Collezione Privata
Lotto 183 PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Frammenti, 1966-67 Dittico, acrilico su tela, cm. 28,5 x 8,5 cad. Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 184 DAVID MALEK 1977 Superblast #2, 2007 Smalto su tela, cm. 76 x 122 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 185 GIORGIA ZANUSO 1985 Gradazione, 2015 Dittico, acrilico, fili e strip led su tela, cm. 100 x 100 cad. Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 186 GETULIO ALVIANI 1939 - 2018 Senza titolo, 1970 Collage di cartoni serigrafati su tavola, cm. 65 x 250 Firmato sul retro Etichetta Getulio Artestudio, sul retro Dicitura dell’artista sul retro “Opera unica” Prov. Collezione Privata
Lotto 187 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White raised canvas, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 51 x 51 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 188 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N. 9, 1971 Bassorilievo in carta in teca di plexiglass, cm. 56 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 189 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Tracciato ortogonale ad intensità variata, 1974 Cartone Schoeller inciso, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 190 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 2009 Pastelli a cera su carta, cm. 45 x 55 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 191 ACHILLE PERILLI 1927 Il mistero buffo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Tega, Milano sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 192 HERMANN BARTELS 1928 - 1989 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 95 x 75 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “L’entraste d’Ernest Genton - una gallerei pilote à Lausanne 1947 - 1972”, catalogo mostra Musée de Pully (5 novembre 1998 - 21 febbraio 1999) Association des Amis d’Ernest Genton, Editions de l’Institut d’étude et de recherete en information visuale, Losanna, 1998, p. 88. Prov. Collezione Privata