martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 5053
    Lotto 97

    Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a mazzi di fiori e rilievi dorati, firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 98

    Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata con fondo a specchio, sec. XVIII (cm 80x21x19)(difetti e rotture)

    Lotto 99

    Coppia di comodini ovali a tre cassetti filettati, guarnizioni in metallo e piano con ringhiera (cm 34x65x29) (difetti)

  • Ignoto "Dea bendata" scultura in bronzo poggiante su base a forma di campana
    Lotto 100

    Ignoto "Dea bendata" scultura in bronzo poggiante su base a forma di campana

    Lotto 101

    Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volute vegetali (h cm 57) secolo XVIII, trasformato a lampada con paralume in stoffa in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 102

    Coppia di poltroncine in noce con schienale sagomato a giorno, montanti e braccioli mossi. Gambe tornite. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 103

    Cartella contenente numerose carte geografiche di diversa epoca -EN Folder containing numerous geographical maps of different time periods

  • Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
    Lotto 104

    Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)

    Lotto 105

    Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti) -EN Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti)

    Lotto 106

    Due comodini ad un'anta ed un cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, pianetto estraibile laterale, uno con tiretto laterale. Fine secolo XVIII (cm 46x77x32) (difetti e restauri)

    Lotto 107

    Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII e piano rettangolare rivestito in cuoio di epoca posteriore (difetti)

    Lotto 108

    Coppia di grandi vasi con coperchio a pagoda lastronata in osso decorato ad incisioni (mancanze) Cina, sec. XX (h. 79 cm.) -EN .

    Lotto 109

    Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)

    Lotto 110

    Ventaglio con stecche in avorio traforate e intagliate a motivi naturalistici, pagina in seta dipinta con aironi e piante acquatiche, contenuto in teca. Inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 111

    Moioli "Ritratto virile" olio (cm 50x35) firmato e datato 1940 in basso a sinistra, cui si unisce un dipinto con viale alberato, in cornici (difetti)

    Lotto 112

    Lotto composto da un olio su tela e due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 113

    Lotto di due grandi incisioni del secolo XIX dalle opere di Tiziano e Pierin del Vaga, in cornici (difetti)

    Lotto 114

    Ventaglio con stecche in madreperla traforata a volute con rilievi in oro, pagina in carta dipinta con scene galanti e di corte, teca in vetro. Secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 115

    Coppia di salire tripodi in argento di forma circolare bombata decorata con fiori, piedini ferini con attacchi a testa leonina. Vaschette in vetro. Londra, 1858 (largh. cm 9) (g 250 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 116

    Da Correggio, secolo XVII "Cristo" olio su tavola (cm 24x18) in cornice (difetti)

    Lotto 117

    Cartone contenente un registratore di cassa, un telefono a rotella e un video telefono (difetti)

    Lotto 118

    Lotto composto da due scatole di misura diversa, rivestite in pelle e monogrammate unite a tre tabacchiere in materiali diversi, misure e decori differenti (difetti)

    Lotto 119

    Lotto di due acquerelli del secolo XIX raffiguranti ritratti di gentiluomini (cm 21x16 e 20x16,5) in cornici (difetti)

    Lotto 120

    Incisione del secolo XIX, "Martirio di San Pietro" (cm 91x63) in cornice (gravi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)